三年级上册数学教案-6.5乘除混合运算︳人教新课标(2014秋)

文档属性

名称 三年级上册数学教案-6.5乘除混合运算︳人教新课标(2014秋)
格式 zip
文件大小 206.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-07-24 22:35:17

图片预览

文档简介

“乘除混合的应用”教学设计

教学内容:人教版三年级数学上册,第六单元多位数乘一位数“乘除混合的应用”,课本71页及相关练习。
教材分析:本课内容是在学生掌握乘除混合运算的基础上教学的,教材注重提高学生的理解能力,通过画图,形象直观的帮助学生理解题意,让学生自主探索问题,提高解决问题的能力。
教学目标:
使学生掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法,能够正确的进行计算。
提高学生运用所学知识解决生活中实际问题的能力。
培养学生自主探索问题、解决问题的能力,体会数学与生活的密切联系。
教学重难点:
重点:理解题意能正确进行乘除混合运算。
难点:提高运用所学知识解决问题的能力。
教学准备:课件
教学过程:
一、铺垫引入
1、比一比(说一说怎样算?)
56÷7×2=? 8×2÷4=????? 28÷7×3=?
9×4÷6= 56÷8×6= 3×8÷4=
2、问题引入
观察上面的算式题你有什么发现?(乘除混合运算)
3、揭示课题:乘除混合的应用
二、探究建模
(一)、教学例8
1、阅读与理解
(1) 同桌合作仔细阅读题目,理解题意,说说你知道了什么?要解决什么问题?(3个碗18元,8个同样的碗需要多少钱?)
(2)出示画图,帮助理解题意。
3个——18元 8个——?元
2、分析与解答
(1) 分析问题,思考解决问题的关键,要算先什么?(一个碗的价钱)再算什么?(8个碗多少钱?)
(2) 解决问题,3个碗用了18元,一个碗的价钱就用总的价钱除以购买的数量(总价÷数量=单价),得出一个碗的价钱再乘8,就是8个碗需要的价钱。
(3) 小组合作探究计算方法
分步计算 综合算式
18÷3=6(元) 18÷3×8
6×8=48(元) =6×8
=48(元)
回顾与反思
(1)对不对?买8个碗48元,解答正确吗?
(2)检验结果:买8个碗是48元,一个碗就是48÷8=6,一个碗是6元,3个碗就是18元,符合题目条件,解答正确,不要忘记答!
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
小组合作,读题理解题意。
探究算法,说说你是怎样想的。
分步计算 综合算式
18÷3=6(元) 30÷(18÷3)
30÷6=5(个) =30÷6
=5(个)
三、练习巩固
课本71页做一做,仔细读题理解题意,独立完成。
四、回顾小结
今天我们收获了什么?
板书设计:
乘除混合的应用
3个碗18元 8个碗多少钱?
总价÷数量=单价
18÷3=6(元) 18÷3×8
6×8=48(元) =6×8
=48(元)