四年级上册数学课件-4.4 价格问题专项练习 人教版(13张PPT)

文档属性

名称 四年级上册数学课件-4.4 价格问题专项练习 人教版(13张PPT)
格式 zip
文件大小 447.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-07-31 22:48:10

图片预览

文档简介

课件13张PPT。4 三位数乘两位数RJ 四年级上册 价格问题专项练习123提示:点击 进入习题456789101.学校为解决学生的饮水问题,购买了42台饮水机,每台275元,学校购买这些饮水机一共花了多少元?275×42=11550(元)
答:学校购买这些饮水机一共花了11550元。2.一副教学三角尺25元,李老师要买36副,他带了1000元,钱够吗?25×36=900(元) 900<1000 答:钱够。3.下面是新兴商场部分商品的单价。
新兴商场卖了这样的10套桌椅,一共卖了多少钱?(320+130)×10=4500(元)
答:一共卖了4500元。320元130元4.欣欣超市5千克葡萄的售价是40元,3千克荔枝的售价是20元。妈妈打算买4千克葡萄和6千克荔枝共需要多少元?40÷5×4+6÷3×20=72(元)
答:共需要72元。5.四(2)班花160元买了8本《奥数天地》,每本《奥数天地》多少元?160÷8=20(元)
答:每本《奥数天地》 20元。6.李阿姨买了6包饼干用去72元,买10包这样的饼干要多少元?72÷6×10=120(元)
答:买10包这样的饼干要120元。7.王叔叔带650元到电器商店买了3台电风扇,找回了20元,每台电风扇多少元?(650-20)÷3=210(元)
答:每台电风扇210元。8.羽毛球队周老师买一些羽毛球共用了180元,每个羽毛球4元,周老师一共买回了多少个羽毛球?180÷4=45(个)
答:周老师一共买回了45个羽毛球。9.四年级同学乘车去秋游,老师付给客运公司700元,找回了40元,每张车票4元。(700-40)÷4=165(人)
答:一共有165人参加了秋游。10.学校办公室的桂老师买了一些会议记录本,付给营业员300元,找回了6元,每本记录本7元,一共买了多少本记录本?(300-6)÷7=42(本)
答:一共买了42本记录本。Thank you!