课件20张PPT。冀教版数学六年级上册第二单元解决问题 第二单元1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的( ),女生占全班人数的( )。
2.甲乙两数比是3:2,和是75,甲数是( ),乙数是( )。 导入新课什么是什锦糖 导入新课你发现了哪些信息? 导入新课从下面四种糖重任选 三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。 导入新课方案一:选奶糖、酥糖和巧克力糖。2+3+5=10奶糖:50× =10(千克)酥糖:50× =15(千克)巧克力糖:50× =25(千克)24×10=240(元)10×15=150(元)18×25=450(元) 新课学习方案一:选奶糖、酥糖和巧克力糖。2+3+5=10奶糖:50× =10(千克)酥糖:50× =15(千克)巧克力糖:50× =25(千克)24×10=240(元)10×15=150(元)18×25=450(元)每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元) 新课学习方案二:选奶糖、酥糖和水果糖。2+3+5=10奶糖:50× =10(千克)酥糖:50× =15(千克)水果糖:50× =25(千克)24×10=240(元)10×15=150(元)14×25=350(元) 新课学习方案二:选奶糖、酥糖和水果糖。2+3+5=10奶糖:50× =10(千克)酥糖:50× =15(千克)水果糖:50× =25(千克)24×10=240(元)10×15=150(元)14×25=350(元)每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元) 新课学习方案三:选奶糖、巧克力糖和水果糖。2+3+5=10奶糖:50× =10(千克)巧克力糖:50× =15(千克)水果糖:50× =25(千克)24×10=240(元)18×15=270(元)14×25=350(元) 新课学习方案三:选奶糖、巧克力糖和水果糖。2+3+5=10奶糖:50× =10(千克)巧克力糖:50× =15(千克)水果糖:50× =25(千克)24×10=240(元)18×15=270(元)14×25=350(元)每千克什锦糖:(240+270+350)÷50=17.2(元) 新课学习 怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低? 新课学习 怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低? 新课学习 配制时,价格贵的占的比例大,价格就高;反之,价格便宜的占的比例大,价格就低。 结论总结 同学们,这节课你学得愉快吗?
谁能说说你的收获是什么?1. 从下面任选三种糖,按2:3:5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。 课堂练习2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。(1)现在有12千克白色涂料,需要 几千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料? 课堂练习2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。(2)现在要用这种涂料刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克? 课堂练习2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。(3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱? 课堂练习 作业布置同步测练本节内容谢谢!