小学数学北师大版三年级上册 第四单元 乘与除培优卷(含答案)

文档属性

名称 小学数学北师大版三年级上册 第四单元 乘与除培优卷(含答案)
格式 zip
文件大小 38.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-08-01 07:37:14

图片预览

文档简介

乘与除的综合能力检测卷
一、我会填。(每空1分,共23分)
1.口算32×3时,想:(  )×( )=(  ),(  )×( )=(  ), (  )+(  )=(  )。
2.3个50相加的和是(  );从96里面连续减3,减(  )次后结果是0。
3.240是3的(  )倍,14的6倍是(  )。
4.360÷4的商是(  )位数,这个商与5的积是(  )。
5.在里填上“>”或“<”。
13×53×15 250÷5280÷4
300÷670×5 24×442×2
6.(  )里最大能填几?
(  )×7<85  180÷(  )>50
5×(  )<66 560÷(  )>70
二、我会辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题2分,共6分)
1.7个12的和与12的7倍相等。 (  )
2.最大的一位数与最小的两位数的积是900。 (  )
3.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。(  )
三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共9分)
1.下列算式中,积的末尾有2个0的是(  )。
A.25×4 B.500×2 C.200×5

2.200除以5的商加上38,和是(  )。
A.68 B.78 C.88
3.要使35÷(+2)=7,内应该填(  )。
A.2 B.3 C.4
四、我会计算。(共20分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
30×3= 28×2=
84÷2= 17×4=
360÷6= 99÷9=
210÷7= 40×5=
2.计算下面各题。(每题3分,共12分)
84÷2-26 (56+34)÷3
26×3+51 100+400÷5

五、我会应用。(第1、2题每题6分,其余每题10分,共42分)
1.从A城到B城2时能到达吗?
2.帮光头强算一算:这些礼物可以送多少家?
3.
(1)买4套绘本需要多少元?
(2)小丽拿80元钱买了一套绘本,又买了8元一本的日记本,钱正好用完,小丽买了几本日记本?

4.临近春节,一家公司想编480个中国结。
(1)如果每天编70个,一周能编多少个?
(2)现在已经编了160个,剩下的想用4天完成,平均每天要编多少个中国结?
5.
(1)一箱纯奶和一箱酸奶比较,哪个贵?贵多少元?
(2)妈妈用40元买了4盒酸奶后,剩下的钱刚好买了7瓶果汁,每瓶果汁多少元?

答案
一、1.30 3 90 2 3 6 90 6 96
2.150 32
3.80 84
4.两 450 【点拨】360÷4的商是90,再用90×5。
5.> < < >
6.12 3 13 7
二、1.√ 2.× 3.√
三、1.A 2.B 3.B
四、1.90 56 42 68 60 11 30 200
2.

五、1.47×2=94(千米) 
94<96
答:从A城到B城2时不能到达。
2.180÷3=60(家)
答:这些礼物可以送60家。
3.(1)32×4=128(元)
答:买4套绘本需要128元。
(2)(80-32)÷8=6(本)
答:小丽买了6本日记本。
4.(1)70×7=490(个)
答:一周能编490个。
(2)(480-160)÷4=80(个)
答:平均每天要编80个中国结。
5.(1)20×2=40(元)
12×3=36(元) 40-36=4(元)
答:一箱纯奶贵,贵4元。
(2)40-4×3=28(元)
28÷7=4(元)
答:每瓶果汁4元。