(共16张PPT)
5除数是整数的小数除法
第一课时
1.在具体情景中探索并初步掌握除数是整数的小数除法的计算方法,懂得商的小数点与被除数的小数点对齐的道理,会用竖式进行计算。
2.在探索计算方法的过程中,进一步体会数学知识之间的内在联系,培养初步的抽象、概括以及合情推理能力,感受数学探索活动的乐趣。
3.养成认真计算,自觉验算的好习惯。
同学们,昨天老师上街买水果,看到两家水果超市都有同一品种的梨子,一个标价是:2.6元/千克;另一家标价是10元4千克。要想知道“哪家的梨子更便宜”应该怎么办?
下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=
( )
探究9.6÷3的计算方法
9÷3=3(元)
6÷3=2(角)
3元+2角=3元2角
3元2角=3.2元
9
6
3
3
9
6
6
2
0
32角=3.2元
9.6元是96角
把9.6元分成9元和6角
3
9
6
6
2
0
9
.
3
6
.
……
6个0.1
……
2个0.1
用竖式计算9.6÷3。
9÷3得到3个一,商3写在被除数个位的上面;0.6÷3得到2个0.1,商2写在被除数十分位的上面;小数点点在整数部分“3”和小数部分“2”之间,商的小数点和被除数的小数点对齐。
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5=
( 元 )
1
2
5
2
1
0
2
0
……
20个0.1
.
4
2
0
0
添0再除
4个0.1
2.4
0.95
元
5.7÷6=
( )
0
5
4
9
3
5
.
6
7
.
……
57个0.1
不够商1,整数部分商0
0
5
3
0
0
答:每千克橘子0.95元。
(3)每千克橘子多少元?
……
30个0.01
你能根据“单价×数量=总价”验算上面各题吗?
3.2×3=9.6(元)
2.4×5=12(元)
0.95×6=5.7(元)
上面计算出的三种水果的总价与已知条件所给出的总价相同,说明计算出的每种水果的单价是正确的。
3
9
6
6
2
0
9
.
3
6
.
1
2
5
2
1
0
2
0
.
4
2
0
0
0
5
4
9
3
5
.
6
7
.
0
5
3
0
0
除数是整数的除法,可以怎样计算?
1
4
2
2
0
0
4
.
4
2
.
0
5
0
1
5
6
2
1
2
3
0
.
5
3
0
0
4
0
2
0
0
0
.
2
.
0
5
0
3
1
5
0
.
2
0
3
0
0
练一练
1
201.6÷72=28 86.4÷24=3.6
改:
3 . 6
改:
3. 6
下面的计算对吗?如果不对,怎样改正?
2
3
6
1
1
0
0
6
.
2
1
.
0
小数除以整数的计算方法
除数是整数的小数除法可以先当做整数除法来计算
除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面
除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
0
5
3
9
6
6
2
0
9
.
3
6
.
……
6个0.1
……
2个0.1
用竖式计算9.6÷3。
9÷3得到3个一,商3写在被除数个位的上面;0.6÷3得到2个0.1,商2写在被除数十分位的上面;小数点点在整数部分“3”和小数部分“2”之间,商的小数点和被除数的小数点对齐。
18.9÷18= 4÷25= *94.5÷15=
验算:
1.05
0.16
6.3
列竖式计算.(带*的要验算)
1
18.48÷(15×14)
=18.48÷210
=0.088(万元)
答:平均每秒约0.088万元。
某公司在电视台黄金档插播一条15秒的广告,每天播出一次,连播两周,共付人民币18.48万元,平均每秒多少万元?
2