冀教版五年级数学上册-期中模拟检测卷(提高卷)(含答案)

文档属性

名称 冀教版五年级数学上册-期中模拟检测卷(提高卷)(含答案)
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-08-16 09:01:40

图片预览

文档简介

期中模拟检测卷(提高卷)
  ★测试时间:90分钟★满分:110分★  
题号





附加题
总分
得分
一、我会填。(16分)
1.将50.9缩小到原来的是(     ),将50.9扩大到原来的100倍是(    )。
2.(石家庄·期末)某药厂生产的感冒灵颗粒,一盒装10袋,每袋含“对乙酰氨基酚”0.2克,两盒感冒灵颗粒含“对乙酰氨基酚”(  )克。
3.甲、乙两数的积是4.4,如果把甲数扩大到原来的5倍,乙数也扩大到原来的5倍,那么此时两数的积是(    )。
4.托运处在花坛的东偏北40°方向,通常说托运处在花坛的北偏东(    )方向。
5.一个三位小数,用“四舍五入”法取近似值是3.75,这个三位小数最大是(    )。
6.16.08÷0.9的商的最高位是(    ),如果除数变成9,要使商不变,被除数应变成(      )。
7.7.8平方米=(    )平方分米   5千米20米=(    )千米
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
0.21×0.21○0.021×2.1   8.○8.85  8.75÷1.2○8.75×1.2
9.一支修路队要修长为1034.9米的路,3天修了196.5米,照这样计算,每天修路(     )米,修了3天后还剩(    )米没修,剩下的路大约还需要(    )天能修完。(天数取整数)
二、我会辨对错。(正确的打“√”,错误的打“?”)(8分)
1.一个数的小数点先向左移动两位,再向右移动两位,这个数的大小不变。 (  )
2.一个三位小数保留两位小数是5.60,这个小数一定是5.595。 (  )
3.9.33÷0.9>9.33×0.9。 (  )
4.袋子里有2个红球、2个黄球,从里面任意摸2个球,从颜色上看有3种可能。 (  )
三、我会选。(10分)
1.下面各式中,得数小于0.85的是(  )。
A.0.85×1.01     B.0.85×0.99     C.0.85×1    
2.下面三个数中,最大的数是(  )。
A.5.1919…… B.5.199…… C.5.1919
3.一个木箱里有6个白球和1个绿球(球除颜色外其他都相同),如果任意摸出一个球,那么摸到绿球的可能性(  ),摸到白球的可能性(  )。
A.大 B.小 C.不能确定
4.两个数的商是3.56,如果被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是(  )。
A.3.56 B.356 C.35.6
四、计算下面各题,能简算的要用简便方法。(18分)
9.07-22.78÷3.4    6.49÷(0.649÷0.5)    83.15÷0.125÷8
(3.2+0.24)÷0.8 4.8÷0.12÷4 3.5×4+0.16×5
五、解决问题显才智。(48分)
1.桌子上摆着9张卡片,分别写着1~9各数。如果摸到单数小明赢,摸到双数小芳赢。(10分)
(1)这个游戏公平吗?
(2)小芳一定会输吗?
2.李师傅上山给战士送货物,上山时用了2.4小时,平均每小时行驶40千米,原路返回只用了1.6小时,李师傅返回时平均每小时行驶多少千米?(6分)
3.
(保定·期末)同学们将175.5厘米长的纸带每7.8厘米裁成一段,做成圆环拉花,如右图。(12分)
(1)这样的一根纸带可以做成几个圆环?
(2)如果15个圆环做成一串拉花,13根这样的纸带可以做成几串拉花?
4.王阿姨从冷饮批发部买回两箱雪糕,如下图所示。(12分)
(1)按批发价哪种雪糕便宜?
(2)王阿姨按零售价卖这两种雪糕,奶油雪糕每支卖1.5元,水果雪糕每支卖1.2元,两种雪糕各卖完一箱,一共能赚多少元?
5.小刚买了3千克梨和3千克苹果共付了16.5元,小强买了3千克苹果和1千克梨共付了10.5元,每千克苹果多少元?(8分)
附加题。(10分)
小敏拿15元去买圆珠笔和铅笔,圆珠笔每支2.5元,铅笔每支1元。如果小敏带的钱刚好花完,而且两种笔都要买,她可以怎样买?
期中模拟检测卷(提高卷)答案
一、1.5.09 5090 2.4 3.110 4.50° 5.3.754 6.十位 160.8 7.780 5.02 8.= > < 9.65.5 838.4 13
二、1.√ 2.? 3.√ 4.√
三、1.B 2.B 3.B A 4.A
四、2.37 5 83.15 4.3 10 14.8
五、1.(1)这个游戏不公平。 (2)不一定。 2.2.4×40÷1.6=60(千米) 3.(1)175.5÷7.8≈22(个) (2)22×13÷15≈19(个) 4.(1)17.2÷20=0.86(元) 22.5÷30=0.75(元) 0.86>0.75 水果雪糕便宜。 (2)(1.5-0.86)×20=12.8(元) (1.2-0.75)×30=13.5(元) 12.8+13.5=26.3(元) 5.梨:(16.5-10.5)÷(3-1)=3(元) 苹果:(10.5-3)÷3=2.5(元)
附加题 购买方法:(1)圆珠笔2支,铅笔10支 (2)圆珠笔4支,铅笔5支
同课章节目录