《小数乘法—解决问题1》学案
一、学习目标
1.经历运用不同的来解决超市购物的过程,体会用估算解决购物问题的简便
性。
2.在解决有关小数实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。
二、重点和难点
重点
会用估算解决实际问题,掌握乘加,乘减的运算顺序。
难点
会用估算解决实际问题。
三、导学问题
前提测评
妈妈到 超市购买了3盒牛奶,每盒2.8元,4千克苹果,每千克7.8元,妈妈一共要付多少钱?
自主学习、合作探究:
阅读教材第15页例8.
1.说说你获得了哪些数学信息?
单价
数量
总价
大米
30.6
2
肉
26.5
0.8
鸡蛋
10
1
20
1
2.理解题意 ,明确解题思路。
妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。想要知道钱数够不够,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100元进行比较就能知道结果,这样的题一般采用估算的方法比较简便。
3.列式解题
(1)解决问题一:剩下的钱还购买一盒10元的鸡蛋吗?
用“上舍入”取单价的整数值,然后估算出总价。
大米每袋30.6元,不超过( )元,2袋大米不超过( )元;
肉每千克26.5元,0.8千克 不超过( )元;
一盒10元的鸡蛋总价不超过( )元+( )元+10元=( )元,也就是说100元( )(够、不够)。
(2)解决问题二:剩下的钱还购买一盒20元的鸡蛋吗?
用“下舍入”的思想取整数值,然后估算出总价。
大米每袋30.6元,超过( )元,2袋超过( )元;
肉每千克26.5元,超过( )元,0.8千克超过( )元;
总价超过( )元+( )元+20元=( )元 ,也就是说:
100元( )(够、不够)。
4.用计算器验证估算结果的正误。
5.比较两种方法的不同:
用“上舍入”的方法求得的和一定大于实际数,用“下舍入”的方法求得的和一定小于实际数。
四、参考资料
计算是帮助人们解决问题的工具,但要逐步形成──面对具体问题,先确定是否需要计算,再选择合适的计算方法(口算、估算、笔算等)会使我们认识到解决问题策略的多样性,从而提高我们解决问题的能力。