(共16张PPT)
人教版 数学 四年级 上册
练习九
三位数乘两位数
4
复习旧知
积的变化规律
一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。
20 × 4 =80
10 × 4 =40
÷2
不变
÷2
10
40
6 × 2 =12
不变
×100
6 × 200=1200
×100
200
2
6
6
12
1200
单价、数量与总价的关系
单价×数量=总价
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
80×3=240
单价
…
数量
…
总价
…
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
速度、时间与路程的关系
速度×时间=路程
一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
225×10=
速度
…
时间
…
路程
…
2250(米)
上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米∕时。
读作70千米每时。
巩固练习
先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。
一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。
158
79×2=
79×20=
79×200=
240×3=
24×3=
240×30=
180×5=
180×15=
360×15=
1580
15800
720
一个因数除以10,积也除以10。
72
7200
900
2700
5400
用竖式计算。
8220
548×15=
×
0
8
5
4
2 7
4
0
8
2
2
5
1
5 4 8
15180
506×30=
×
8
1 5
1
0
0
3
5 0 6
1
先用个位数5分别乘548。
填一填。
积扩大几倍,一个因数不变,另一个因数也扩大几倍。
积扩大几倍,一个因数也扩大几倍,另一个因数不变。
(1)24×3=72
24×( )=720
24×( )=7200
(2)35×8=280
350×( )=2800
3500×( )=28000
30
300
8
8
下面的说法对吗?对的在( )里画“√”。
(1)已知每个笔袋的价格和买的个数,求总价,要用
笔袋的单价乘个数。 ( )
(2) “小明家和学校相距700米,他从家到学走了10分
钟,他每分钟走多少米?”这到题求路程。( )
(3)已知3小时走的路程,可以求速度。( )
总价=单价×数量
√
已知路程和时间,求速度。
×
已知路程和时间。
√
一辆汽车的速度是50千米/时,从某地出发, 5小时能否到达B城?
某地到B城210千米
50×5=250(千米)
250千米>210千米
答: 5小时能到达B城。
先求出5小时行驶的路程,再与210千米比较大小。
路程÷速度=时间
一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?
把此题改编成已知用除法解决问题的题目。
80×2=160(千米)
路程÷时间=速度
一辆汽车的速度是80千米/时,行驶了160千米,行多少小时?
一辆汽车2小时行驶了160千米,每小时行多少千米?
妈妈买了3瓶同样的酸奶,花了6元,每瓶酸奶多少钱?
这道题已知购买酸奶的数量和总价,
求酸奶的单价。用“总价÷数量”
可以求出单价。
6÷3=2(元)
答:每瓶酸奶2元。
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
速度×时间=路程 路程÷时间=速度
路程÷速度=时间
上面汽车每小时行的路程叫做速度,
可以写成70千米∕时,
读作70千米每时。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业
谢谢!