冀教版数学六年级上册第八单元《生活中的推理》(课件19张ppt)

文档属性

名称 冀教版数学六年级上册第八单元《生活中的推理》(课件19张ppt)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-08-09 08:10:26

图片预览

文档简介

课件19张PPT。 第2课时 生活中的推理八 探索乐园JJ 六年级上册 课后作业探索新知课堂小结当堂检测(1)有关正方体对面的推理
(2)简单的逻辑推理同学们见过骰子吗?骰子(tóu zi),古代中国民间娱乐用来投掷的博具。通常作为桌上游戏的小道具,最常见的骰子是六面骰,它是一颗正立方体,上面分别有一到六个孔(或数字),其相对两面之数字和必为七。判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?这样想:从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。1.一个正方体骰子,六个面上分别写着1、2、3、4、5、6这六个数。从两个不同的角度看这个骰子,看到的点数如图所示,则下面的说法正确的是(  )。

A.5的对面一定是6 B.1的对面不可能是4
C.5的对面一定是3B丫丫:李明第一名,王欣第三名;
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?王欣第三名是对的,其他三个人分别是第几名呢?2.填空。
(1)小华与爸爸今年的年龄之和为36岁。3年后,爸爸比小华大24岁。今年小华(  )岁,明年爸爸(  )岁。
(2)黑狗、灰狗和白狗在赛跑。黑狗说:“我跑得不是最快的,但比白狗快。”那么,(   )跑得最快,(   )跑得最慢。631灰狗白狗(3)某班有46人,要从A、B、C、D、E五位候选人中选出1人当班长,每人只能投1票。投票结束没人放弃:A得25票;B得的票数占第二位;C、D得票同样多;E得票最少,只得4票。那么B得(  )票。
(4)A、B、C、D、E五位同学之间进行象棋比赛(每两人之间赛1场),到现在为止,A赛了4场,B赛了3场,C赛了2场,D赛了1场,那么E赛了(  )场。72归纳总结:(讲解源于《典中点》)推理题目要看清所有给出的条件,同时要保证结论和条件之间以及结论和结论之间不能矛盾。夯实基础(选题源于教材P95练一练)1.一个正方体(如下图),每个面上分别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?A的对面是E,F的对面是C,D的对面是B。夯实基础(选题源于教材P95练一练)2.有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色。分三次把它放 在桌面上。(如下图)
请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面?绿色的面相对黄色的面,?白色的面相对蓝色的面,红色的面相对黑色的面。夯实基础(选题源于教材P95练一练)3.一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯 罪嫌疑人,下面是他们的口供。
甲说:“肯定是乙干的。”
乙说:“是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。”
丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。”
丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。”
通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?夯实基础(选题源于教材P95练一练)如果甲的口供是真实的,那么乙、丙、丁 的口供是假的,由丙的口供是假的可得 这件事是丙干得,这与甲的口供相矛盾, 所以甲的口供是假的。
如果乙的口供是真实的,那么丙的口供 是假的,由丙的口供是假的可得这件事 是丙干得,这与乙的口供相矛盾,所以乙 的口供是假的。
如果丙的口供是真实的,那么乙和丁的 口供是假的,乙和丁的口供相矛盾,所以 丙的口供是假的。
所以丁的口供是真实的,作案者是丙。夯实基础(选题源于教材P95练一练)4.有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场, 且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的得分。A得6分,B得6分,D得4分,C得2分, E得2分。判断:有一个六个面分别刻有1 ~6六个数字的正 方体骰子,小明看了后说:“3的对面是4,4 的对面是5。” ( )辨析:对同一事件,在两个相对的判断 中,只有一个判断是正确的。若3的对面是4,则4的对面只能是3。 × Thank you!