三年级上册数学教案-6.5解决问题︳人教新课标(2014秋)

文档属性

名称 三年级上册数学教案-6.5解决问题︳人教新课标(2014秋)
格式 zip
文件大小 22.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-07-24 22:36:55

图片预览

文档简介

新人教版三上解决问题
教学设计:洪丽燕
教学内容:教科书第71页例8及相关内容
教学目标:
1、让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,使学生了解“归一”应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型。加强列综合算式的指导。 2、学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。
3、体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。 教学重点:使学生了解“归一”应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型。 教学难点:通过画示意图分析数量关系,帮助学生建构归一问题的数学模型。 教、学具准备:课件、练习纸
教学过程:
复习引入:
1、回顾例7解决问题的三大步骤:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思 2、揭示课题:解决问题 (今天我们将继续用解决问题的三大步骤来帮助明明解决一个新的问题。)
尝试探索、学习新知:
课件出示例题:星期天,明明和妈妈一起去超市买东西。妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?
阅读与理解:
题目告诉我们一件什么事?要我们解决什么问题?
2、题目告诉我们哪些数学信息,每个数字代表什么数量?
预设:3个和8个表示碗的数量
18元表示碗的总价钱
请用简单的示意图表示出题目中的信息和问题。 预设:
4、展示学生画的示意图,并进行对比与交流
说说好在哪?
有什么建议?
小结:示意图要将信息和问题都要表示出来,上下的图要一一对应。
5、请学生修改或完善自己画的示意图。
分析与解答:
1、借助示意图,讨论解决问题的方案。
分析:知道了买3个碗18元(总价),就可以求出一个碗的价格(单价);知道了单价,就能求出8个碗需要多少钱。
2、学生独立列式解答。
预设一:18÷3=6(元)? ? 6×8=48(元)
预设二:18÷3×8
?? ?=6×8
? ?? =48(元)
3、有没有其他的思考方法呢?
引导学生从最后的问题出发进行分析,要求出“8个碗的总价”,需要知道一个碗多少钱,而题目中没有直接给出一个碗的价格(即单价),所以先要求出单价。
回顾与反思:
1、回顾刚才是怎样来解决这个问题的?
预设:教师:在分析题目的过程中,同学们都能知道,在买碗的三个量“总价、单价、数量”中,哪个量是没有变的?
学生:因为买的是同一种碗,单价是不变的。
教师:所以要先算出碗的单价,再根据要求进行总价的计算。
算出的结果是对的吗?合理的吗?说说你是怎样检验答案是否正确。
预设:8个碗要48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元或者说18元可以买3个碗。
在解决问题中,我们学会了什么新方法?(列综合算式)
尝试练习
看图列式。
解决问题:
小林读一本故事书,5天看了25页。照这样计算,7天可以
看几页?
2、18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
四、拓展提升:
1、妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
2、18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
与例题对比有什么共同点和不同点:
预设:相同点:题目中的前两个数学信息是相同,都给出了碗的数量和总价,根据这两个信息可以求出每只碗的单价,而且碗的单价是不变的。第一步都是用总价格除以碗的数量求出每个碗的单价。
不同点:求总价钱要用碗的单价乘数量,求碗的数量要用总价格除以碗的单价。
课堂小结
你学到了什么?
和以前学的解决问题有什么相同和不同之处?
3、还有什么疑问?