五、解决问题的策略 课件(65张ppt)

文档属性

名称 五、解决问题的策略 课件(65张ppt)
格式 zip
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-07-17 13:33:11

图片预览

文档简介

课件65张PPT。第五单元
解决问题的策略解决问题的策略解决问题的方法列表整理从条件和问题出发,基本数量关系探索新知2一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?题中给的条件,够吗?探索新知2一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。从表中你得到了什么信息?水库的水位每2小时下降12厘米。绿色圃小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com探索新知2照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?表中告诉前8小时下降情况,水位下降120厘米所需要的时间超过8小时,还能说水位下降的速度不变吗?探索新知2一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?水库的水位每2小时下降12厘米。探索新知2照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?水库的水位每2小时下降12厘米。计算出每小时下降的水位计算出下降120厘米需要的时间探索新知2照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?水库的水位每2小时下降12厘米。12÷2=6(厘米)120÷6=20(小时)答:一共要放水20小时。该如何检验呢?探索新知2照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?水库的水位每2小时下降12厘米。你还有其它解题思路吗?120厘米20小时探索新知2照这样的速度,经过12小时水位一共下降多少厘米?水库的水位每2小时下降12厘米。12÷2=6(厘米)12×6=72(厘米)答:经过12小时水位一共下降72厘米。该如何检验呢?探索新知2照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?照这样的速度,经过12小时水位一共下降多少厘米?20小时72厘米每小时水位下降的速度是不变的。探索新知1、3本18元5本?元?本42元巩固练习1、3本18元5本?元?本42元小军用去多少元?小丽能买多少本?18÷3=6(元)5×6=30(元)42÷6=7(本)答:小军用去30元,小丽能买7本。巩固练习2、高?毫米?本字典巩固练习2、高?毫米?本字典168÷6=28(毫米)15×28=420(毫米)504÷28=18(本)答:15本字典高420毫米,高度是504毫米的有18本字典。巩固练习3.252÷63=4395÷79=5641÷34=18……29458÷26=17……16巩固练习4.750÷3=250(mL)250×7=1750( mL )答:7瓶橙汁一共有1750 mL 。巩固练习5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。54÷3=18(个)45×18=810(个)答: 45分钟生产810个。照这样计算,45分钟生产多少个?绿色圃小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com巩固练习5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。540÷18=30(分钟)答:生产540个需要30分钟。照这样计算,生产540个需要多少分钟?绿色圃小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com巩固练习课堂小结这节课你有什么新的收获?1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。课后作业第五单元
解决问题的策略解决问题的策略1小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵?探索新知1小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树:3行,每行7棵杏树:8行,每行6棵梨树:4行,每行5棵第一步:整理条件绿色圃小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com探索新知1小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵?桃树:3行,每行7棵杏树:8行,每行6棵梨树:4行,每行5棵桃树梨树3行每行7棵4行每行5棵探索新知1桃树和梨树一共有多少棵?桃树梨树3行每行7棵4行每行5棵第二步:
分析数量关系桃树的棵数梨树的棵数求和,就是桃树和梨树的总棵数绿色圃小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com探索新知1桃树和梨树一共有多少棵?桃树梨树3行每行7棵4行每行5棵第二步:
分析数量关系求桃树和梨树的总棵数桃树的棵数梨树的棵数加探索新知1桃树和梨树一共有多少棵?桃树梨树3行每行7棵4行每行5棵第三步:列式解答3×7=21(棵)4×5=20(棵)21+20=41(棵)用自己的方法进行检验!探索新知1桃树和梨树一共有多少棵?桃树梨树3行每行7棵4行每行5棵第三步:列式解答3×7=21(棵)4×5=20(棵)21+20=41(棵)检验:
4×5=20(棵)
41-20=21(棵)答:桃树和梨树一共有41棵。探索新知1小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。杏树比梨树多多少棵?桃树:3行,每行7棵杏树:8行,每行6棵梨树:4行,每行5棵杏树梨树8行每行6棵4行每行5棵第一步:整理条件探索新知1杏树比梨树多多少棵?杏树梨树8行每行6棵4行每行5棵第二步:
分析数量关系求杏树比梨树多多少棵杏树的棵数梨树的棵数减探索新知1杏树比梨树多多少棵?杏树梨树8行每行6棵4行每行5棵第二步:
分析数量关系杏树的棵数梨树的棵数求差,就是杏树比梨树多的棵数探索新知1杏树比梨树多多少棵?杏树梨树8行每行6棵4行每行5棵8×6=48(棵)4×5=20(棵)48-20=28(棵)第三步:列式解答答:杏树比梨树多28棵。探索新知解决问题的方法整理数据分析数量关系——条件和问题列式计算检验反思探索新知1、春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。巩固练习1、每班45人3个班每班48人2个班每班42人4个班(1)三年级和 四年级一共有多少人?3×45=135(人)2×48=96(人)135+96=231(人)答:三年级和 四年级一共有231人。巩固练习1、每班45人3个班每班48人2个班每班42人4个班(2)四年级比五年级少多少人?42×4=168(人)168-96=72(人)答:四年级比五年级少72人。巩固练习2、江老师买2件长袖衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?270元2件180元3件巩固练习2、江老师买2件长袖衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?270元2件180元3件270÷2=135(元)180÷3=60(元)135-60=75(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。巩固练习3.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集28千克。三年级比四年级少采集多少千克?4×20=80(千克)3×28=84(千克)84-80=4(千克)答:三年级比四年级少采集4千克。巩固练习课堂小结这节课你有什么新的收获?1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。课后作业第五单元
解决问题的策略解决问题的策略用列表法解决问题是要注意选取相关的条件和问题,同时发现数据的规律,新招解决问题的方法。
5本笔记本20元,6本笔记本多少钱?120元可以买多少个笔记本?
解决问题的方法有:
列表、画图、假设等等多种方法2430知识回顾1.72÷2=36480÷60=8200÷50=4160÷40=484÷7=12270÷90=3知识回顾2.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?350÷5=70(个)12×70=840(个)答:芳芳12分钟能打840个字。知识回顾2.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?700÷70=10(分钟)答:需要10分钟。知识回顾3.
(1)张大爷把采摘的猕猴桃分箱包装,前10分钟一共装好5箱。照这样的装箱速度,你能把下表填写完整吗?10÷5=2(分钟)50604047知识回顾4.
(2)如果每箱装30个,这批猕猴桃一共可以装60箱。如果每箱装24个呢?你能把下表填写完整吗?30×60=1800(个)75364020知识回顾5.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?3×24=72(盆)72÷4=18(个)答:每个教室放4盆,可以放18个教室。知识回顾6.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。6×56=336(元)336÷48=7(个)答:都买篮球能买7个。知识回顾7.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。336÷8=42(元)答:每个排球42元。知识回顾8.
(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少元?384÷6=64(元)64+32=96(元)答:买一双运动鞋要96元。知识回顾9.
(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。买一双运动鞋要多少元?6×64=384(元)384÷4=96(元)答:买一双运动鞋要96元。知识回顾10.70-14×4=70-56=14(53-5)÷12=48÷12=475÷(19+6)=75÷25=3知识回顾11.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?12×20=240(千克)18×36=648(千克)240+648=888(千克)答:这些奶牛一天一共产奶888千克。知识回顾12.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。12×4=48(元)3×65=195(元)195-48=147(元)答:小力比小红少用147元。(1)小力比小红少用多少元?知识回顾13.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。2×50=100(元)100-48=52(元)答:小芳比小力多用52元。(2)小芳比小力多用多少元?知识回顾14.你能提出哪些问题?李东每分钟比刘莉多打多少个字?答案不唯一知识回顾15.一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元?90×6=540(元)6+3=9(架)540÷9=60(元)答:降价后每架玩具飞机60元。知识回顾16.180÷2=90(千米)270÷90=3(小时)答:到南京还要3小时。知识回顾17.亮亮记录了上星期李奶奶的报刊亭每天卖出的报纸数量。答:一个月(30天)卖出2040份报纸。照这一周每天卖出报纸的平均数计算,一个月(30天)卖出多少份报纸?75+66+53+59+71+77+75=476份476÷7=68(份)68×30=2040(份)思考题:
用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重多少克?答:每杯水重120克。980-740=240(克)240÷2=120(克)5-3=2(杯)知识回顾课堂小结这节课你有什么新的收获?1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。课后作业