冀教版数学三年级上册第四单元《解决问题》学案

文档属性

名称 冀教版数学三年级上册第四单元《解决问题》学案
格式 zip
文件大小 225.0KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-08-28 15:54:12

图片预览

文档简介

《解决问题》学案
一、学习目标
1.能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。
2.结合旅游团住宿问题,经历小组合作设计、交流、讨论住宿方案的过程。
二、重点难点
重点:能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题。
难点:能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题。
三、导学问题
1.复习
(1)写出下列算式的得数。
78÷5 64÷4 92÷3
86÷7 72÷3 88÷6
2.自主探究新知
阅读教材内容
(1)设计方案时需要注意问题:



(2)方案1:选择2人间



(3)方案2:选择3人间



(4)方案3:选择4人间



(5)方案4:以没有空床为标准



(6)你会选择哪个方案?为什么?



3.达标练习
(1)石料厂向建筑工地运送50吨石料,请你帮忙设计一个合理的租车方案,
(2)金星小学4位教师带领174名同学去科技馆参观,如果每辆车限乘25人,租7辆车够吗?
4.总结
今天的学习,我学会了: 。
我在 方面的表现很好;
我在 方面表现不够好。
以后要注意 。
四、参考资料
有趣的数学故事
从前,森林里有一只小熊,它在象伯伯的果园里摘了30千克的大苹果和20千克的小苹果,它决定把这些水果推出去卖了。
小熊来到集市,摆好地摊。过了一会儿,两只小猴路过这里想买些苹果回家探亲。他们看到小熊摊上的水果标价是:大苹果每千克9元,小苹果每千克3元,两种苹果各6千克,猴儿们算了一下9×6+3×6=72(元),于是他们又想占点小便宜。猴大哥说:“看看那只熊,傻呼呼的,似乎没什么文化,咱就骗骗它吧”。
两只猴子走到水果摊前说:“小熊我们买6千克的大苹果,每千克10元,买1千克大苹果送1千克小苹果,买不买”?小熊果断的说:“不买”。猴大哥只好垂头丧气的走了。小朋友,你知道小熊是怎么算的吗?。