课件30张PPT。数学分数乘法应用题(复习课)激情闯关 第一关:我会赋予意义
一件上衣的价格是240元,一条裤子是它的 , 一条裤子多少元?
一件上衣的价格是240元,一条裤子是它的 , 一条裤子多少元?画图来分析:上衣:裤子:240元?元 单位“1”的量已知第二关:深刻理解 思想飞扬这个问题用算式有几种解决方法 第三关:团结合作 展示自我
请同学们以小组为单位画导图、线段图、运用方法列算式。分析导图与线段图的优点。
1、小明储蓄了180元,小刚储蓄的钱是小明的2/5 ,小红储蓄的钱是小刚的 5/6 。小红储蓄了多少钱?导图:把问题以及结构清晰的展示出来。(整体把握)
线段图:容易清楚的看出数量之间的关系,通过数量的直观对比展现,搞清数量之间的关系,得出解题方法。
240 × 2/3 =160
单位“1”量 × 分率量 = 比较量(份量)第四关:变变变 我来编变单位1或变分率、然后变算式 再变意义你会变吗? 五、 智力闯关 变题练习一批水果240千克,第一天卖出 3/8,1、不变单位“1”,请你设计问题? ?2、变单位“1”,请你设计问题?3、变分率,你会编问题吗?4、变分量的直接或间接?你看这个问题什么在变化 : 第二天比第一天多卖1/5,还剩多少千克?5、你会同时变吗?第六关 融会贯通 随心所欲当堂检测:分数乘法问题练习(用数学工具,列式子 ,写变化)1、一台售价1800元的洗衣机,先提价1/10,再降价1/10出售。现在的售价是多少元?
2、玩具厂有职工128人,男职工占总人数的1/4,后来又调进男职工若干人,这时男职工人数占全厂原来总人数的2/5,玩具厂现在有职工多少人?
3、一本故事书,小明三天读完,第一天读了全书的1/6,第二天读了余下的1/5,这本故事书还有多少?
学习数学很简单
知识系统是关键!
数学工具是重点!
“变”的思想放在前!
前后对比大开眼!
融会贯通、一通百通要实现,长期坚持才是长远! 一件上衣的价格是240元,一条裤子比它少 1/3 , 一条裤子多少元?画图来分析:上衣:裤子:240元?元 单位“1”的量已知
解题的4个规律
走进问题,弄清条件。(导图)
条件入,深联想;问题思,懂方向
(知识系统)
异变同,要抓分思想。(数形结合)
静变动,转化是关键。分数除法应用题总结求单位“1”用除法计算, 遇到不对应的分率,要想办法把不对应的分率变为对应的分率。对应的分量÷对应的分率=单位“1”指的量 一条裤子的价格是160元,比一件上衣少 , 一件上衣多少元?画图来分析:上衣:裤子:?元160元 编题竞赛每个人编一道乘法应用题,并自己解答
把编出的应用题和自己解答的算式交给你的小组成员之一。
然后请对方编出简单的除法应用题,并解答。
看看那个组在5分钟之内完成。 已知一个数的几分之几是多少,求这个数的应用题
算术法——除法计算
对应的分量÷对应的分率=单位“1”的量
量率对应量率对应1:分析句中的数量,并把相对应的数量连线。女工人是男工人的男工人数女工人数是男工比女工多的人数全车间人数男工人数的看作单位“1”男工人数的(1+ )男工人数的(1- )量率对应2:分析句中的数量,并把相对应的数量连线。二月份用煤量比一月份节约一月份用煤量二月份用煤量二月比一月少的用煤量两个月的用煤量一月份用煤量的看作单位“1”一月份用煤量的(1+1+ )一月份用煤量的(1- )一块西红柿地,第一天收下全部的3/8,装了3筐还余12千克;第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐。这块地共收了多少千克西红柿?二、基本练习1、某车间女工人数比男工少100人,女工人数是男工的 ,男工多少人?2、一桶油第一次用了全部的 1/5 ,第二次用的比第一次多15千克,这时正好用了这桶油的一半,这桶油重多少千克?考考你一根绳子剪掉全长的 又剪4米后,剩下的长度正好等于全长的1/3,这根绳子原长多少米?一根绳子剪掉全长的 又剪4米后,剩下的长度正好等于剪掉的 ,这根绳子原长多少米?(1)棉田的面积占全村耕地面积的
(2)小军的体重是爸爸体重的 。 ? (3)故事书的本数占图书总数的 。 (4)汽车的速度相当于飞机速度的 。25381315下面各题中应该把哪个量看作单位“1”?一、复习判断单位“1”的个数?是已知还是未知?小明储蓄了180元,小刚储蓄的钱是小明的2/5 ,小红储蓄的钱是小刚的 5/6 。
一本故事书有120页,小明第一天读了全书的1/5 ,第二天读了余下的 1/5 ,第三天比第二天多读了1/6 。
一个儿童体内所含水分有28千克,占体重的 4/5. 这个儿童体重多少千克?
小建从图书馆借了一本课外书,他第一天看了全书的1/4,第二天看了78页,第三天看了全书的2/7,正好看完,这本书一共有多少页? 一条裤子的价格是160元,是一件上衣的 , 一件上衣多少元?画图来分析:上衣:裤子:?元160元 ×上衣价格 裤子价格=单位“1”的量未知单位“1”的量未知可以直接用除法来计算。一件上衣的价格是240元,一条裤子是它的 2/3 , 一条裤子多少元?
一条裤子的价格是160元,是一件上衣的 2/3 , 一件上衣多少元?