四年级上册北师大版数学第六单元 培优卷(含答案)

文档属性

名称 四年级上册北师大版数学第六单元 培优卷(含答案)
格式 zip
文件大小 143.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-08-29 15:18:33

图片预览

文档简介

第六单元培优卷
一、我会填。(第4、5题每空1分,其余每题4分,共26分)
1. 从522里连续减去(  )个29,结果是0;连续减去(  )个29,结果是29。
2.(  )个14是112,368是23的(  )倍。
3.(1)商是一位数。
82÷37   456÷2
(2)商是两位数。
09÷78   529÷4
4. 一辆汽车每时行80千米,“每时行80千米”是这辆汽车的(  ),可以写成(    ),读作(   )。
5. 买5张办公桌花了8000元。是已知(   )和(   ),可以求(   )。(填“单价”“总价”或“数量”)
6. 已知速度和时间,可以求(  ),它们的等量关系是( )。
7. A÷B=12,如果A和B同时除以5,商是(  );如果A不变,B除以3,商是(  )。
二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题2分,共6分)
1. 一共行了多长的路,叫速度。 (  )
2. 从A城到B城,如果走同一条路,王叔叔的车比刘阿姨的车所用的时间少,这说明王叔叔的车的速度比刘阿姨的快。 (  )
3. 130人乘坐43座的大客车去科技馆参观,至少需要3辆这样的大客车。 (  )
三、我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共9分)
1. 下面四个算式中,商最小的算式是(  )。
A.576÷9     B.576÷18
C.288÷18 D.288÷9
2. 丽丽和妈妈买水果时,妈妈随口说道:“现在的进口水果吃不起,真是太贵了!”妈妈的说法指的是(  )高。
A.总价  
B.单价  
C.数量
3. 亮亮骑自行车的速度是300米/分,照这样计算,他1时的骑行路程是(  )。
A.1800米
B.18000米
C.300米
四、计算挑战。(共12分)
1. 直接写出得数。(每题1分,共4分)
7200÷800=    480÷20=
240÷28≈ 566÷81≈
2. 列竖式计算。(每题4分,共8分)
649÷78= 754÷26=
五、走进生活,解决问题。(第1题5分,其余每题6分,共47分)
1. 李老师带800元买足球,买了13个,还剩46元。每个足球多少元?
2. 下面是某商店纪念“抗战胜利70周年”售出纪念品的记录表,请你把表填写完整。
纪念品
单价/元
数量/件
总价/元
阅兵模型
82
984
纪念币
22
308

36
864
3. 照这样计算,你认为小白兔150分能拔多少根萝卜?

4. 芳芳的存钱罐里共有156枚1元硬币。

5. 张阿姨还需要几天能完成任务?

6. 一个蔬菜种植园里建了两个温室大棚,每平方米造价15元。
这两个温室大棚的造价一共多少元?
7. 这辆车在平原和山区各行了3时,最后到达山顶。这辆车行了多少千米?

8. 一艘轮船从甲港开往乙港,速度是45千米/时,8时到达。原路返回时需要6时,这艘轮船原路返回时每时比原来多行多少千米?
答案
一、1.18 17 
2.8 16
3.(1)1 5(答案不唯一) (2)8 1(答案不唯一)
4.速度 80千米/时 80千米每时
5.总价 数量 单价
6.路程 速度×时间=路程
7.12 36 【点拨】被除数不变,除数除以3,商反而乘3。
二、1.× 2.√
3.× 【点拨】可以用3×43的结果与130比较。
三、1.C 2.B 3.B
四、1.9 24 8 7 
2.8……25 29
五、1.(800-46)÷13=58(元)
答:每个足球58元。
2.12 6776 24
3.(150÷25)×23=138(根)
答:小白兔150分能拔138根萝卜。
【点拨】23÷25的结果不是整数,因此唯一的办法就是先求 出150分是25分的多少倍。
4.156÷50=3(张)……6(元) 50-6=44(元)
答:最多可以换3张,再存44元就可以多换一张。
5.(200-80)÷30=4(天)
答:张阿姨还需要4天能完成任务。
6.(230+203)×15=6495(元)
答:这两个温室大棚的造价一共6495元。
7.3×60+3×25=255(千米)
答:这辆车行了255千米。
8.45×8÷6=60(千米/时) 60-45=15(千米/时)
答:这艘轮船原路返回时每时比原来多行15千米。
【点拨】路程÷返回的时间=返回的速度