五年级上册数学一课一练-3.1除数是整数的小数除法
一、单选题
1.下面竖式正确吗?()
A.?正确?????????????????????????????????????????????B.?错误
2.不用计算.25.78÷13商的最高位是(?? )
A.?十位??????????????????????????????????B.?个位??????????????????????????????????C.?十分位??????????????????????????????????D.?百分位
3.5.04÷6的商(? )1.
A.?等于?????????????????????????????????????????B.?小于?????????????????????????????????????????C.?大于
4.购买哪种包装的酸奶比较合算?
选一选:
A.?100cm3?? 1.50元??????????????????????
B.?200cm3?? 2.00元??????????????????????
C.?280cm3? 2.50元
5.学校买来篮球和足球各5个,买篮球共用去124元,买足球共用去153元,一个足球比一个篮球贵(?? )
A.?580元??????????????????????????????????B.?0.58元??????????????????????????????????C.?58元??????????????????????????????????D.?5.8元
二、判断题
6.判断对错.3.4÷5=6.8
7.37.08÷6=63
8.下面计算对吗?
42÷25=168
9.37÷4的商是个无限小数。(?? )
三、填空题
10.计算
(1)30.6÷51=________
(2)1.14÷3=________
11.学校走廊长37.5米,是宽的15倍,走廊的宽有________米
12.口算7.7÷5=________5.32÷4=________
13.除数是整数的小数除法,按照________除法的法则去除,商的小数点要和________的小数点对齐。
14.计算
12.9÷6=________
15.计算.
2.55÷15=________
四、解答题
16.一列火车从唐山到北京运行了332.8千米,用了4小时,平均每小时行多少千米?
17.买一盒牙刷33.6元,每盒8只,单独买1只4.5元.问买哪一种便宜?
五、综合题
18.选择正确答案的字母填在横线上。
(1)30.04÷5的商用“四舍五入”法保留一位小数是________,保留两位小数是________。
A.6.1??? B.6.0? C.6.00? D.6.01
(2)小田骑车1.2时行8.5km,每分所行千米数是________(得数保留两位小数。)
A.0.10? B.0.11? C.0.12 ??D.0.13
六、应用题
19.一头猪重158.6千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍。一只鸡重多少千克?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
2.【答案】 B
3.【答案】 B
4.【答案】 C
5.【答案】 D
二、判断题
6.【答案】错误
7.【答案】 错误
8.【答案】 错误
9.【答案】 错误
三、填空题
10.【答案】(1)0.6(2)0.38
11.【答案】 2.5
12.【答案】1.54;1.33
13.【答案】整数;被除数
14.【答案】 2.15
15.【答案】 0.17
四、解答题
16.【答案】 解:332.8÷4=83.2(千米)
答:平均每小时行83.2千米.
17.【答案】 解:33.6÷8=4.2(元)
4.2<4.5
答:买一盒便宜。
五、综合题
18.【答案】(1)B;D(2)C
六、应用题
19.【答案】解:158.6÷20÷2=7.93÷2=3.965(千克)
答:一只鸡重3.965千克。