北师大版(2014秋)三年级数学上册 第4单元 乘与除 单元测试题
一、单选题(共10题;共20分)
1.解决实际问题除了可以从问题出发解决问题之外还可以用(?? )方法分析数量关系。
A.?从问题出发????????????????????????????????B.?标点?????????????????????????????????C.?画线段图????????
2.一本笔记本3元,一支钢笔8元,小明打算买5本笔记本和3支钢笔,请问小明买笔记本要花多少钱?以下数量关系式与问题相符的是( ??)
A.?笔记本单价×5本笔记本??????????????????????????????????????B.?钢笔单价×3支钢笔
C.?笔记本3元+钢笔8元??????????????????????????????????????????D.?5本笔记本+3支钢笔
3.小红1分钟写15个字,16分钟可以写(??? )个字。
A.?60???????????????????????????????????????????B.?24???????????????????????????????????????????C.?240
4.两位数乘两位数的积(??? )。
A.?一定是三位数?????????????B.?一定是四位数?????????????C.?不是三位数,就是四位数?????????????D.?以上都不对
5.与28×60的计算结果不同的算式是( ??)。
A.?280×6?????????????????????????????????????B.?208×6?????????????????????????????????????C.?210×8
6.9+9+9+1,改写成乘减算式是( ?? ? )。
A.?9×4+1????????????????????????????????B.?9×4-8????????????????????????????????C.?9×5-8????????????????????????????????D.?9×4-1
7.一辆汽车从甲地到乙地,去时用了4小时,返回时速度是去时的2倍,返回时用了(??? )小时。
A.?3???????????????????????????????????????????B.?2???????????????????????????????????????????C.?4???????????????????????????????????????????D.?1
8.从8 时到12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(??? )个零件。
A.?1280??????????????????????????????????????????B.?40???????????????????????????????????????????C.?80
9.以下能通过乘法直接算出24点的是(?? )
A.??? 4??? 2?? 3?????????????????????????????????B.?? 5?? 6??? 4?????????????????????????????????C.?2?? 6?? 3
10.一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是( ???)分米。
A.?6?????????????????????????????????????????????B.?8?????????????????????????????????????????????C.?16
二、判断题(共5题;共10分)
11.1乘任何数都等于1。
12.23×4=2×4+3×4=20。
13.4个12的和与12的4倍结果一样大。
14.23×2=2×2+3×2
15.两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。
三、填空题(共7题;共20分)
16.在口算36÷3时,可以想________÷________=________,________÷________=________最后用________+________=________,商就是________。
17.500里面有________个十,________里面有35个百。
18.234是9的________倍.
19.横线上最大能填多少?________×7<85 ????180÷________>50?
5×________<66???? 560÷________>70
20.任何数乘1,都得________。
21.有6行梨树,每行7棵,现在又栽了12棵,一共有________棵梨树。
22.核桃是北京郊区县的主要干果产品.红星中心小学组织学生参加社会实践活动,一共收核桃768千克.每24千克装一筐,可以装满________筐?
四、计算题(共1题;共10分)
23.列竖式计算.?
(1)4×7
(2)32÷8
五、解答题(共3题;共15分)
24.淘气今年13岁,妈妈的年龄比淘气的4倍少10岁,妈妈今年多少岁?
25.笑笑班体育课各小组投球的个数如下:
第1小组 ○○○○○○○○○○○○
第2小组 ○○○○○○○○○○
第3小组 ○○○○○○○○○○○○
第4小组 ○○○○○○○○○○○○
笑笑班的同学一共投球多少个?
26.一本故事书有250页,小红从头到尾开始看。每天看30页,看了4天后,第5天应从哪一页看起?
六、综合题(共1题;共15分)
27.小朋友当家。
20元 18元 28元
(1)买33把 要多少钱?
(2)买10双 要多少钱?
(3)三种商品各买20件,一共要多少钱?
七、应用题(共2题;共10分)
28.看图回答
29.同学们乘车去秋游,每辆车坐36人,5辆车4次才正好把全部同学送走,去秋游的学生一共有多少人?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】由于本节课主要学习了画线段图解决问题,因此选项应为画线段图.
故答案为:C.
【分析】画线段图是分析应用题的一种常见方法,要学会使用.
2.【答案】 A
【解析】【解答】此题考查根据已知条件列出数量关系式,而问题要求买笔记本的价钱,因此应是笔记本的单价×数量。
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,已知了笔记本和钢笔的单价及购买的数量,求买笔记本的总价,用笔记本的单价×数量=买笔记本的总价,据此解答.
3.【答案】C
【解析】【解答】解:15×16=240(个)
故答案为:C【分析】用小红每分钟写字的个数乘时间即可求出16分钟可以写字的个数.
4.【答案】C
【解析】【解答】解:例如10×10=100,99×99=9801,所以两位数乘两位数的积不是三位数就是四位数.
故答案为:C
【分析】两位数乘两位数的积可能是三位数也可能是四位数,可以采用举例子的方法来验证.
5.【答案】 B
【解析】【解答】解:28×60=1680;A、280×6=1680,B、208×6=1248,C、210×8=1680;结果不同的算式是208×6.
故答案为:B
【分析】根据整数乘法的计算方法计算后选择即可,也可以直接根据乘积末尾的数字来判断结果不同的算式.
6.【答案】B
【解析】【解答】解:9+9+9+1=9+9+9+9-8=9×4-8,
故答案为:B。【分析】整数乘法是求几个相同加数和的简便运算,由此根据乘法的意义结合数字特点改写成乘减算式即可。
7.【答案】 B
【解析】【解答】一辆汽车从甲地到乙地,去时用了4小时,返回时速度是去时的2倍,返回时用了:4÷2=2.
故答案为:B.
【分析】根据题意,从甲地到乙地,路程是不变的,速度越快,用时越少,速度越慢,用时越长,据此解答.
8.【答案】 C
【解析】【解答】320÷(12-8)
=320÷4
=80(个)
故答案为:C.
【分析】根据题意,用王师傅加工零件的总个数÷经过的时间=平均每小时加工的零件个数,据此列式解答.
9.【答案】 A
【解析】【解答】此题题目明确要求通过乘法直接计算得出24点,通过计算可得正确解答应是4×2×3=24,而选项B,5×6×4=120,选项C,2×6×3=36不符合要求.
故答案为:A.
【分析】“算24点”作为一种扑克牌智力游戏,应注意计算中的技巧问题,计算时,我们不可能把牌面上的3个数或4个数的不同组合形式一一去试,更不能瞎碰乱凑,可以利用3×8=24、4×6=24求解:把牌面上的三个数或四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解,实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法.
10.【答案】C
【解析】【解答】解:一根绳子对折3次以后,分成了2×2×2=8段,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是8×2=16分米。
故答案为:C。
【分析】绳子被对折几次,就是几个2相乘;绳子原来的长度=每段绳子的长度×段数。
二、判断题
11.【答案】错误
【解析】【解答】1乘任何数还得原数,此题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】任何数乘1还得原数,据此判断.
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:23×4=20×4+3×4=92。
故答案为:错误。
【分析】两位数乘一位数,可以先将两位数分成整十数和一位数,然后分别乘这个一位数,最后将两次乘得的积加起来即可。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:4个12的和是12×4=48,12的4倍是12×4=48。
故答案为:正确。
【分析】求几个相同甲数的和用乘法计算,即加数×加数的个数;求一个数的几倍就是用这个数×倍数。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:23×2=20×2+3×2。
故答案为:错误。
【分析】两位数乘一位数,可以先将两位数分成整十数和一位数,然后分别乘这个一位数,最后将两次乘得的积加起来即可。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,而另一个乘数的末尾的0的个数不能确定,所以积的末尾的0的个数不能确定。
故答案为:错误。【分析】乘数×乘数=积,积的末尾的0的个数和乘数中的0个数有关。
三、填空题
16.【答案】30;3;10;6;3;2;10;2;12;12
【解析】【解答】解:在口算36÷3时,可以想30÷3=10,6÷3=2,最后用10+2=12,商就是12。
故答案为:30;3;10;6;3;2;10;2;12;12
【分析】两位数除以一位数商是两位数,可以把被除数拆分后分别除以除数,然后把两次除得的商相加就是最后的得数。
17.【答案】50;3500
【解析】【解答】解:500里面有50个十,3500里面有35个百。
故答案为:50;3500。
【分析】一个数的末尾有一个0,去掉这个0后所剩的数就代表有几个十;一个数的末尾有两个0,去掉这个两个0后所剩的数就代表有几个百。
18.【答案】26
【解析】【解答】234÷9=26
故答案为:26.
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式解答.
19.【答案】12;3;13;7
【解析】【解答】解:12×7=84,所以12×7<85;
180÷3=60,所以180÷3>50;
5×13=65,所以5×13<66;
560÷8=70,所以560÷7>70。
故答案为:12;3;13;7
【分析】根据整数乘除法的计算方法试算,试算后确定横线上最大能填几即可。
20.【答案】原数
【解析】【解答】解:任何数乘1,都得原数。
故答案为:原数。
【分析】任何数乘1,表示有1个这样的数,所以还是这个数。
21.【答案】54
【解析】【解答】解:一共有6×7+12=54棵梨树。
故答案为:54。
【分析】共有的梨树=原来梨树的行数×每行梨树的棵树+现在又载的梨树。
22.【答案】32
【解析】【解答】768÷24=32(筐)
故答案为:32.
【分析】根据题意,用核桃的总质量÷每筐的质量=可以装的筐数,据此列式解答.
四、计算题
23.【答案】(1)解:4×7=28
(2)解:32÷8=4
【解析】【分析】计算乘法时要把相同数位对齐,注意哪一位上乘积满几十就向前一位进几;两位数除以一位数,从被除数的最高位除起,被除数的最高位数字小于除数,就用两位数直接除以除数。
五、解答题
24.【答案】解:13×4-10
=52-10
=42(岁)
答:妈妈今年42岁。
【解析】【分析】用淘气的年龄乘4,然后再减去少的10岁即可求出妈妈今年的年龄。
25.【答案】解:12×3+10
=36+10
=46(个)答:笑笑班的同学一共投球46个。
【解析】【分析】1、3、4小组都是12个,2组有10个,可以用乘法计算1、3、4组共投多少个,再加上2组投的个数就是一共投球的个数。
26.【答案】解:30×4+1=121(页)答:第5天应从第121页看起。
【解析】【分析】小红看了的页数=前4天每天看的页数×4,第5天应该从看了的页数的下一页看起,即看了的页数+1即可。
六、综合题
27.【答案】(1)解:18×33=594(元)
(2)解:10×28=280(元)
(3)解:20×20+18×20+28×20=1320(元)
【解析】【分析】第1题,用雨伞的单价×数量=买雨伞的总价;第2题,用每双鞋子的单价×数量=买10双鞋子的总价;要求三种商品各买20件,一共要多少钱,先求出三种商品各一件的总价×数量=一共需要的钱数,据此列式解答.
七、应用题
28.【答案】解:132÷2÷2=33(元)
【解析】【解答】132÷2÷2
=66÷2
=33(元)
答:每个乒乓球拍33元.
【分析】根据题意,用用去的总钱数÷人数÷每人买的乒乓球拍数量=每个乒乓球拍的单价,据此列式解答.
29.【答案】解:36×5×4
=180×4
=720(人)答:秋游的学生有720人。
【解析】【分析】根据题意,用每辆车坐的人数×车的辆数×运的次数=去秋游的总人数,据此列式解答.