小学数学北师大版三年级上册1.1小熊购物
一、填一填(共4题;)
1.填上“>”“<”或“=”
2×3-1________2×2+1???? 2×8________2+8????????? 1×8________2×3+1www.21-cn-jy.com
1×5+1________1×6??????? 2+7________2×4+1???? ??1×7-2________2×3-12-1-c-n-j-y
2.在54+4×8这道算式中,要先算________法,再算________法。
3.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树________棵. 【来源:21cnj*y.co*m】
4.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩________页没看。
二、选一选(共3题;)
5.三(1)班举行同读一本好书活动。《孔子的故事》共131页,小明每天看10页,已经看了2天。要求“第三天应该从第几页看起”,下面列式正确的是(? ? )。 21cnjy.com
A.?10×3????????????????????????????????????B.?131-10×2????????????????????????????C.?10×2+1【版权所有:21教育】
6.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是(? ? )。
A.?5??????????????????????????????????????????B.?8??????????????????????????????????????????C.?48?????????????????????????????????????D.?45
7.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有(? ? )颗。
A.?18?????????????????????????????????????????B.?20?????????????????????????????????????? C.?22
三、列式计算(共2题;)
8.
算式:
9.列式计算。
(1)
算式:
(2)
算式:
四、解答题(共9题;)
10.
11.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?
12.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?
13.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个?
14.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?
15.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?
16.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。
(1)松树和柏树一共有多少棵?
(2)松树比柏树多多少棵?
17.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?
18.
(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?
(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?
答案解析部分
一、填一填
1. =;>;>;=;=;=
解:2×3-1=5,2×2+1=5,所以2×3-1=2×2+1;2×8=16,2+8=10,所以2×8>2+8;1×8=8,2×3+1=7,所以1×8>2×3+1;1×5+1=6,1×6=6,所以1×5+1=1×6;2+7=9,2×4+1=9,所以2+7=2×4+1;1×7-2=5,2×3-1=5,所以1×7-2=2×3-1。故答案为:=;>;>;=;=;=21·cn·jy·com
【分析】根据混合运算的运算顺序计算出两边算式的得数,然后比较大小;注意乘法和加减法混合,要先算乘法,再算加减法。2·1·c·n·j·y
2. 乘;加
解:在54+4×8这道算式中,要先算乘法,再算加法。故答案为:乘;加。
【分析】根据加法和乘法的混合运算顺序,不同级运算先算乘法再算加法即可。
3. 72
解:四年级同学植树45×2-18=72棵。故答案为:72。
【分析】四年级同学植树的棵数=五年级同学植树的棵数×四年级同学植树的棵数是五年级的倍数-少的棵数,据此代入数据作答即可。【来源:21·世纪·教育·网】
4. 6
解:还剩62-8×7=6页没看。故答案为:6。
【分析】还剩下没有看的页数=这本童话书的总页数-小雨看了的天数,其中小雨看了的天数=小雨每天看的页数×看的天数据此代入数据作答即可。www-2-1-cnjy-com
二、选一选
5. C
解:正确列式是:10×2+1。故答案为:C。 【分析】第三天开始看的页数=已经看了的页数+1,其中已经看了的页数=每天看的页数×已经看的天数,据此列式即可。【出处:21教育名师】
6. C
解:72÷9-3=8-3=5 3+5×9=3+45=48 故答案为:C。 【分析】因为运算顺序弄错了,错误的运算顺序是(3+□)×9=72,这样用72除以9,再减去3即可求出□表示的数,这样把原来正确的算式中的□代换成数字后计算出正确的得数即可。21教育网
7. C
解:4×5+2=20+2=22(颗)。故答案为:C。
【分析】用每人分的颗数乘人数,再加上还剩下的颗数即可求出这盒糖的总颗数。
三、列式计算
8. 48+5×4=68(个)
【分析】观察图可知,此题应用乘加解答,用箱子里的苹果数量+每盘的个数×盘数=苹果的总个数,据此列式解答。21世纪教育网版权所有
9. (1)4×4+9=16+9=25(个)(2)32-8×2=32-16=16(元) 21*cnjy*com
【分析】(1)观察线段图可知,要求4个4与9合起来是多少,用乘加计算,据此列式解答;(2)观察图可知,两本练习本与1本《红楼梦》一共需要32元,用总钱数-练习本的单价×数量=一本《红楼梦》的价钱,据此列式解答。21教育名师原创作品
四、解答题
10. 4×9+50=86(个)。答:一共有86个轮子。
【分析】根据题意可知,用每辆车需要的轮子数量×已经做好的车的辆数+剩下的轮子数量=一共有几个轮子,据此列式解答。21*cnjy*com
11. 8×3+18=42(只)。答:王叔叔养鸭42只。
【分析】根据题意可知,用养鸡的只数×3+18=养鸭的只数,据此列式解答。
12. 解:9×2+6=24(元)。答:一共要24元。
【分析】根据题意可知,用成人票的票价×成人数量+儿童票的票价×儿童人数=一共需要的钱数,据此列式解答。
13. 解:8×6-19=29(个)。答:还剩29个。
【分析】还剩萝卜的个数=小兔种萝卜的总个数-送给兔奶奶的个数,其中小兔种萝卜的总个数=小兔种萝卜的行数×每行种萝卜的个数,据此代入数据作答即可。
14. 70-3×9=70-27=43(千克)。答:吃了43千克。
【分析】根据题意可知,用食堂买来的黄瓜质量-剩下的筐数×每筐的质量=吃了的质量,据此列式解答。
15. 8×6+20=48+20=68(张)。答:现在教室里有68张课桌。
【分析】根据题意可知,用每行课桌的数量×行数+又搬来的课桌数量=现在教室里的课桌总张数,据此列式解答。
16. (1)解:5×8+19=59(棵)。答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵)。答:松树比柏树多21棵。
【分析】(1)根据题意可知,用松树每行的棵数×行数+柏树的棵数=松树和柏树的总棵数,据此列式解答; (2)根据题意可知,要求松树比柏树多几棵,用松树的棵数-柏树的棵数=松树比柏树多的棵数,据此列式解答。
17. 解:38-3×2=32(千克)。答:亮亮体重32千克。
【分析】亮亮的体重=亮亮和两个玩具一共的重量-两个玩具的重量,其中两个玩具的重量=每个玩具的重量×2,据此代入数据作答即可。21·世纪*教育网
18. (1)20÷5=4(元)。答:薯条4元一份。(2)20-3×5=20-15=5(元)。答:应找回5元。(3)5+3+4=8+4=12(元)。答:一共要12元。
【分析】(1)要求每份薯条的价钱,用总钱数÷买的薯条份数=每份薯条的价钱,据此列式解答;(2)要求找回多少钱,用付出的钱数-每个汉堡的钱数×买的汉堡数量=找回的钱数,据此列式解答;(3)要求买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?直接将三种食品的价钱相加即可解答。