(共20张PPT)
单价、数量
与总价的关系
判断:下面哪句话表示完整商品的单价
A、巧克力13元
B、一袋巧克力13元
C、苹果5元
D、苹果每千克5元
E、《格林童话》每套8本
在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块 巧克力每块10元
薯片25元∕罐 薯片每罐25元
猕猴桃5元∕只 猕猴桃每只5元
拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶
薯片每包9元,买2包
棒棒糖每根1元,买10根
小面包每个5元,买2个
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)
小结:数量就是指购买商品的多少。
1.篮球每个80元,买3个要多少钱?
每件商品的价钱,我们叫它单价。
买了多少,我们叫它数量。
一共用多少钱,我们叫它总价。
2.鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
这两个问题有什么共同点?
都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算。。。。。。
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
单价×数量=总价
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?
(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?
3 × 5 = 15(元)
单价×数量 = 总价
(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
15 ÷ 5 = 3(元)
总价÷数量 = 单价
15 ÷ 3 = 5(瓶)
总价÷单价 = 数量
单价×数量 = 总价
总价÷数量 = 单价
总价÷单价 = 数量
数量关系:
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )
2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )
3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )
说说根据哪两个条件可以补一个问题。
(1)4条毛巾12元______________________________________?
(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?
(3)一套运动衫28元,用56元____________________________
(一)填一填
1、( )件商品的价钱叫它的单价。
2、买3件衣服花的钱可以看成( )。
3、已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( )
4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是( )和( )。
列式计算(要求:写出关系式)
1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?
2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
1、小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?
小胖给树苗浇水。每小时浇14桶水,3小时共浇了多少桶水?
算式:
14×3=42(桶)
答:3小时共浇了42桶。
工作总量 = 工作效率×工作时间
工作效率
工作时间
工作总量
小明看有一部小说,每天看60页,10天看完,这部小说多少页?
小亚每小时折60个纸鹤,折240个纸鹤需要多少时间?
算式:
240÷60=4(小时)
答:折240个纸鹤需要4小时。
工作时间 = 工作总量÷工作效率
小巧阅读一本400页的书,20天看完,平均每天看多少页?
算式:
400÷20=20(页)
答:平均每天看20页。
工作效率 = 工作总量÷工作时间
工作效率 = 工作总量÷工作时间
工作总量 = 工作效率×工作时间
工作时间 = 工作总量÷工作效率
1、某粮食加工厂要碾一批稻谷:
每小时能碾稻谷6吨,
16小时能碾稻谷多少吨?
2、小明有一部900页的小说,计划在10天内看完,每天应看多少页?
堂清
3、课本练习九 第8题