小学三年级数学(下)西师大版《暑假练习(解决问题1)》(含答案)

文档属性

名称 小学三年级数学(下)西师大版《暑假练习(解决问题1)》(含答案)
格式 zip
文件大小 71.5KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2019-07-07 15:39:27

图片预览

文档简介

小学三年级数学(下)《暑假练习(解决问题1)》
1、算一算,再填空。

2、想一想,再填空。
(1)3辆货车2次可运货物48吨,那么1辆汽车1次运货( )吨。
(2)面包4.5元一个,冰淇淋3.6元一个,两样各买一个,一共要( )元。
(3)菲菲练习书法,她每天写12个大字,一个星期可以写( )个大字。
(4)一张稿纸可以写300个字,6张同样的稿纸可以写( )个字。
3、说出下面每个算式的意义。
(1)一本相册共15页,每页有4行,每行可放6张相片。
①4×6表示( )。
②15×4表示( )。
③4×6×15表示( )。
(2)一本故事书有48页,每页28行,每行有22个字。
①22×28表示( )。
②48×28表示( )。
③22×28×48表示( )。
4、选择题。
(1)小虎家喂了6只小兔,每只小兔每天吃4个胡萝卜,这些小兔一个星期吃多少个胡萝
卜。下面列式不正确的是( )。
A、6×4×7 B、7×6×4 C、6×4×5
(2)六一节快到了,三(1)班同学要扎64朵花布置教室,全班有4个组,每个组有8个
人,平均每人要扎多少朵花?下面列式正确的是( )。
A、8×4×64 B、64÷8÷4 C、64÷8×4
5、学校召开大会。有96名同学站成3个方队,每个方队站成4排。每排有多少人?
6、买文具。
(1)楠楠带的钱可以买2个计算器,用这些钱可以买多少盒彩笔?
(2)楠楠买了一台计算器,剩下的钱还可以买几套尺子?
(3)请你再提出一个数学问题并解答?
7、16名同学要8套课桌椅,三年级有184名同学,需要多少套课桌椅?
8、奋进小学三年级5个班为2所希望小学捐款购买图书,给每所小学都购买了400元的图书,平均每个班捐款多少元?
9、三年级同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?
10、妈妈买了一本40页的相册, 每3页可以装18张照片。这本相册能装下243张照片吗?
11、小林为班上出板报,稿件有2页,平均每页有180个字,如果写成9行,平均每行写多少个字?
附参考答案
1、填数。30,90; 50,150;64,192; 30,15; 24,12;50,25;
2、填空。(1)8吨,(2)8.1元,(3)84个,(4)1800个;
3、说算式意义。
(1)①每页放的照片总数,②这本相册的总行数,③这本相册放的照片总数。
(2)①每页字的总数,②这本故事书字的总行数。③这本故事字的总个数。
4、选择题。C,B,
5、96÷3÷4=8(人) 答:每排有8人。
6、(1)36×2÷6=12(盒) 答:可以买12盒彩笔。
(2)(36×2 - 36)÷9=4(套) 答:还可以买4套尺子。
7、184÷(16÷8)=92(套) 答:需要92套课桌椅。
8、400×2÷5=160(元) 答:平均每班捐款160元。
9、8×14÷7=16(排) 答:可以站成16排。
10、18÷3×40=240(张) 240<243 答:不能装下243张照片。
11、180×2÷9=40(个) 答:每行写40个字。
同课章节目录