三年级下册数学一课一练-7.2简单的小数加减法
一、单选题
1.2.5+3.2=(?? )
A.?1?????????????????????????????????????????B.?0.33?????????????????????????????????????????C.?5?????????????????????????????????????????D.?5.7
2.2.8-1.4=(?? )
A.?4.5????????????????????????????????????????B.?4.2????????????????????????????????????????C.?2.8????????????????????????????????????????D.?1.4
3.0.6+0.9=(?? )
A.?4.8?????????????????????????????????????????B.?4?????????????????????????????????????????C.?1.5?????????????????????????????????????????D.?0.5
4.粮店上午卖出大米5.2吨,还剩下4.6吨.粮店原有大米(?? )
A.?9.8吨?????????????????????????????????B.?8.9吨?????????????????????????????????C.?0.6吨?????????????????????????????????D.?24.24吨
5.已知甲数是8.7,它比乙数多1.4,乙数是(?? )
A.?9.5???????????????????????????????????????B.?3.7???????????????????????????????????????C.?7.3???????????????????????????????????????D.?6.3
6.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元.(?? )
A.?15,7.7????????????????????????????B.?7.3,5.2????????????????????????????C.?8.3,2.5????????????????????????????D.?17.3,7.7
二、判断题
7.比3.4多7.8的数是11.2。
8.1.6+4.5=5.1
9.计算小数加减法时,小数部分的末尾要对齐。
10.比最小的两位数少0.1的数是9.9
三、填空题
11.刘丽买了一个价格是3.4元的转笔刀,付了5元,应找回________元。
12.李大伯承包了3公顷果园,1.8公顷种苹果,0.9公顷种柿树,剩下的种梨树,梨树占________.
13.用竖式计算.????????
(1)________
(2)________
14.?? 算一算。
(1)________
(2)________
(3)________
15.6.5+________=8.7??????????? ________+2.1=6.9
________-10.8=6????????????? 14.3-________=5.7
四、解答题
16.工地上有20.9吨水泥,这两辆车各运 1 次后,还剩下多少吨?
17.五年级一班女子400米接力赛跑,4位同学的成绩如下表,你能很快算出她们完成接力赛的总成绩是多少吗?
姓名
刘娟
周秋梅
李晓红
石芳
成绩(秒)
17.4
18.8
18.6
17.2
五、综合题
18.买食品。
1.5元/个
0.8元/袋
2.6元/袋
1.9元/听
(1)买一个面包和一听可乐需要多少元?
(2)一听可乐比一袋虾片贵多少元?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
六、应用题
19.一堆煤72.4吨,运出17.6吨,余下的比运出的多多少吨?
20.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。
(1)菲菲买书一共花了多少钱?
(2)她付给售货员50元,应找回多少元?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 D
2.【答案】 D
3.【答案】 C
4.【答案】 A
5.【答案】 C
6.【答案】 B
二、判断题
7.【答案】 正确
8.【答案】 错误
9.【答案】 错误
10.【答案】 正确
三、填空题
11.【答案】1.6
12.【答案】 0.3公顷
13.【答案】 (1)7.4(2)1.8
14.【答案】 (1)3.8(2)0.8(3)17.2
15.【答案】 2.2;4.8;16.8;8.6
四、解答题
16.【答案】解:6.5+8.5=15(吨)20.9-15=5.9(吨)答:还剩下5.9吨。
17.【答案】 解:72秒
五、综合题
18.【答案】 (1)解:1.5+1.9=3.4(元)答:买一个面包和一听可乐需要3.4元. (2)解:1.9-0.8=1.1(元)答:一听可乐比一袋虾片贵1.1元. (3)解:问题:一个面包比一袋虾片贵多少元?1.5-0.8=0.7(元)答:一个面包比一袋虾片贵0.7元.
六、应用题
19.【答案】 解:72.4-17.6=54.8(吨)
54.8-17.6=37.2(吨)
答:余下的比运出的多37.2吨。
20.【答案】(1)23.8+25.4=49.2(元)
答:菲菲买书一共花了49.2元。
(2)1. 2. 50-49.2=0.8(元)答:应找回0.8元。