四年级(上)第六单元《除法》测试卷A
一.选择题(共10小题,每题2分,共20分)
1.将54米平均分成( )份,每份是18米.
A.18 B.54 C.6 D.3
2.最小的四位数除以5,商是( )
A.200 B.150 C.100 D.50
3.567÷7的商是( )
A.三位数 B.两位数 C.一位数
4.2000÷5的末尾有( )个0.
A.1个 B.两个 C.三个
5.一袋牛奶200克,( )袋牛奶重1千克.
A.10 B.4 C.5
6.45÷3读作( )
A.45除3 B.45除以3 C.3除以45
7.从285中连续减去3,要减( )次才能使结果为0.
A.100 B.95 C.282
8.22个同学去划船,每条船坐4人,应该租( )条船.
A.4 B.6 C.5
9.394÷65,在试商时把65看作70,得到的商容易( )
A.偏大 B.偏小 C.无法确定
10.一个数是25的4倍,它是( )的5倍.
A.25 B.20 C.4
二.填空题(共10小题,每空1分,共20分)
11.□96÷6,要使商是三位数,□里最小填 ,要使商是两位数,□里最大填 .
12.60÷3= ,商的最高位在 位上,商是 位数.
13.从522里连续减去29,减 次,结果是0.减 次,结果是232.
14.280里面有 个40,360是 的40倍.
15.从245里连续减去8,最多能减 次.
16.706÷7的商末尾有 个0.
17.80里面有 个4,200里面有 个5.
18.两因数的积是774,其中一个因数是9,另一个因数是 .
19.567÷28的商是 位数,最高位在 上.
20.832除以27是把除数看作 来试商,初商可能会偏 .
□÷24=16…□这个式子中,余数最大是 ,此时被除数为 .
三.计算题(共2小题,共20分)
21.直接写出得数.(18分)
320÷39≈
719÷91≈
360÷92≈
900÷30=
420÷70=
3000÷60=
500÷25=
450÷90=
2800÷400=
22.列竖式计算(打☆的要验算)(12分)
466÷32 ☆729÷36 400÷60.
四.应用题(共5小题,每题6分,共30分)
23.小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?
24.某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元.这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?
25.一条铁路,已经修好98千米,比没修好的2倍多6千米,这条铁路还有多少千米没修好?
26.装订一种笔记本需用纸60页,现有同样的纸2859页,可装订多少本笔记本?
27.每桶食用油的售价是60元,商家搞促销活动,买3桶赠1桶,王阿姨买了8桶食用油.
(1)一共花了多少钱?
(2)每桶食用油比原来便宜多少钱?
四年级(上)第六单元《除法》测试卷A
参考答案与解析
一.选择题(共10小题,每题2分,共20分)
1.将54米平均分成( D )份,每份是18米.
A.18 B.54 C.6 D.3
2.最小的四位数除以5,商是( A )
A.200 B.150 C.100 D.50
3.567÷7的商是( B )
A.三位数 B.两位数 C.一位数
4.2000÷5的末尾有( B )个0.
A.1个 B.两个 C.三个
5.一袋牛奶200克,( C )袋牛奶重1千克.
A.10 B.4 C.5
6.45÷3读作( B )
A.45除3 B.45除以3 C.3除以45
7.从285中连续减去3,要减( B )次才能使结果为0.
A.100 B.95 C.282
8.22个同学去划船,每条船坐4人,应该租( B )条船.
A.4 B.6 C.5
9.394÷65,在试商时把65看作70,得到的商容易(B )
A.偏大 B.偏小 C.无法确定
10.一个数是25的4倍,它是(B )的5倍.
A.25 B.20 C.4
二.填空题(共10小题,每空1分,共20分)
11.□96÷6,要使商是三位数,□里最小填 6 ,要使商是两位数,□里最大填 5 .
12.60÷3= 20 ,商的最高位在 十 位上,商是 两 位数.
13.从522里连续减去29,减 18 次,结果是0.减 10 次,结果是232.
14.280里面有 7 个40,360是 9 的40倍.
15.从245里连续减去8,最多能减 30 次.
16.706÷7的商末尾有 2 个0.
17.80里面有 20 个4,200里面有 40 个5.
18.两因数的积是774,其中一个因数是9,另一个因数是 86 .
19.567÷28的商是 两 位数,最高位在 十位 上.
20.832除以27是把除数看作 30 来试商,初商可能会偏 小 .
□÷24=16…□这个式子中,余数最大是 23 ,此时被除数为 407 .
三.计算题(共2小题,共20分)
21.直接写出得数.(18分)
320÷39≈8
719÷91≈8
360÷92≈4
900÷30=30
420÷70=6
3000÷60=50
500÷25=20
450÷90=5
2800÷400=7
22.列竖式计算(打☆的要验算)(12分)
466÷32 ☆729÷36 400÷60.
【解析】466÷32=14…18 ☆729÷36=20…9 400÷60=6…40
四.应用题(共5小题,每题6分,共30分)
23.小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?
【解析】12÷8=1.5(元)
9÷5=1.8(元)
1.8﹣1.5=0.3(元)
答:平均每本语文本比数学本便宜0.3元.
24.某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元.这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?
【解析】6300﹣80×60
=6300﹣4800
=1500(元)答:这个商店从这60个皮箱上共获得1500元利润.
25.一条铁路,已经修好98千米,比没修好的2倍多6千米,这条铁路还有多少千米没修好?
【解析】(98﹣6)÷2=92÷2=46(千米)
答:这条铁路还有46千米没修好.
26.装订一种笔记本需用纸60页,现有同样的纸2859页,可装订多少本笔记本?
【解析】2859÷60=47(本)…39(页)
答:可装订47本笔记本.
27.每桶食用油的售价是60元,商家搞促销活动,买3桶赠1桶,王阿姨买了8桶食用油.
(1)一共花了多少钱?
(2)每桶食用油比原来便宜多少钱?
【解析】3×60÷(3+1)=180÷4=45(元);
(1)45×8=360(元).
答:一共花了360元钱.
(2)60﹣45=15(元).
答:每桶食用油比原来便宜15元钱.