6.5多位数乘一位数 解决问题 课件(17张PPT)

文档属性

名称 6.5多位数乘一位数 解决问题 课件(17张PPT)
格式 zip
文件大小 4.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-07-25 17:37:20

图片预览

文档简介

课件17张PPT。解决问题2
归一问题人教版小学数学三年级上册买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,
需要多少钱?3个——18元
8个——?元先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。18 ÷ 3 = 6(元)6 × 8 = 48(元)18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?观察、比较、总结、归纳18÷3=6(元)
6 × 8 = 48(元)18÷3=6(元)
30÷6=5(个)比较这两道题,你们发现了什么相同点什么不同点?相同点:已知条件相同,都是先求一个碗的价钱不同点:第一道题是在求8个6是多少。
第二道题是在求30里面有几个6。我是解题小能手1、买3把牙刷要12元,照这样算:
2、买2个茶杯要14元,照这样算:
20944289773、做杯架,木匠师傅说:
一根木料,锯成3段,所需时间是6分钟。如果锯成6段,需要多少分钟?3-1=2(次)
6÷2=3(分钟)6-1=5(次)
3× 5 = 15(分钟)答:如果锯成6段,需要15分钟。 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?(1)12÷3=4 (块)
4×6=24(块)
12÷3×6
=4×6
=24(块)
(2)12÷3=4(块)
36÷4=9(名)

36÷(12 ÷ 3)
=36÷4
=9(名) 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?2倍2倍3倍3倍课堂小结