小学数学北师大版四年级上册期中测试卷(含答案)

文档属性

名称 小学数学北师大版四年级上册期中测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 271.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-08-29 15:42:49

图片预览

文档简介

期中测试卷
一、填一填。(第9题2分,其余每空1分,共23分)
1.18×253的积的个位数字是(  ),积是(  )位数。
2.恒大曾获得亚冠联赛冠军,奖金金额达到126500000元,这个数改写成用“万”作单位的数是(    ),省略亿位后面的尾数约是(   )。
3.9009009的最高位是(   )位,最右边的“9”表示(    ),中间的“9”表示(    )。
4.由三个百万、八个十万、五个千组成的数是(    ),它是(  )位数,四舍五入到万位约是(    )。
5.在计算器上,是(      )键。
6.把一条线段的一端无限延长,会得到一条(   )。
7.小丽每分打103个字,5分大约能打(  )个字。
8.每个正方形都有(  )组平行线,正方形的邻边互相(   )。
9.在计算25×44时,用25×(  )+25×(  )计算比较简便,还可以用25×(  )×(  )使计算简便。
10. /这个角是(  )度;/∠1=(  )。
11.在 / 里填上“>”“<”或“=”。
204万 / 20450000     105×50 / 210×30
150×50 / 30×250 24×5+36×5 / 24+36×5
二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)
1.不相交的两条直线互相平行。 (  )
2.一个因数不变,另一个因数乘8,积反而除以8。 (  )
3.所有的钝角都大于90°,那么大于90°的角叫钝角。 (  )
4. /算盘上表示的数是21880。(  )
5.一个两位数与一个中间有0的三位数相乘,积的中间不一定有0。
(  )
三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(第2题2分,其余每题1分,共6分)
1.下面图形中,有且只有一组平行线的是(  )。
/
2.下面各数中,一个零也不读的是(  ),所有零都读的是(  )。
A.808000      B.8080000     C.8080808
3.4/5080≈50万,/里的数是(  )。
A.7 B.8 C.9
4.右图中,已知∠1=25°,则∠2=(  )。/
A.165° B.160° C.155°
5.用一副三角尺可以拼出一个(  )的角。
A.70° B.140° C.75°
四、计算挑战。(共26分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
120×50=   106×40=   408×50=    297×51≈
30×110= 2800÷7= 24×50= 39×201≈
2.列竖式计算下面各题。(每题2分,共6分)
151×29=      303×18=      360×25=
3.观察下面算式的特点并计算。(每题2分,共12分)
168+56+532 99×28 450÷[5×(27-18)]
25×27×4 (125+3)×8 42+99×42
五、想一想,做一做。(共13分)
1.量出下面角的度数,再画一个比它大的角,并标出角的度数。(4分)
/
2.画一画。(每题2分,共6分)
/
(1)画出直线AC。
(2)画出射线CB。
(3)过点B分别作直线AC的垂线和平行线。
3.根据规律填一填。(每空1分,共3分)
21×9=189          54321×9=(      )
321×9=2889 654321×9=(      )
4321×9=38889 (     )×9=788888889
六、走进生活,解决问题。(第1~3题每题5分,其余每题6分,共27分)
1.某假日酒店一天需要280千克面粉,运回4吨面粉够用两周吗?
/
2.学校足球俱乐部有运动员34名,学校要为每人买一套运动服,一共要花多少元?
/
3.一块长方形玉米地长18米,宽6米,如果每平方米种玉米12棵,这块地能种玉米多少棵?
4.笑笑和妙妙买了一些水果送给敬老院的老人们。超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。她们计划买7千克苹果和5千克香蕉,一共需要多少元?
5.花店准备开张了,李叔叔运来了15车盆栽,每辆车装23盆发财树和27盆蝴蝶兰。
(1)一共有多少盆盆栽?
(2)这些盆栽一共能卖多少元?
答案
一、1.4 四 2.12650万 1亿
3.百万 9个一 9个千
4.3805000 七 381万
5.开机及清屏 6.射线
7.500 8.两 垂直 9.40 4 4 11 
10.120 135° 【点拨】第二个空别忘了带单位哦!
11.< < = >
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.C 2.A C 3.C 4.C 5.C
四、1.6000 4240 20400 15000
3300 400 1200 8000
2.4379 5454 9000
3.

 99×28
=(100-1)×28
=100×28-28
=2800-28
=2772
 450÷[5×(27-18)]
=450÷[5×9]
=450÷45
=10



五、1.略
2. /
3.488889 5888889 87654321
六、1.280×7×2=3920(千克)
4吨>3920千克 
答:运回4吨面粉够用两周。
2.34×(152+98)=8500(元) 
答:一共要花8500元。
3.18×6=108(平方米)
108×12=1296(棵)
答:这块地能种玉米1296棵。
4.苹果:30÷5=6(元)
香蕉:8÷2=4(元)
7×6+5×4=62(元)
答:一共需要62元。
【点拨】此题两种水果的数量不相同,单价也不相同,因此,不能运用“乘法分配律”列式解决。
5.(1)(23+27)×15=750(盆)
答:一共有750盆盆栽。
(2)(23×60+27×80)×15=53100(元)
答:这些盆栽一共能卖53100元。