第六单元《买矿泉水》导学单
【学习目标】
1、 在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。
2、 经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。
3、 感受数学与生活的紧密联系,增强学生数学的应用意识。
【学习重点】理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。
【学习难点】从实际问题中抽象出连乘的数量关系,结合情境图解释连乘的运算顺序。
【知识链接】
火车开,开火车。
【合作探究】
一、教材62页:买矿泉水情景图。
二:教材第62页问题一: 估一估:150元够吗?
学生四人一个小组说一说。
三、教材第62页问题二:算一算,张老师买矿泉水花多少钱?
四人一个小组合作学习。
四、教材第62页问题三:说一说图中的信息,再计算。
四人一个小组合作学习。
【方法宝典】
三个数连乘,按从左往右的顺序依次计算!
【达标检测】
计算下面各题。
258×3×9 335×(2×4) 567+390×4 408×4+39
二、解决问题。
1、一个人一天喝水950毫升,8个人一个星期能喝多少毫升水?
2、一只蜻蜓一天能捉45只虫子,一只燕子每天捉虫子的数量是蜻蜓的5倍。一只燕子5天能捉多少只虫子。
3、8排一共有多少个乒乓球?
4、这些货车8次能运走多少吨货物?
9吨
参考答案
一、计算下面各题。
6966 2680 2127 1671
二、解决问题。
1、950×8×7=53200(毫升)
2、45×5×5=1125(只)
3、6×5×8=240(个)
4、9×6×8=432(吨)