小学三年级数学(下)《暑假练习(综合题)》
1、比一比,填一填。
甲店 乙店
苹果:6元/千克 苹果: 2元/斤
草莓:4元/千克 葡萄: 3元/斤
西瓜:5元/千克 西瓜:2元/斤
荔枝:8元/千克 樱桃:5元/斤
(1)请将两个水果店都销售的水果品种填在下面圈里。
(2)两个水果店一共卖几种水果?
2、下面的图形分别表示什么数,填在括号里。
(1)○+□+□+□=78,○+□+□=58,○=( ),□=( )。
(2)◎×△=72,◎×○=40,△×○=45,◎=( ),△=( ),○=( )。
3、买笔记本。
红面笔记本4元/本 花面笔记本3元/本
(1)小力买了3个红面笔记本,又买了1个花面笔记本。一共花了多少钱?
(2)小姗买了1个红面笔记本和5个花面笔记本。一共花了多少钱?
4、20个苹果可以换2个大萝卜;8个大萝卜可以换4棵大白菜。2棵大白菜可以换多少个苹果?
5、楠楠把两张长30厘米的长方形纸条粘在一起,连接成了一个长54厘米的长方形纸条(如图)。连接部分的纸条长多少棵米?
6、妈妈购物。
一顶帽子和一套衣服各多少钱?
7、一辆卡车一次运了96袋大米,每袋大米重25千克。这辆卡车共运大米多少千克?
8、8只小松鼠周(7天)的辛勤劳动,共采集了896颗松果,平均每只松鼠每天采集松果多少颗?
9、同学们做广播体操,每行站12人,正好站12行,如果每行站9人,可以站多少行?
10、思奇家离学校1.8km,早晨上学时,他走到离家0.6千米处又返回家里拿文具再到学校,这次他比平时多走了多少千米?
11、买文具。
(1)三(3)班共52人,每人买1盒水彩笔,一共需要多少钱?
(2)用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?
(3)还能提出哪些数学问题?
12、蔬菜大棚占地是长40m,宽15m的长方形。大棚占地多少平方米?如果沿着大棚走一圈,至少要走多少米?
附参考答案
1、比一比,填一填。(1)苹果,西瓜 (2)一共买了6种水果。
2、(1)○=18,□=20;(2)◎=8,△=9,○=5
3、(1)4×3+3=15(元) 答:一共花了15元。
(2)4+3×5=19(元) 答:一共花了19元。
4、20÷2=10(个) 8÷4=2(个) 20×2=40(个) 答:2棵大白共可以换40个苹果。
5、(30+30-54)÷2=3(厘米) 答:连接部分纸条长3厘米。
6、88 - 82=6(元) (82 - 6)÷4=19(元)
答:一顶帽子6元,一套衣服19元。
7、25×96=2400(千克) 答:共运大米2400千克。
8、896÷7÷8=16(颗) 答:每只松鼠每天采集松果16颗。
9、12×12÷9=16(行) 答:可以站16行。
10、0.6+0.6=1.2(千米) 答:比平时多走1.2千米。
11、(1)18×52=936(元) 答:一共要936元。
(2)936÷4=234(支) 答:可以买234支。
(3)略
12、40×15=600(平方米) (40+15)×2=110(米)
答:占地600平方米,走一圈是110米。