5.1不带括号的混合运算 课件(13张PPT)

文档属性

名称 5.1不带括号的混合运算 课件(13张PPT)
格式 zip
文件大小 123.9KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-08-12 22:03:26

图片预览

文档简介

课件13张PPT。
不带括号的混合运算 前面,我们都已经学过加法、减法、乘法、除法等四则基本运算。那么今天我们就把他们是个结合在一起来算。
那么我们一起怎么算呢?来看看吧!
在 中抽出
四张,让大家动手摆一摆,移一移,并且加上运算符号“+”“-”“×”“÷ ”或“( )”,并列出算式、要求算式的结果等于24.小多多 : 8×4-6-2=24小精灵: (8+6)× 2 – 4=24小马虎: 8×2÷4×6=24 还有其它的算式吗?看谁想的算式多?
填空
1.在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除
法,都要从( )。
2.在计算82+47-11时,应先算( )法,再算( )法。
3.在计算48÷3+13时,应先算( )法,再算( )法。
4.125×8÷125×8的结果是( )。
二.先标出运算顺序,再计算。
270-25×6 230×3 -125÷5


420÷6+16×4 150-45 ÷5+28从左往右进行计算加减除加64=270 – 150=120=690 – 25=665=70+64=134=150-9+28=141+28=169 “伊利”牛奶每箱24盒,共48元,明明买8盒花了多 少钱?方法一: 48 ÷24×8=16(元)方法二: 24 ÷8=3 48÷3=16(元)答:明明买8盒花了16元16 ÷2×3答:一共消费24元。肯德基餐厅“六一”推出套餐A(原价28元,现价16元),同时在现价的基础上进行半价优惠,亮亮一家三口各要一份,一共消费多少元? 儿童乐园上午有232人,中午有54人离开,但下午又有68人到来,下午儿童乐园有多少人?蓝博士说:怎样列式计算呢?小多多说:232-54=178(人)
178+68=246(人)小精灵说:232-54+68=246(人)答:下午儿童乐园有246人。 6只小蜜蜂一年可以酿造420千克蜂蜜,照这样计算,30只蜜蜂一年可以酿造多少千克蜂蜜?解析:想一想,先算什么,再算什么?小多多说: 420÷6×30小精灵说: 也可以用30÷6×420小结:
在没有括号的算式里,如果只有
加减法或者只有乘除法,都要从往
右按顺序计算。
快递公司王叔叔今天收到要求快递的邮件4包,平均每包有72份邮件,
如果每份邮件收费50元,一共要收多少钱?72×4×5=1440(元)答:一共要收1440元。甲: 22 – 6 =16(岁)乙:16 – 6 =10(岁)丙:16 ×2=32(岁)答:三个人年龄总和是: 小结:如果有乘、除法和加、减法,要 先 算乘除法,再算加、减法。甲、乙、丙三人中,甲比乙大6岁,丙的年龄是甲的2倍,比乙大22岁,你能算出他们三人年龄的总和吗?16+10+32=58(岁)我能行1.列式计算
(1)7加上25与5的积,再除以43,商是多少?
(7+25×5)÷43128+96÷6-87(2100÷70+37)×75(2)128加上96除以6的商,再减去87,差是多少? (3)2100除以70的商,加上37,再乘75,积是多少?小马虎离学校600米,他每分钟可以走50米。有一次,他从家去学校走了150米后又回家,然后再到学校,他一共走了多少分钟?
150×2÷50+600÷50=300÷50+600÷50=6+12=18(分钟)答:一共走了18分钟。 实验小学三年级有320人,四年级有360人,运动会队列表演时按40人排一列,三年级比四年级少几列?小精灵说:360 -320 =40(人) 40÷40=1(列)小多多说:320÷40=8(列)360÷40=9 (列)9 – 8 =1(列)小多多说:
我是这样做的:
360÷40-320÷40
=9 – 8
=1(列)小精灵说:我可以这样做:(360 – 320)÷40
=40 ÷40
=1(列)
答:三年级比四年级少1列。小结:在有括号的算式里,必须先算括号里面的.怎样列成一个算式呢? 4.你能在每个算式的左边填上适当的运算符号或括号,使等号两边相等。 4 4 4 = 1
4 4 4 4 = 2
4 4 4 4 = 3
4 4 4 4 = 5
4 4 4 4 = 6
4 4 4 4 = 7
4 4 4 4 = 8
4 4 4 4 =15 结论:在四则运算中,如果只有加减法或者乘除法,从左到右进行计算;如果既有加减法又有乘除法,先算乘除,后算加减;有括号 要先算括号里面的.