4.12两、三位数除以一位数 复习课件(18张ppt)

文档属性

名称 4.12两、三位数除以一位数 复习课件(18张ppt)
格式 zip
文件大小 2.3MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-08-19 06:39:03

图片预览

文档简介

课件18张PPT。两、三位数除以一位数苏教版义务教育教科书小学三年级数学上册(复习) 60÷3= 48÷6= 30÷5= 96÷3=
600÷3= 480÷6= 300÷5= 96÷6=202008806603216口算。算一算,比一比
① 666÷6 ④ 401÷8
② 624÷6 ⑤ 401÷3
③ 602÷6 ⑥401÷2算一算,比一比
666÷6 401÷8=50……1
624÷6 401÷3=133……2
602÷6 401÷2=200……1
算一算,比一比
666÷6= 111 401÷8=50……1
624÷6=104 401÷3=133……2
602÷6=100……2 401÷2=200……1
75÷3O75÷5 305÷5O350÷5
98÷4O82÷4 485÷8O485÷6
>><<不计算,在0里填“>”或“<”。
王老师到超市买了一些食品,你能把表格填写完整吗? 总价=单价×数量数量=总价÷单价单价=总价÷数量3251416王老师打算用100元钱买些水果。每个9元每千克7元帐篷答:一共能买11 个柚子。答:一共能买14千克桔子。王老师打算用100元钱买些水果。每个9元每千克7元买一个柚子,剩下的钱还能买多少千克桔子?100-9=91(元)
91÷7=13(千克)
答:剩下的钱还能买13千克桔子。3位老师带着 80 位学生去郊游。比较3位老师带着 80 位学生去郊游。80+3=83(人)
83÷8=10(顶)……3(人)
答:至少要搭11顶帐篷。一共能买多少个柚子?100÷9=11 (个)……1(元)答:一共能买11个柚子。80+3=83(人)
83÷8=10(顶)……3(人)
答:至少要搭11顶帐篷。至少要搭多少顶帐篷?比 较3位老师带着 80 位学生去郊游。你能提出什么问题?两位数除以一位数(复习)苏教版义务教育教科书小学三年级数学上册王老师打算用100元钱买些水果。每个9元每千克7元一共能买几个柚子?100÷9=答:一共能买11 个柚子。11(个)……1(元)王老师打算用100元钱买些水果。每个9元每千克7元一共能买多少千克桔子?100÷7=答:一共能买14千克桔子。14 (千克)……2(元)3位老师带着 80 位学生去郊游。大船限坐4人,每条6元;
小船限坐3人,每条5元。 大 船 小 船比较3位老师带着 80 位学生去郊游。大船限坐4人,每条6元;
小船限坐3人,每条5元。 大 船 小 船可以怎样租船?