《我们一起去游园》练习
一、基础练习
1.有52名同学要坐车外出,中巴车每辆租金200元,限乘客20人.面包车每辆租金90元,限乘客6人.怎样租车最省钱?
中巴车/辆
面包车/辆
可坐乘客/人
租金/元
方案一
方案二
方案三
方案四
2.李大叔有40吨钢材要送到建筑工地,有三种车型供选择,请你帮李大叔制定一个最省钱的租车方案.
车型
每辆粗车费(元)
5吨
400
6吨
500
7吨
600
3.出租车3千米以内(含3千米)收费10元,超过3千米部分再按一定单价计费.小刚的爸爸是出租车司机,小刚统计了他爸爸5次载客的行驶里程和收费情况(如表).根据表中的信息,乘这辆出租车行驶5千米,需付费多少元?
行驶里程/千米
收费/元
2
10
3
10
4
12
6
16
13
30
4.吴汝小学四年级50名同学利用星期天进行一日游活动,大客车限乘20人,每辆租金158元;小客车限乘15人,每辆租金150元,请你设计租车方案,哪种最省钱?
大客车/辆
小客车/辆
可乘人数
租金/元
方案1
方案2
方案3
方案4
5.钟、徐两老师准备在暑假期间带领五(1)班48名同学到风景区举办夏令营活动.汽车出租公司有两种汽车出租,一种是15座中巴车,每辆来回租金80元.另一种是10座面包车,每辆来回租金60元,为了做到既省车,又省钱,你认为应该怎样租车最合理,请用所学知识写出有几种租车方案,并选出最佳出租车方案.
6.有130名学生去某地旅游.已知24座的中巴车,每辆费用250元,10座的面包车,每辆费用120元.
(1)请你提出3种以上的租车方案.
(2)选择哪种租车方案费用最少?
7.某车队要把72吨货物从甲地运往乙地.根据下表所提供的信息,设计一种最优租车方案(即运费最省).在你设计的最优方案中,一共用了几辆大车和几辆小卡车?总运费是多少元?
每次可运
运费
大卡车
10吨
200元
小卡车
4吨
90元
8.小车 限载4人 大车 限载6人
(1)一共有18人去游玩,如果每辆车上都要坐满,可以怎样租车?
(2)租一辆大车10元,租一辆小车8元,哪种租车方案便宜?
二、综合练习
1.某小学组织五年级同学去参加科技活动.具体信息如下:
人员情况:学生186人,老师12人,家长52人
车辆情况:A型车 限乘20人 150元/辆
B型车 限乘50人 350元/辆
请你设计一下租车方案,并比较一下,看看怎样租车最合算.
2.星期天,红领巾站的34名少先队员租车出去春游.面包车限坐9人,租金150元;小轿车限坐5人,租金120元.请你来设计租车方案.
参考答案
一、基础练习
1.
中巴车/辆
面包车/辆
可坐乘客/人
租金/元
方案一
3
0
60
600
方案二
2
2
52
580
方案三
1
6
56
740
方案四
0
9
54
810
580<600<740<810
答:方案 二最省钱.
2.根据分析:租5吨车型最省钱;
40÷5=8(辆)
400×8=3200(元).
答:租5吨车型最省钱,花费3200元.
3.(12﹣10)÷(4﹣3)
=2÷1
=2(元)
10+(5﹣3)×2
=10+4
=14(元)
答:需要付费14元。
4.
大客车辆数
小客车辆数
租金/元
方案一
3
0
574
方案二
2
1
466
方案三
1
2
458
方案四
0
4
600
答:租1辆大客车2辆小客车最省钱.共需458元.
5.方案一:租4辆15座的,80×4=320(元);
方案二:租5辆10座的,60×5=300元;
方案三:租2辆15座的,2辆10座的,80×2+60×2=160+120=280(元);
答:从这三种方案来看,第三种方案租车最合理.
6.(1)租车方案.A、130÷24=5(辆)…10人,
所以要租6辆中巴车,
共用租金:250×6=1500(元);
B、130÷24=5(辆)…10人,
所以要租5辆中巴车和1辆面包车,
共用租金:250×5+120=1370(元);
C、130÷10=13(辆)
所以要租13辆面包车,
共用租金:120×13=1560(元);
(2)由以上可知选择租5辆中巴车和1辆面包车费用最少;
答:(1)租6辆中巴车;租5辆中巴车和1辆面包车和租13辆面包车3种的租车方案;
(2)选择租5辆中巴车和1辆面包车费用最少.
7.大卡车每吨的运费是:200÷10=20(元),
小卡车每吨的运费是:90÷4=22.5(元),
20<22.5,
所以尽量用大卡车比较便宜,而72=60+12=6×10+4×3,
所以用6辆大卡车和3辆小卡车将72吨货物一次从甲地运往乙地.
运费是:200×6+90×3
=1200+270
=1470(元),
答:一共用了6辆大卡车和3辆小卡车,总运费是1470元.
8.(1)①3×6=18,可租3辆大车.
②3×4+6=18辆,可租3辆小车,1辆大车.
答:①可租3辆大车,②可租3辆小车,1辆大车.
(2)①10×3=30(元)
②8×3+10
=24+10
=34(元)
30元<34元,所以租3辆大车便宜.
答:租3辆大车便宜.
二、综合练习
1.
A型车/辆
0
3
5
8
10
B型车/辆
5
4
3
2
1
租金/元
1750
1850
1800
1900
1850
2.
方案一:全部租面包车面包车4辆,小轿车0辆,一共可坐4×9=36人,
需要租金150×4=600元.
方案二:面包车1辆,小轿车5辆,一共可坐1×9+5×5=34人,
需要租金 150+120×5=750元.