(共21张PPT)
优翼
小数除法
3
第8课时 解决问题(2)
1.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32 kg面粉。李师傅领了4 kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
不够做13个
利用“进一法”“去尾法”解决简单实际问题
4÷0.32 =12.5 ≈12(个)
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
复习导入
(教材41页第7题)
2.一本故事书,原来每页排456个字,排了35页。现在改版后字号变小了,每页比原来多排了104个字,现在能排多少页?
(456×35)÷(456+104)
=15960÷560
=28.5≈29(页) 答:现在能排29页。
探究新知
3.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
探究新知
(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?
(80-45.6)÷2.5
=34.4÷2.5
=13.76≈13(支)
答:孙老师还可以买
13支同样的笔。
(教材41页第9题)
(答案不唯一)
45.6 ÷8-2.5
=5.7-2.5
=3.2(元)
探究新知
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问题:每本相册比每支笔贵多少钱?
答:每本相册比每支笔贵3.2元钱。
1、小白兔每小时跑34.5千米,每分钟能跑
多少千米?(得数保留两位小数)
34.5 ÷ 60 = 0.575 ≈ 0.58(千米)
答:每分钟能跑0.58千米。
巩固练习
2.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?
450÷16≈28(杯)
9×28=252(克)
答:大约需要252克方糖。
(教材41页第11题)
巩固练习
3.科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳。城北的森林公园有50000m2森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?
6.3÷7=0.9(吨)
50000÷10000×0.9×31=139.5(吨)
答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5吨二氧化碳。
(教材41页第12题)
巩固练习
4、妈妈要去买油,每个油桶最多装4.5kg,购买62kg,妈妈至少要准备多少个这样的油桶。
62 ÷ 4.5 =13.777…≈14(个)
答:妈妈至少要准备14个这样的油桶。
巩固练习
5.小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。这道题的除数是多少?
3.69÷(24.6÷10)=1.5
答:这道题的除数是1.5。
(教材41页第13题)
巩固练习
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
优翼
小数除法
3
第9课时 整理和复习
0.67×7.5=
9.12×0.8=
1.计算下面各题
1.89÷0.54=
7.1÷0.25=
3.14×102
=3.14×(100+2)=3.14×100+3.14×2
=320.28
0.125×7.41×80
=0.125×80×7.41
=10×7.41
=74.1
5.025
3.5
7.296
28.4
复习导入
(教材42页第1题部分)
小数乘除法和整数乘除法有什么联系?
除数是小数的除法要转化成除数是整数的除法来算。
小数乘法先转化为整数乘法来算,再点上小数点。
整数运算顺序和运算定律对小数同样适用。
探究新知
2.在这一天里:
(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?
(2)100元人民币可以兑换多少美元?
(结果保留两位小数)
(3)同一块手表在香港标价500港元,在日本标价
5500日元,哪儿的标价低?
探究新知
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96
(教材42页第2题)
(1)2.8×6.34=17.752 ≈ 17.75(元)
答:相当于17.75元人民币。
(2)100÷6.34 ≈ 15.78(美元)
答:可以兑换15.78美元。
(3)500×0.82 = 410(元)
5500×0.08 = 440(元)
440>410 答:香港的标价低。
探究新知
1.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。李大伯跑1km平均需要多少分钟?
(9.7+2)÷1.5=7.8(分钟)
答:李大伯跑1km
需要7.8分钟。
巩固练习
(教材43页第4题)
2.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
100÷18.5≈5(本)
答:他可以买回5本。
巩固练习
(教材43页第6题)
巩固练习
3.五(1)班买了2根13米长的绳子准备为同学们做跳绳,一根跳绳长1.7米,最多能做几根?(拼接的不要)
13 ÷1.7 ≈ 7.6(根)
2×7=14(根)
答:最多能做14根。
4.甲、乙、丙三人一共买了9个面包,平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没带钱。吃完一算,丙应拿出1.2元。甲应收多少钱?
9÷3=3(个) 1.2÷3=0.4(元)
(5-3)×0.4=0.8(元)
答:甲应收0.8元。
巩固练习
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业