课件19张PPT。除法的验算第 3 课时 苏教版 数学 三年级 上册1.经历除法验算方法的探究过程,了解除法验算的算理,学会用乘法验算除法。
2.能联系实际生活,思考、探究除法验算的方法,体会除法算式各部分之间的关系。
3.感受数学与生活的密切练习,培养良好的计算和验算习惯。46÷2= 846÷4= 84÷4=
23211……221用竖式计算。36÷3= ( )(1)36元可以买多少根跳绳?36÷3= ( )(1)36元可以买多少根跳绳?31233 6636÷3= ( )(1)36元可以买多少根跳绳?除法可以怎样验算?每根跳绳的价钱×根数=总价钱。36÷3= ( )(1)36元可以买多少根跳绳?验算一下,看看结果是否
正确。验算:12根没有余数除法验算方法:看商乘除数是不是等于被除数。65÷3=(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?验算一下,看看结果是否正确。计算的结果有余数,可以怎样验算?每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。65÷3=(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?21( 根 )……2( 元 )验算:答:65元可以买 21 根跳绳,还剩 2 元。有余数除法验算方法:商乘除数再加上余数是不是等于被除数。商×除数=被除数商×除数+余数=被除数1、整除:2、有余数的除法:验算的方法96÷3=
32×3=326986÷4=
21×4+2=21……286463÷2=
231×2+1=231……14631验算:64÷2=3247÷4=11…… 3验算:2用竖式计算,并验算。验算:398÷3=132 …… 2485÷4=121…… 1验算:2用竖式计算,并验算。48÷4=12(元)答:松树苗每棵的价钱贵一些。63÷3=21(元)21>12哪种树苗每棵的价钱贵一些?3答:可以装11辆,还剩1个轮子。45÷4=11(辆)…… 1(个)4答:每班分得112本,还剩2本。338÷3=112(本)…… 2(本)5学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本?这节课你有什么收获?在有余数的除法中,结果千万不要忘记写余数。
验算时,要先用商乘除数再加上余数,然后将得数与被除数比较。完成相关配套练习。