三年级上册数学一课一练-4.1加法
一、单选题
1.用竖式计算
976+708=(?? )
A.?684????????????????????????????????????B.?1684????????????????????????????????????C.?2684????????????????????????????????????D.?268
2.564=(??? )-63
A.?501??????????????????????????????????????????B.?627??????????????????????????????????????????C.?170
3.饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔(?? )只。
A.?428??????????????????????????????????????????B.?328??????????????????????????????????????????C.?424
二、判断题
4.判断对错:
508+5586=5084
5.判断正误
6.小熊计算是否正确
三、填空题
7.1439+6827=________
8.3025+748=________
9.4357+2843=________
10.画一画、算一算
, ________
11.比578多131的数是________。
四、解答题
12.甲数是130,乙数比甲数多700,乙数是多少?
13.错在哪里?把它们改成正确的
五、综合题
14.李老师要买两套相同的服装,商场正在搞促销活动“满1000减320(就是达到或超过1000元可以少付320元)”。下面是李老师想选择的几款上衣和裤子的价格。
(1)李老师所带钱够买的话,应该选择________和________配成一套。
(2)买这两套服装实际要付多少钱?
六、应用题
15.工程队要铺一条公路,前三天铺了486米,余下的785米要在5天内铺完,那么这条公路全长多少米?
16.一批西瓜,第一天卖出总数的一半,第二天卖出238个,还剩下217个。这批西瓜原来有多少个?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
2.【答案】 B
3.【答案】 A
二、判断题
4.【答案】 错误
5.【答案】 错误
6.【答案】 正确
三、填空题
7.【答案】 8266
8.【答案】 3773
9.【答案】 7200
10.【答案】 906,606
11.【答案】 709
四、解答题
12.【答案】 解:130+700=830
13.【答案】 解:错在没有向十位上进1,
五、综合题
14.【答案】 (1)①;③(2)350+180=530(元)
530+530-320=740(元)
答:买这两套服装实际要付740元。
六、应用题
15.【答案】 486+785=1271(米)
答:那么这条公路全长1271米。
16.【答案】 238+217=455(个)???
455+455=910(个)
答:这批西瓜原来有910个