冀教版五年级数学上册-期中模拟检测卷(基础卷)(含答案)

文档属性

名称 冀教版五年级数学上册-期中模拟检测卷(基础卷)(含答案)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-08-16 08:59:19

图片预览

文档简介

期中模拟检测卷(基础卷)
  ★测试时间:90分钟★满分:110分★  
题号






附加题
总分
得分
一、我会填。(19分)
1.0.47×0.78的积有(  )位小数,保留两位小数是(    ),精确到十分位是(    )。
2.2.05厘米=(    )米     7.56千米=(    )米
8吨50千克=(    )吨 350平方分米=(    )平方米
3.如图所示,学校在广场的(  )偏(  )(  )°方向上。
4.小明在计算1.2除以一个数时,误将除号看成乘号,算得的结果是7.2,正确结果应该是(  )。
5.在○里填上“<”“>”或“=”。
5.27×0.9○5.27       8.2÷0.01○8.2×0.01
0.3÷0.6○3÷6 5.05×1.011○5.05
6.2÷3的商是(    )小数,保留两位小数约是(    )。
7.把8.4÷3.06变成除数是整数的除法,要将除数和被除数的小数点都向(  )移动(  )位。
二、我会辨对错。(正确的打“√”,错误的打“?”)(8分)
1.两个小数的乘积一定比这两个小数都小。 (  )
2.小数除以小数,商一定是小数。 (  )
3.5.24235……是循环小数。 (  )
4.4人进行乒乓球单循环比赛,一共可以比赛6局。 (  )
三、我会选。(8分)
1.与0.586÷0.32的得数不相同的算式是(  )。
A.586÷32        B.58.6÷32        C.5.86÷3.2
2.从右边的盒子里任意摸出一个球,摸到(  )球的可能性大。
A.黄 B.蓝 C.不能确定
3.2.31616……用简便方法记作(  )。
A.2.3 B.2.1 C.2.3
4.(石家庄·期末)“六一”儿童节,同学们买了8米长的彩带做花,每一朵花用彩带0.12米,这条彩带最多能做(  )朵花。
A.66.7 B.67 C.66
四、我是计算小能手。(21分)
1.直接写得数。(8分)
1.25×8= 4.2÷0.7= 0.5÷0.05= 0.56×0.2=
0.25×40= 1.2÷30= 0.63÷0.7= 8.5-1.2×7=
2.竖式计算,带“*”号的得数保留两位小数。(4分)
6.32×1.5 *7.28÷0.34
3.用简便方法进行计算。(9分)
0.125×0.32×0.25      9.34×99      37.8÷0.125÷8
五、实践操作显身手。(14分)
1.一根绳子长6.4米,对折三次,平均每段长多少米?(4分)
2.填一填,画一画。(10分)
(1)小红家在学校的(  )偏(  )(  )°的方向(    )米处。
(2)公园在学校的(  )偏(  )(  )°的方向(      )米处。
(3)博物馆在学校的北偏东45°方向200米处,请在图中标出其位置。
(4)超市在小红家的北偏西35°方向300米处,请在图中标出其位置。
六、解决问题显才智。(30分)
1.张叔叔用3.5小时修剪了182平方米的草坪,照这样计算,再修剪130平方米的草坪,还需要多长时间?(6分)
2.(邯郸·期末)(10分)
(1)买5瓶矿泉水需要多少元?
(2)买3桶方便面和2杯饮料共需多少元?
3.小红和妈妈到超市买油,超市有大、小两种包装(如图所示)。请你帮忙计算一下。(8分)
(1)买哪种包装的油比较便宜?列式计算说明。
(2)每千克便宜多少元?
4.(石家庄·期末)某市出租车起步价为6元(3千米以内),超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计),亮亮一家三口乘车到公园玩,共付车费10.5元,亮亮离公园最多有多远?(6分)
附加题。(10分)
一种瓶装速溶咖啡净重600克,每冲一杯需要9克咖啡粉和2.5克方糖。这瓶咖啡最多可以冲多少杯咖啡?需要多少克方糖?
期中模拟检测卷(基础卷)答案
一、1.四 0.37 0.4 2.0.0205 7560 8.05 3.5 3.北 西 30 4.0.2 5.< > = > 6.循环 0.67 7.右 两
二、1.? 2.? 3.? 4.√
三、1.A 2.A 3.C 4.C
四、1.10 6 10 0.112 10 0.04 0.9 0.1 2.竖式略。9.48 21.41 3.0.01 924.66 37.8
五、1.6.4÷8=0.8(米) 2.(1)南 西 30 400 (2)北 西 45 600 (3)(4)略
六、1.130÷(182÷3.5)=2.5(小时) 2.(1)1.5×5=7.5(元) (2)4.5×3+3.5×2=20.5(元) 3.(1)24.9÷2.5=9.96(元) 48÷5=9.6(元) 9.96>9.6 答:买大桶的油比较便宜。 (2)9.96-9.6=0.36(元) 4.(10.5-6)÷1.5+3=6(千米)
附加题 600÷9≈66(杯) 66×2.5=165(克) 最多可以冲66杯咖啡,需要165克方糖。
同课章节目录