冀教版数学四年级上册第三单元《解决问题》教案

文档属性

名称 冀教版数学四年级上册第三单元《解决问题》教案
格式 zip
文件大小 7.4KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-08-27 11:31:47

图片预览

文档简介

《解决问题》教案
教学内容
课本第26~33页。
教学目的
1、让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用连除的方法解决相关生活问题。
2、通过解决具体问题,渗透分析问题的两种一般策略——分析法和综合法,初步体验两种分析策略对解决问题的作用。
3、培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法。
4、培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。
5、感受数学在日常生活中的应用,激发学生学习兴趣。
教学重点
1、学会用连除的方法解决相关生活问题。
2、初步体验分析问题的两种一般策略——分析法和综合法,培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识和习惯。
教学难点
主动获取信息,运用数学知识,解决相关生活问题。
教具准备
课件。
教学过程
一、创设情境,形成分析问题的两种策略。
师:白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。第一天修了9米,照第一天的进度计算,多少天能修完?
说一说,应该先算什么,再算什么?
生1:要先算出这条水渠有多少米……
生2:应该这样列式……
师:乘除混合,要从左往右依次计算。
二、自主探究,初步应用分析问题策略。
教学例2,创设情境。
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
生:要先算出去年一箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜。
三、初步应用分析策略,感受两种策略的作用。
某公司买了3箱公文包,每箱12个,一共花了720元,每个公文包多少元呢?用自己的方法算一算。
生1:我先算每箱多少元,再算每个多少元。
生2:我先算一共有多少个公文包……
生3:丫丫的算法可以列成一个算式……
生4:亮亮的算法列成一个算式,要加小括号。
四、层次练习,强化巩固解题策略。
学校买来750册图书,平均放在3个书架上,每个书架有5层,每层放多少本?
五、全课小结。
师:这节课,我们解决了不少生活问题,想要又好又快地解决这些问题,我们就需要一个科学的思考方法,今天我们一起了解了两种分析思考问题的方法,你们还记得吗?你们会用吗?谁再来说说是什么方法?