小学数学北师大版三年级上册第四单元跟踪检测卷(含答案)

文档属性

名称 小学数学北师大版三年级上册第四单元跟踪检测卷(含答案)
格式 zip
文件大小 86.2KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-08-01 07:36:02

图片预览

文档简介

第四单元跟踪检测卷
一、填一填。(每空1分,共22分)
1./ /×/=/
2.把96平均分成3份,每份是(  ),(  )里面有22个4。
3.请你写出两道一位数乘整十数,积是120的算式。
(      ),(      )。
4.口算46÷2时,可以这样想:40÷2=(  ),6÷2=(  ),(  )+(  )=(  )。
5.600÷/,要使商是最小的三位数,/里应填(  )。
6.莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑(   )米。
7.超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装(  )盒;每盒装4个,可以装(  )盒。
8./里应填几?
/÷3=300 /×2=42 4×/=2000
5×/=400 /÷4=11 /÷3=70
二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.100+100=100×100 (  )
2.一个两位数乘2,积一定是两位数。 (  )
3.36是3的108倍。 (  )
4.一个乘数的末尾有几个零,积的末尾也有相同个数的零。(  )
5.口算2500÷5时,可以先算25÷5=5,再看被除数末尾有2个零,从而得到最后的结果是500。 (  )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.一个数的5倍是50,这个数是(  )。
A.250 B.10 C.5  
2.如图,要装配32辆这样的自行车,60个车轮够吗?(  )。
/
A.够 B.不够 C.不能确定
3.求3个17相加的和,列式不正确的是(  )。
A.17+17+17 B.17×3 C.17+3
4.3/8×6≈2400,/里可以填(  )。
A.1 B.3 C.9
5.一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是(  )分米。
A.6 B.8 C.16
四、计算挑战。(共26分)
1.在/里填上“>”“<”或“=”。(每题1分,共6分)
13×2/12×3 30×5/30÷5 27÷3/27×3
69÷3/96÷3 46÷2/64÷2 12×8/8×12
2.直接写出得数。(每题1分,共8分)
30×3= 26×3= 14×5= 18×4=
720÷9= 320÷8= 540÷6= 17×4=
3.计算下面各题。(每题3分,共12分)
330-200÷5 23×4+47
(48+29)÷7 300-15×6
五、想一想,填一填。(每题4分,共8分)
   35×2 64÷2
×
30
÷
60
 /+/=/         /+/=/
六、走进生活,解决问题。(第5题9分,其余每题5分,共29分)
1.还剩多少棵白菜?
/
2.这本书一共有104页,剩下的平均每天看多少页?
/
3.1套儿童拼插地垫原价110元,优惠后每套比原来便宜多少元?
/
4.购物。
/
5.买冷饮。
(1)买3盒冰淇淋和5根雪糕分别需要多少元?
/
(2)李阿姨想买4盒冰淇淋和4根雪糕,一共需要多少元?(请用两种不同的方法解答)
(3)买6根雪糕的钱,刚好可以买8瓶相同的汽水,1瓶汽水多少元?

答案
一、1.500 3 1500
2.32 88
3.60×2=120 3×40=120(答案不唯一)
4.20 3 20 3 235.6
6.3500 【点拨】一星期有7天,列式是500×7。
7.60 90
8.900 21 500 80 44 210
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C
四、1.< > < < < =
2.90 78 70 72 80 40 90 68
3. 
 
五、
×
30
5
2
60
10
÷
60
4
2
30
2
60+10=70 30+2=32
六、1.14×3-25=17(棵)
答:还剩17棵白菜。
2.(104-20)÷4=21(页)
答:剩下的平均每天看21页。
3.110-210÷3=40(元)
答:优惠后每套比原来便宜40元。
4.100-9=91(元) 91-28=63(元)
63÷3=21(元)
答:保暖拖鞋21元一双。
5.(1)16×3=48(元) 4×5=20(元)
答:买3盒冰淇淋需要48元,买5根雪糕需要20元。
(2)方法一:16×4+4×4=80(元)
方法二:(16+4)×4=80(元)
答:一共需要80元。
(3)4×6=24(元) 24÷8=3(元)
答:1瓶汽水3元。