课件24张PPT。 第 2 课时 打 扫 卫 生(1) 第 一 单元 小 数 除 法18.9元=18元+0.9元18÷6=3(元)0.9元=90分90÷6=15(分)=0.15(元)3+0.15=3.15(元)探究新知18.9631891618.9÷6=3.15(元)3053 00答:每把笤帚3.15元。探究新知2646242526÷4=6.5(元)02 00答:每个簸箕6.5元。探究新知1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。198÷36=5.5(t)
答:一头大象的体重是5.5t。巩固练习22.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。12.3÷220.7÷536.3÷3=6.15=4.14=12.112.326121321010020.7542017520200436.3313166330巩固练习52.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。30÷445.9÷642÷8=7.5=7.65=5.253047282502 0045.96742963 63053 0034285402201 64054 00巩固练习1. 用竖式算一算。24.8÷230÷12=12.4=2.5 24.821224448 80 .30122246506 00拓展练习2. 小红有12张粘贴,小亮有39张粘贴,小亮的粘贴是小红的多少倍?39÷12=3.25答:小亮的粘贴是小红的3.25倍。拓展练习 第 3 课时 打 扫 卫 生(2) 第 一 单元 小 数 除 法=( )12.612112600答: 。霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?探究新知12.6121126012.6÷12=1.05(元)06 00答:平均每个1.05元。5霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?探究新知剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?=( )1824探究新知剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?1824081718÷24=0.75(元)01 2 00答:平均每个0.75元。50162探究新知3.平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。16.2÷15=1.08(米)19÷20=0.95(米)巩固练习答:每个长方体礼盒平均用1.08米,每个正方体礼盒
平均用0.95米4.森林医生。13.68185765 6015.91 51 .159609 00060.7280 .72900巩固练习5.32÷54÷2535÷560.63÷97.79÷9543.8÷12=6.4=0.16=0.625=0.07=0.082=3.65巩固练习6.⑴平均每个苹果多少千克?
⑵奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多
少元?1.26÷6=0.21(kg) 答:平均每个苹果0.21kg6.12÷6=1.02(元) 答:平均每个苹果1.02元。巩固练习7.想一想,填一填。7.50875012.50巩固练习整数部分不够商1的除法的计算方法:课堂小结1. 竖式计算。36÷4843.68÷26=0.75=1.683648062702 4 05033443.6 826126666 087115 28 2 0 080拓展练习24÷968.64÷8=0.25=1.082496024204 8 050198 8.6 481 86046 40801. 竖式计算。拓展练习2. 工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?33÷15=2.2(千米)答:实际平均每天修路2.2千米。1.65×20=33(千米)拓展练习