小学数学 北师大版 四年级上册 第三单元 乘法培优卷(2份打包含答案)

文档属性

名称 小学数学 北师大版 四年级上册 第三单元 乘法培优卷(2份打包含答案)
格式 zip
文件大小 348.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-08-01 18:20:35

文档简介

周测培优卷4
一、我会填。(每空1分,共18分)
1.125×19的积的末尾有(  )个0,125×80的积的末尾有(  )个0。
2.两位数乘三位数的积可能是(  )位数,也可能是(  )位数。
3.计算317×58时,可以先用(  )去乘317,再用(  )去乘317,最后把两次乘得的积加起来。
4.132的15倍是(  );25个160的和是(  )。
5.估算99×125时,可以把99看作(  ),结果是(   );估算101×66时,可以把101看作(  ),结果是(   )。
6.在/里填上“>”“<”或“=”。
12×23/11×32
122×23/13×124
41×268/256×39
15×300/150×40
18×200/20×170
26×40/260×4
二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题2分,共6分)
1.两个乘数的末尾都没有0,它们积的末尾也没有0。 (  )
2.如果A×48=B,那么A就是B的48倍。 (  )
3.近似值不一定大于准确值。 (  )
三、我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共9分)
1.笔算/时,2与46相乘得92,92表示(  )。
A.92个一   B.92个十 C.92个百
2.要使/×582的积在14000~14800之间,/里应填(  )。
A.24    B.25    C.26
3.1250减去(  )正好是150的3倍。
A.50 B.500 C.800
四、计算挑战。(共42分)
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
50×90=     130×7=
160×40= 27×30=
24×200= 18×50=
24×50= 60×120=
23×300≈ 170×6≈
208×69≈ 48×103≈
2.列竖式计算。(每题3分,共24分)
302×40= 566×37=
76×124= 660×23=
580×12= 550×60=
40×248= 86×29=
3.下面的计算对吗?不对的请改正。(每题3分,共6分)
/
/
五、走进生活,解决问题。(第3题9分,其余每题8分,共25分)
1.某动画片共208集,播放完整部动画片要多少分?
/
2.藏羚羊是我国重要的珍稀物种之一,它善于奔跑,每秒能跑22米。一只藏羚羊持续跑了312秒,它跑了多远?
3.因开展阳光运动,学校计划购买一批轮滑鞋,大号轮滑鞋25双,小号轮滑鞋45双。买两种轮滑鞋一共需要多少元?
/

答案
一、1.0 4 2.四 五
3.8 50 4.1980 4000
5.100 12500 100 6600
6.< > > < > =
二、1.× 【点拨】如15×2=30。
2.× 
3.√
三、1.B 2.B 3.C
四、1.4500 910 6400 810 4800 900 1200 7200 6000 1200 14000 5000
2.12080 20942 9424 15180 6960 33000 9920 2494
3./
五、1.208×25=5200(分)
答:播放完整部动画片要5200分。
2.312×22=6864(米)
答:它跑了6864米。
3.25×145+45×128=9385(元)
答:买两种轮滑鞋一共需要9385元。
周测培优卷5
一、我会填。(每题4分,共28分)
1.427×75的积的个位是(  ),126×45的积的个位是(  )。
2.两位数乘三位数,积最小是(  )位数,最大是(  )位数。
3.最大的三位数与最大的两位数相乘的积是(   )。
4.用计算器计算279×38时,先输入(  ),再输入(  ),接着输入(  ),最后输入(  ),屏幕上出现的数就是计算结果。
5.据统计,全国每个中档饭店每天要用258双一次性筷子,一个月(30天)要用(   )双一次性筷子。
6.125×80这个算式的末尾有(  )个0,积是(  )位数。
7.小花每分打104个字,她半小时大约打(   )个字。
二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题2分,共6分)
1.两个乘数相乘的积一定比每个乘数都大。 (  )
2.最大的三位数与最大的两位数的乘积比最小的三位数与最小的三位数的乘积多98901。 (  )
3.用四舍五入法取近似值,4/9≈500,/里应当填大于或等于5的数。 (  )
三、我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共6分)
1.63×(  )的积在3000~3200之间。
A.48~50    B.48~51 C.49~51
2.7/8×49≈40000,/里可以填(  )。
A.0    B.1    C.9
3.用估算检验下面的计算结果,只有(  )可能是正确的。
A.49×79=3/1
B.312×57=17/3
C.12×99=11/8
四、计算挑战。(共12分)
1.直接写出得数。(每题1分,共6分)
320×20=     210×30=
170×30= 402×40=
198×21≈ 302×39≈
2.列竖式计算。(每题3分,共6分)
836×42= 48×705=
五、找规律填一填。(每题3分,共6分)
观察每组前三个算式的乘数与积的关系,完成第四个算式。
1.9×5=45
99×95=9405
999×995=994005
9999×9995=(      )
2.2345×10001=23452345
7629×10001=76297629
5438×10001=54385438
2764×10001=(     )
六、走进生活,解决问题。(第1、2题每题6分,第3、4题每题7分,第5、6题每题8分,共42分)
1.四年级(1)班同学平均每人的压岁钱是185元,53名同学的压岁钱共有多少元?
2.我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周需要114分,1550分能绕地球15周吗?
3.某修路队抢修一段4800米的公路。已经修了24天,平均每天修185米。还剩下多少米没有修?
4.买3台电扇一共花了621元,照这样计算,再买16台这样的电扇,还要花多少元?
/
5.下面是文华小超市9月1日至5日每天的营业额。(单位:元)
/
(1)估一估,这5天的总营业额大约是多少元?
(2)照这样,这个小超市9月的总营业额大约是多少元?
6.希望超市卖出的文具如下。
/
(1)每种文具各卖了多少元?
(2)所有文具一共卖了多少元?

答案
一、1.5 0 2.四 五
3.98901 4.279 × 38 =
5.7740 6.4 五 7.3000
二、1.× 2.× 3.√
三、1.A 2.C 3.C
四、1.6400 6300 5100 16080 4000 12000
2.
/
五、1.99940005 【点拨】得数中都有一个4和一个5,除第一个得数外,其他得数中4前面是9,5前面是0,9和0的个数都是前面乘数的位数减去1。
2.27642764 【点拨】一个四位数与10001的积都是由两个该四位数组合而成的。
六、1.185×53=9805(元)
答:53名同学的压岁钱共有9805元。
2.114×15=1710(分)
1710>1550
答:不能。
3.4800-24×185=360(米)
答:还剩下360米没有修。
4.621÷3=207(元)
207×16=3312(元)
答:还要花3312元。
5.(1)400×5=2000(元)
答:这5天的总营业额大约是2000元。
(2)400×30=12000(元)
答:9月的总营业额大约是12000元。
6.(1)三角尺:12×158=1896(元)
计算器:48×113=5424(元)
钢笔:27×236=6372(元)
答:三角尺卖了1896元,计算器卖了5424元,钢笔卖了6372元。
(2)1896+5424+6372=13692(元)
答:所有文具一共卖了13692元。