课件27张PPT。数学四年级 上册第4单元三位数乘两位数第4课时
单价、数量和总价一、自主预习口答列式(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?(3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?10×5=50(元)50÷10=5(个)50÷5=10(元)二.合作探究解答下面的问题篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3= 元鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4 元24040这两个问题有什么共同点呢?这里的两道题都讲的是买商品的价钱的事,这里的篮球每个80元,鱼每千克10元都是商品的单价,3个,4千克是数量,要多少钱是总价。(2) 单价、数量和总价的含义请你来说一说下面的单价、数量和总价学校买20套校服,花了600元,每套30元。单价数量总价从上面的两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?单价×数量=总价请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?为什么求数量用总价除以单价?再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎样想到的?三.引领提升1.请举例说明什么是单价、数量和总价。2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?四.课堂小结今天我们学习了什么知识?你有什么收获?五.变式练习1.一副乒乓球拍56元,王老师买了123副,一共要用多少钱?56×123=6888(元)答:一共要用6888元钱。2.一个排球128元,李老师买了27个,付给售货员阿姨4000元,应找回李老师多少钱?4000 — 128×27=544(元)答:应找回李老师544元钱。数学四年级 上册第4单元三位数乘两位数第5课时
速度、时间和路程一、自主预习口答(1)一辆汽车每小时行50千米,3小时行多少千米?(2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?(3)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?3x50=150(千米)150÷50=3(小时)150÷3=50(千米)今天我们继续学习常见的数量关系。二、合作探究解答下面问题(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少米70x4=280千米=280000(米)(2)一个人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米225x10=2250(米)所用的4小时,10分钟是行走的( ),求出的280千米、2250米这样的一共行的路是路程。这两道题都是说的哪一方面的事?其中每小时行70千米、每分钟行225米,这样在每小时(或每分钟等)行的路程,是( )速度时间第(1)题里汽车的速度是多少?行走的时间呢?求出的结果是什么数量?是怎样求的?第(2)题里骑自行车行走的速度和时间各是多少?求出的是什么?怎样求的?从这两题里,你发现了速度、时间和路程之间有怎样的关系?速度×时间=路程路程÷时间=速度如果知道路程和速度,可以求什么?时间怎样求?你是怎样想到的?路程÷速度=时间根据数量关系式,求速度需要哪两个条件?怎样求?为什么要这样求?(3)试着写出其他交通工具的速度。速度的写法(1)一辆汽车每小时行70千米,可以写成70千米/时,读作70千米每时(2)小林每分钟走60米。还可以怎么用数学语言叙述?这些用符号怎么写呢?小林走60米/分钟三、引领提升1.你还知道其他交通工具的速度吗?
按照汽车速度的形式写一写。2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?已知:小林每分钟走60米,要求他15分钟走多少米
(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?已知:声音每秒传播340米,要求声音传播1700米要用多长时间3.10100400404.下面的说法对吗?对的在( )画“√”(1)已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘个数。( )(2)“小明家和学校距离700米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。( )(3)已知3小时走的路程,可以求速度。( )√×√四、课堂小结通过今天的学习,你最大的收获是什么?五、变式练习1.上海的磁悬浮列车最高时速达到了430千米/小时,照此速度行驶12小时,能行多少千米?430x12=5160(千米)答:照此速度行驶12小时,能行5160千米2.甲、乙两地相距1250千米,一列火车从甲地开往乙地,它每小时行驶230千米,4小时后火车离乙地还有多少千米?1250-230x4=330(千米)答:4小时后火车离乙地还有330千米