北师大版(2014秋)五年级数学上册 第1单元 小数除法 单元测试题
一、单选题(共10题;共20分)
1.服装厂要做2600套童装,原计划每套用布1.5米,后来改进设计,每套少用布0.2米.这样原来的布可以做童装(?? )
A.?19500套??????????????????????????????B.?3000套??????????????????????????????C.?3900套??????????????????????????????D.?2000套
2.修一条铁路,已经修了82.6千米,剩下的比已修的1.5倍还多18千米,这条铁路长多少千米?下面列式正确的是( ??).
A.?82.6×(1+1.5)+18???????????????B.?82.6×1.5+18???????????????C.?82.6+1.5×18???????????????D.?82.6×18×1.5
3.一桶油连桶重18千克,用去一半油后连桶重9.5千克.桶内油重(?? )
A.?8.5千克??????????????????????????????B.?4.75千克??????????????????????????????C.?34千克??????????????????????????????D.?17千克
4.王叔叔买了8 个苹果共重2.1 千克,如果买这样的苹果12 千克,大约有(?? )。
A.?不到40个???????????????????????????B.?40多个???????????????????????????C.?60~90个???????????????????????????D.?100个以上
5.10.5除以2.3,商取4.5时,剩余部分是( ???)。
A.?0.015??????????????????????????????????????B.?0.15??????????????????????????????????????C.?1.5??????????????????????????????????????D.?15
6.“45×62-□=3.87×10”,在□里应填的数是(?? )
A.?28.76???????????????????????????????????B.?10???????????????????????????????????C.?2790???????????????????????????????????D.?2751.3
7.“□×(3.5×10-6.24)=287.6”,在□里应填的数是(?? )
A.?28.76??????????????????????????????????????B.?10??????????????????????????????????????C.?2876??????????????????????????????????????D.?35
8.把两个数的和与这两个数一起相加得4.8,已知其中一个加数是1.7,另一个加数是(?? )
A.?3.1????????????????????????????????????????B.?6.5???????????????????????????????????????C.?0.7???????????????????????????????????????D.?4.1
9.把被减数,减数及它们的差相加得1,如果减数是0.4,差是(?? )
A.?0.6???????????????????????????????????????B.?1.4???????????????????????????????????????C.?0.1????????????????????????????????????????D.?0.7
10.妈妈买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子10千克,有(???? )。
A.?50多个???????????????????????????????B.?60多个??????????????????????????????C.?80多个??????????????????????????????D.?100多个
二、判断题(共5题;共10分)
11.两个数的商一定小于这两个数的积。 ( )
12.1.2-1.2÷5=0 ( )
13.4.6×7.8÷4.6×7.8=1( )
14.在求商的近似值时,要求保留两位小数,就要除到百分位。 ( )
15.表示近似值是10.00的数的末尾的0可以去掉。 ( )
三、填空题(共6题;共7分)
16.(8.4×2.5+9.7)÷(1.05÷1.5+8.4÷0.28)=________.
17.服装厂要做2600套校服.原计划每套用布1.5米,后来改进设计,每套少用布0.2米.这样,原来的布可以做________套校服.
18.计算
20.5-(3.64+2.8)÷0.4=________
19.在下面的横线上填上“×”或“÷”.
1.2÷0.5÷0.4=1.2________(0.5________0.4)
20.双语小学食堂买来一些大米,计划每天吃6千克,可以吃70天。如果每天少吃0.4千克,这些大米可以多吃________天。
21.小亚家去年12月份的用电量是280千瓦时,她家安装了峰时电表,从早上6时到晚上10时的用电量是190千瓦时,按每千瓦时0.617元计算;晚上10点到次日早上6时,按每千瓦时0.307元计算,那么小亚家去年12月份的电费一共需要付多少________元.
四、计算题(共1题;共16分)
22.计算下面各题,能用简便方法的要用简便方法算。
(1)1.2×3.7+1.2×6.3
(2)0.38+3.24×0.5
(3)780÷1.25÷8
(4)4.8+[1.2×(36÷0.6)]
五、解答题(共3题;共12分)
23.某地平均每10千克海水含盐0.3千克.100千克海水含盐多少千克?
24.2个3的积比一个数的1.5倍少0.6,求这个数.
25.李叔叔一家四口到新会美吉特广场家居生活馆购买瓷砖准备装修新房,在地下车库停车场停车,离开时交了12.5元,停车场的收费标准是1小时内收2.5元,超过1小时每0.5小时收2.5元,李叔叔在美吉特广场停车场停车多长时间?
六、综合题(共2题;共18分)
26.在 里填适当的数,再在横线上列出综合算式。
(1)
(2)
27.某市出租车的起步价是6元(3千米以内,含3千米),3千米以外每增加1千米加收1.20元(不满1千米按1千米计算)
(1)小明要去距家28.5千米的家,他需要车费多少元?
(2)王老师从学校回家付了出租车费24元,他家离学校多少千米?
七、应用题(共2题;共17分)
28.看图回答
(1)1件上衣和1条裤子共多少元?
(2)1件上衣多少元?
(3)1条裤子多少元?
29.姚老师家的固定电话每个月最低消费10元,可以打200分钟的电话,超过200分钟时,超过的部分每分钟按0.15元收费。这个月姚老师家电话费是16.3元,一共打了多少分钟?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】1.5x2600÷(1.5–0.2)=3900÷1.3=3000(套)
故答案为:B
【分析】题意可知,做服装的布料总米数是一定的,每套服装用布米数多,做的服装套数就少,先应用计划每套用布米数x套数=用布总米数,求出布料总米数,然后应用布料总米数÷后来每套用布米数=实际做服装套数,求出原来的布可以做童装套数。
2.【答案】 A
【解析】【解答】解:剩下的铁路:82.6×1.5+18;
铁路总长:82.6+82.6×1.5+18=82.6×(1+1.5)+18;
故答案为:A。
【分析】根据题意,铁路的总长=已修的铁路长+剩下的铁路长,根据剩下的铁路长和已修铁路长的关系,可先列出求剩下的铁路的式子,再加上已修铁路长,即可列出求铁路总长的式子。
3.【答案】 D
【解析】【解答】(18–9.5)x2=17(千克)
故答案为:D
【分析】题意可知,用去一半油 ,桶的质量没有变化,一桶油原来连桶称的质量与后来连桶称的质量的差就是用去的油质量的一半。?
4.【答案】 B
【解析】【解答】解:12÷2.1≈6,8×6=48(个),大约是40多个。
故答案为:B。
【分析】用12除以2.1求出12大约是2.1的多少倍,那么苹果的个数就是8的多少倍,这样估计苹果的个数即可。
5.【答案】 B
【解析】【解答】解:10.5-2.3×4.5=10.5-10.35=0.15。
故答案为:B。
【分析】在有余数的除法计算中,余数=被除数-除数×商。
6.【答案】 D
【解析】【解答】解:45×62=2790,3.87×10=38.7,2790-38.7=2751.3。
故答案为:D。
【分析】一个数-另一个数=差,另一个数=这个数-差。
7.【答案】 B
【解析】【解答】解:3.5×10-6.24=28.76,287.6÷28.76=10。
故答案为:B。
【分析】一个数×另一个数=积,这个数=积÷另一个数。
8.【答案】 C
【解析】【解答】解:4.8÷2-1.7
=2.4-1.7
=0.7
故答案为:C。
【分析】两个数的和与这两个数一起相加得4.8,那么这两个数的和就是4.8的一半;用4.8除以2即可求出两个数的和,减去一个加数即可求出另一个加数。
9.【答案】 C
【解析】【解答】解:1÷2-0.4
=0.5-0.4
=0.1
故答案为:C。
【分析】因为“被减数=差+减数”,所以差与减数的和是1的一半,也就是0.5,这样用0.5减去减数即可求出差。
10.【答案】B
【解析】【解答】10÷2.1≈4.8(个),4.8×14≈67(个)
故答案为:B
【分析】10千克÷2.1千克=10千克里面大约含有4.8个2.1千克,一个2.1千克是14个橘子,求4.8个2.1千克用乘法,列式为4.8×14≈67个。
二、判断题
11.【答案】错误
【解析】【解答】举例:0.2÷0.1>0.2×0.1,所以两个数的商不一定小于这两个数的积。说法错误。
故答案为:错误
【分析】两个数的商和这两个数的积做比较,要看具体是哪两个数,两个数的商可能大于或小于或等于这两个数的积。
12.【答案】 错误
【解析】【解答】解:1.2-1.2÷5=1.2-0.24=0.96,所以”1.2-1.2÷5=0“这个计算是错误的。
?故答案为:错误。
【分析】小数的四则混合运算顺序:先乘除后加减,同级运算从左往右按顺序计算,带括号的先算小括号里面的,再算中括号里面的,然后算括号外边的。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:4.6×7.8÷4.6×7.8
=7.8×7.8
=60.84
原题计算错误。
故答案为:错误
【分析】算式中含有乘除法,没有括号,要按照从左到右的顺序计算。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:因为要求保留两位小数,所以要除到百分位的下一位,也就是千分位,原题说法错误。
故答案为:错误【分析】用“四舍五入”法保留一定的数位,要根据所要保留的下一位数字四舍五入,下一位数字大于或等于5就向前一位进1,再舍去后面的尾数;下一位数字小于5就直接舍去后面的尾数。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:由于10.00是近似值,末尾的两个0不能去掉,原题说法错误。
故答案为:错误【分析】用四舍五入求小数的近似数时,小数末尾的0起占位作用,是不能去掉的。
三、填空题
16.【答案】 1
【解析】【解答】解: (8.4×2.5+9.7)÷(1.05÷1.5+8.4÷0.28)
=(21+9.7)÷(0.7+30)
=30.7÷30.7
=1
故答案为:1。
【分析】先同时计算两个小括号里面的乘除法,再同时计算两个小括号里面的加法,最后计算小括号外面的除法。
17.【答案】 3000
【解析】【解答】布的总米数:1.5x2600=3900(米);3900÷(1.5–0.2)=3000(套)
或1.5x2600÷(1.5–0.2)=3900÷1.3=3000(套)
故填:3000
【分析】题意可知,计划用布的总米数与改进设计后用布总米数相同。因此,先求出做校服用布总米数,然后用总米数÷后来每套用布米数=实际做校服套数。
18.【答案】 4.4
【解析】【解答】20.5-(3.64+2.8)÷0.4
=20.5-6.44÷0.4
=20.5-16.1
=4.4
故答案为:4.4 。
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再计算小括号外面的除法,最后计算减法,据此顺序解答.
19.【答案】 ×;÷
【解析】【解答】1.2÷0.5÷0.4=1.2÷(0.5×0.4).
故答案为:÷;×.
【分析】观察数据可知,此题应用除法的运算性质:一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此解答简便.
20.【答案】 75
【解析】【解答】解:这些大米可以吃70×6÷(6-0.4)=75天。
故答案为:75。
【分析】现在这些大米可以吃的天数=这些大米的重量÷现在每天吃大米的重量,其中这些大米的重量=计划每天吃大米的重量×计划可以吃的天数,现在每天吃大米的重量=原来每天吃大米的重量-现在每天少吃的重量,据此代入数据作答即可。
21.【答案】 144.86
【解析】【解答】190×0.617+(280-190)×0.307=117.23+27.63=144.86(元)。
故答案为:144.86.
【分析】第一个时间段用电量×单价=需要钱数,第二个时间段用电量×单价=需要钱数,两个钱数的和就是需要的总钱数。
四、计算题
22.【答案】 (1)1.2×3.7+1.2×6.3
=1.2×(3.7+6.3)
=1.2×10
=12
(2)0.38+3.24×0.5
=0.38+1.62
=2
(3)780÷1.25÷8
=780÷(1.25×8)
=780÷10
=78
(4)4.8+[1.2×(36÷0.6)]
=4.8+[1.2×60]
=4.8+72
=76.8
【解析】【分析】(1)观察数据可知,此题应用乘法分配律简算;
(2)观察算式可知,先算乘法,再算加法,据此顺序解答;
(3)观察数据可知,此题应用除法的运算性质:一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此解答简便;
(4)观察算式可知,算式中有中括号和小括号,先算小括号里面的除法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的加法,据此顺序解答.
五、解答题
23.【答案】 解:0.3÷10×100
=0.03×100
=3(千克)
答:100千克海水含盐3千克。
【解析】【分析】用0.3除以10即可求出每千克海水含盐的重量,再乘100即可求出100千克海水含盐的重量。
24.【答案】 解:(3×3+0.6)÷1.5
=(9+0.6)÷1.5
=9.6÷1.5
=6.4
答:这个数是6.4。
【解析】【分析】由题意可知,2个3的积即3与3的积,加上0.6就是一个数的1.5倍,所以用3与3的积加0.6的和除以1.5就是这个数,据此列式解答即可。
25.【答案】 解:(12.5-2.5)÷2.5×0.5+1
=10÷2.5×0.5+1
=3(小时)
或10÷2.5=10(元)
2.5×2=5
10÷5=2(小时)
2+1=3(小时)
答:李叔叔在美吉特广场停车场停车3小时。
【解析】【分析】由“离开时交了12.5元”可以得出,李叔叔在地下车库停车时间分两个时间段,1小时内和超过1小时。1小时内收2.5元是不变的,李叔叔多交的12.5-2.5=10元是超过1小时每0.5小时收2.5元的费用。因此,先用多交的费用算出超过1小时的停车时间,再加上第一个时间段停1小时,就是李叔叔的停车总时间。
六、综合题
26.【答案】 (1)
(2)
【解析】【分析】从图中可以看出,(1)中先算乘法,再算加法,最后算减法,所以不用加小括号;(2)中先算减法,再算除法,最后算加法,所以需要将减法用小括号括起来。
27.【答案】(1)解:28.5≈29
6+1.2×(29-3)
=6+1.2×26
=6+31.2
=37.2(元)
答:需要车费37.2元。
(2)解:(24-6)÷1.2+3
=18÷1.2+3
=15+3
=18(千米)
答:他家离学校18千米。
【解析】【分析】(1)28.5千米按照29千米计算,用29减去3求出超出3千米的路程,用这个路程乘1.2求出超出3千米的费用,然后加上3千米以内的费用就是总车费;(2)用共付的车费减去6元求出超出3千米的费用,用这个费用除以1.2求出超出3千米的路程,然后加上3千米就是总路程。
七、应用题
28.【答案】 (1)解:(138.5+126.5)÷5=53(元)
(2)解:138.5-53×2=138.5-106=32.5(元)
53×3-126.5=32.5(元)
(3)解:126.5-53×2=126.5-106=20.5(元)
53×3-138.5=20.5(元)
【解析】【分析】(1)题图可知,上下两幅图中的服装相加是5件上衣和5条裤子,总价是138.5+126.5=265元,可以求出一件上衣和一条裤子共53元。
(2)如果把一件上衣和一条裤子的价格扩大2倍,就是2件上衣和2条裤子的价钱,即106元,与第一幅图中3件上衣和2条裤子相比,就少了32.5元,是哪里少的呢?是少算了一件上衣的价钱,因此可以得出一件上衣32,5元。
(3)如果把一件上衣和一条裤子的价格扩大3倍,就是3件上衣和3条裤子的价钱,即159元,与第一幅图中3件上衣和2条裤子相比,就多了20.5元,是哪里多的呢?是多算了一条裤子的价钱,因此可以得出一条裤子20,5元。
29.【答案】 解:(16.3-10)÷0.15+200=242(分钟)
答:这个月姚老师一共打了242分钟。
【解析】【分析】这个月姚老师电话费超过了10元,说明姚老师这个月的电话分钟数超过200分钟,所以这个月姚老师一共打的分钟数=(姚老师这个月的电话费-10)÷超过200分钟时每分钟收的钱+200。