三年级上册数学一课一练-5.两、三位数除以一位数
一、单选题
1.把22本练习本平均分成2份,每份有(? )本。
A.?11????????? ?????????????????????????????????????????B.?22?????????????????????????????????????????C.?33
2.564÷6的商是( )位数。
A.??1??????????????????????????????????????????????B.?2??????????????????????????????????????????????C.?3
3.公园运来606盆花,准备摆在6个花坛里,每个花坛摆( ?)盆。
A.?131????????????????????????????????????? ????????????????????????B.?121???????????????????????? ????????????????????????C.?101
4.一段路长1900米,已经走了740米,剩下的要20分钟走完,平均每分钟走(?? )
A.?95米????????????????????????????????????B.?37米????????????????????????????????????C.?58米????????????????????????????????????D.?48米
二、判断题
5.判断对错
6.判断对错:一辆三轮车运货500千克,一列火车运货1500吨,火车载重量是三轮车的3倍.
7.□254÷6,商是两位数,口里的数只能填5.(判断对错)
8.判断对错:720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行.
三、填空题
9.计算:420÷70=________
10.直接写出得数.38-9=________?????44×20=________450÷9=________?????4.6+5.7=________
11.最大能填几??
(1)20×________<81
(2)30×________<96
12.一个数和0相乘,得________。一个数和1相乘得________。0除以任何非零的数都得________.
13.四位同学参加学校口算比赛的成绩如下表: 估一估,算一算,________的速度快?
四、解答题
14.25个包子分装在5个盘子里,平均每个盘子里装几个?
15.找房子。
五、综合题
16.批发玩具。
(1)张叔叔带着720元钱去批发小飞机,可以批到多少架
(2)赵阿姨有455元,最多能批到多少辆小汽车?还剩多少元?
六、应用题
17.三位老师一起去买皮球,一共花了105元,平均每位老师花了多少元?
18.修路队修一条公路,计划每天修3.2km,45天修完,实际每天修3.6km,比计划提前几天完工?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
2.【答案】 B
3.【答案】 C
4.【答案】 C
二、判断题
5.【答案】错误
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
三、填空题
9.【答案】6
10.【答案】29;880;50;10.3
11.【答案】(1)4(2)3
12.【答案】0;原数;0
13.【答案】任杰
四、解答题
14.【答案】解:25÷5=5(个)答:平均每个盒子里装5个.
15.【答案】解:
五、综合题
16.【答案】(1)720÷6=120(架)
答:可以批到120架
(2)455÷9=50(辆)……5(元)
答:最多能批到50辆小汽车,还剩5元
六、应用题
17.【答案】解:105÷3=35(元)答:平均每位老师花了35 元。
18.【答案】3.2×45=144(km)144÷3.6=40(天)45-40=5(天)答:比计划提前5天完工。