总复习 3问题解决与应用
一、填空题(24分)
1.(杭州·毕业调研)△+○=58,□+○=53,△+□=35,则△=( ),□=( ),○=( )。
2.已知5只鸭的质量=1只狗的质量,1只狗的质量=10只鸡的质量,那么1只鸭的质量=( )只鸡的质量。
3.王叔叔体重80千克,刘阿姨的体重是王叔叔的,刘阿姨的体重是( )千克。
4.一根方木重吨,长是米,这种方木每吨长( )米,每米重( )吨。
5.刘奶奶家今年的家庭收入比去年增加了20%,今年的家庭收入相当于去年的( )%,今年与去年家庭收入的比是( )∶( )。
6.钢笔的单价是文具盒的3倍,那么买6个文具盒的钱可以买( )支钢笔。
7.妈妈花了704元买了一件打八折的羽绒服,这件羽绒服的原价是( )元。
二、选择题(24分)
1.一堆沙子分两次用完,第一次用去,第二次用去吨,则( )。
A.第一次用去的多 B.第二次用去的多
C.两次用去的一样多 D.无法确定哪次用去的多
2.甲队人数的调到乙队后,两队人数就同样多,原来甲、乙两队的人数比是( )。 A.10∶9 B.9∶10 C.5∶4
3.买一把直尺和一个圆规共需3.9元,其中圆规比直尺贵1.1元,圆规多少元?如果假设直尺的价钱为x元,那么可以列方程为( )。
A.x-1.1+x=3.9 B.2x+1.1=3.9 C.x+1.1=3.9
4.我校五年级和六年级女生人数都占本年级总人数的45%,这两个年级的女生人数相比,( )。
A.五年级多 B.同样多 C.无法确定哪个年级多
5.一本书已读页数与未读页数的比是4∶7,这本书共110页,那么已读的页数是( )页。
A.50 B.40 C.70
6.合唱队女生人数原来占总人数的,后来又有12名女生加入,这样女生人数就占合唱队总人数的。现在合唱队有女生( )人。
A.20 B.72 C.120
7.王主任买1个篮球和8个皮球共用330元。皮球的单价是篮球的,求皮球的单价,算式是( )。
A.330÷(3+8) B.330÷3×8 C.330÷
8.有鸡和兔在一个笼中,上面有29个头,下面有92只脚。则笼子中有鸡( )只。
A.17 B.14 C.12
三、解决实际问题(52分)
1.把1500毫升矿泉水,倒入2个大杯和2个小杯中,正好倒满,一个大杯的容量正好等于4个小杯的容量。小杯、大杯的容量分别是多少毫升?(5分)
2.(涟水·期末)假日活动辅导员买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元,2支钢笔的价钱和3支圆珠笔同样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?(5分)
3.(广州·小升初)2015年7月31日,北京获得2022年第24届冬奥会主办权,在最后一轮投票中,北京得了44票,比阿拉木图多10%,请计算阿拉木图得到了多少票。(用列方程解答)(5分)
4.(张家港·期中)植树节的时候,同学们植松树苗的棵数是柳树苗的75%。(8分)
(1)松树苗和柳树苗一共植了147棵。松树苗和柳树苗各植多少棵?
(2)如果植的柳树苗比松树苗多21棵,松树苗和柳树苗各植多少棵?
5.国家体育场主体建筑物鸟巢最多能容纳91000名观众,其中80000个固定座位,其余为临时座位,临时座位约占总座位数量的百分之几?(5分)
6.希望小学五月份用电960千瓦时,六月份比五月份多用25%,六月份用电多少千瓦时?(6分)
7.现有630毫升果汁倒入大、小杯里,正好倒满1个大杯和5个小杯。如果小杯容量是大杯的一半,那么小杯和大杯的容量各是多少毫升?(6分)
8.(无锡·期末)张老师买了一套120平方米的住房,每平方米8000元,如果一次性付清房款可打九折。买房要按实际房款的2%缴纳契税,张老师一次性付清房款需缴纳契税多少元?(6分)
9.六一班30人共向山区贫困儿童捐款205元,捐款面额为5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各多少人吗?(6分)
★挑战题
李师傅家七月份用电量是450千瓦时,谷时用电量是峰时用电量的,该月电费应付多少元?
李师傅家安装的分时电表,收费标准如下:
时段
峰时(8:00~21:00)
谷时(21:00~次日8:00)
每千瓦时/元
0.5
0.3
总复习答案 3 问题解决与应用
一、1.20 15 38 2.2 3.60 4. 5.120 6∶5 6.2 7.880
二、1.B 2.C 3.B 4.C 5.B 6.B 7.A 8.C
三、1.把大杯替换成小杯,2大杯=8小杯。小杯的容量:1500÷(8+2)=150(毫升) 大杯的容量:150×4=600(毫升) 2.圆珠笔:57.60÷(12÷2×3+18)=1.6(元) 钢笔:1.6×3÷2=2.4(元) 3.解:设阿拉木图得到x票。(1+10%)x=44,x=40。 4.松树苗和柳树苗的棵数比是3∶4。(1)松树苗:147×=63(棵) 柳树苗:147×=84(棵) (2)21÷(4-3)=21(棵) 松树苗:21×3=63(棵) 柳树苗:21×4=84(棵) 5.(91000-80000)÷91000×100%=11000÷91000×100%≈12.1% 6.960+960×25%=1200(千瓦时) 7.小杯:630÷(2+5)=90(毫升) 大杯:90×2=180(毫升) 8.120×8000×0.9×2%=17280(元) 9.假设30人都捐款5元,205-5×30=55(元)。捐款10元的人数:55÷(10-5)=11(人)。捐款5元的人数:30-11=19(人)。
★挑战题 因为谷时用电量是峰时用电量的,所以谷时用电量与峰时用电量之比为2∶3。谷时电费:450××0.3=54(元)。峰时电费:450××0.5=135(元)。该月电费应付:135+54=189(元)。