5.2带括号的混合运算 课件(11张PPT)

文档属性

名称 5.2带括号的混合运算 课件(11张PPT)
格式 zip
文件大小 318.6KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-08-18 14:07:54

图片预览

文档简介

课件11张PPT。冀教版三年级数学上册带括号的两级混合运算
复习 1.读题并说出运算顺序
24+48÷6
240-24×6

40×5-162

120-75÷52.口算
(1)妈妈带50元钱去买水果,买香蕉用去14元,还剩多少钱?
50-14=36(元)
(2)用36元钱买橘子,橘子每千克3元,可以买几千克橘子?
36÷3=12(千克)
带50元钱,买香蕉用去22元,剩下的钱买橘子,可以买几千克橘子?

每千克4元 (50-22)÷4
=28÷4
=7(千克)答:可以买7千克橘子。例3李大伯上午摘了34千克黄瓜,
下午又摘了27千克。
这一天摘的黄瓜能卖多少钱?每千克可以卖4元 (34+27) ×4
=61×4
=244(元)答:这一天摘的黄瓜能卖244元。每千克卖4元例4 一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。 练一练1.先说一说运算顺序,再计算。
78-15 × 4
=78-60
=18
(78-15) × 4
=23×4
=252 2.把下面每组算式写成一个算式并计算

(1)135-72=63 (2)164-96=68
63÷ 7= 3×68=9204(135-72)÷7=9 (164-96)×3=2043.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页? (140-86) ÷6
=54÷6
=9(页) 答:每天要看9页。3.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少钱?总结通过本课,理解带括号的两级混合运算的顺序,会进行带括号的两级混合运算。