苏教版四年级上册数学同步练习7.整数四则混合运算 (含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级上册数学同步练习7.整数四则混合运算 (含答案)
格式 zip
文件大小 27.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-08-12 11:56:38

图片预览

文档简介

四年级上册数学一课一练-7.整数四则混合运算
一、单选题
1.2473+(6000-2632)= (?? )
A.?4862???????????????????????????????????B.?5841???????????????????????????????????C.?4702???????????????????????????????????D.?4802
2.34-20÷5=(?? )
A.?15?????????????????????????????????????????B.?29?????????????????????????????????????????C.?24?????????????????????????????????????????D.?30
3.15÷5-2的计算结果是(? )。
A.?5??????????????????????????????????????????????B.?1??????????????????????????????????????????????C.?0
4.1364÷44×(507-489)=(?? )
A.?792??????????????????????????????????????B.?558??????????????????????????????????????C.?585??????????????????????????????????????D.?729
二、判断题
5.小括号可以改变算式的运算顺序。
6.32×25×125 =(4×25)+(8×125)
7.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12
三、填空题
8.直接写出答案:
(1)4200÷70=________
(2)7000÷100=________
(3)560÷70×8=________
(4)960÷6+130=________
(5)1000÷125=________
(6)21×5÷7=________
9.口算.
×25=________
2100÷30=________
108×5=________
630÷70=________
9600÷800=________
60×30=________
14×30=________
7×48+7×52=________
10.比一比,算一算。 8+24÷4=________?????????????????? 36-28÷4=________ (8+24)÷4=________????????????????????????? (36-28)÷4=________
11.根据问题填空: ?????????
(1)买一双鞋要用24元,小明买了一双鞋和3双袜子,一共用了42元.每双袜子________元.
(2)结合上题,想一想:小刚拿50元买了小明那样的一双鞋
________
剩下的钱,最多还能买________双袜子.
四、解答题
12.庆“六一”活动,五年级买回400份奖品,学校又发给五年级260份同样的奖品,老师们要把这些奖品平均分给10个班,每个班分得多少份?
13.25乘以848与623的差,积是多少?
五、综合题
14.列式计算。???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
(1)36乘27积减去126与87的和,差是多少??????????????????????????????????????????
(2)65乘125减去336除以6商的差,积是多少??????????????????????????????????????????????????
六、应用题
15.学校买了4 把椅子用去100元,一张桌子比一把椅子贵35元,买4张桌子要多少钱?
16.一百双布鞋800元钱,三百双布鞋的价钱正好可以买四百双凉鞋,一百双凉鞋多少钱?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
2.【答案】 D
3.【答案】 B
4.【答案】 B
二、判断题
5.【答案】 正确
6.【答案】错误
7.【答案】 错误
三、填空题
8.【答案】(1)60 (2)70 (3)64 (4)290 (5)8 (6)15
9.【答案】600;70;540;9;12;1800;420;700
10.【答案】14;29;8;2
11.【答案】(1)6 (2)26元;4
四、解答题
12.【答案】 (400+260)÷10=66(份) 答:每个班分得66份。
13.【答案】 解:25×(848-623)
=25×225
=5625
五、综合题
14.【答案】 (1)解:36×27-(126+87)=759 (2)解:65×(125-336÷6)=4485
六、应用题
15.【答案】 解:(100÷4 +35)×4=240(元)
答:买4张桌子要240元。
16.【答案】 解:3×800÷4=600(元)