冀教版数学二年级上册第七单元《认识乘法竖式》教案

文档属性

名称 冀教版数学二年级上册第七单元《认识乘法竖式》教案
格式 zip
文件大小 19.5KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-08-29 16:02:17

图片预览

文档简介

《认识乘法竖式》教案
教学目标
一、知识与技能:能用9的乘法口诀计算乘法,会写乘法竖式。
二、过程与方法:结合具体问题,经历认识乘法竖式并计算的过程。
三、情感态度和价值观:积极尝试用竖式计算,培养认真细心的好习惯。
教学重点
能用9的乘法口诀计算乘法,会写乘法竖式。
教学难点
会写乘法竖式。
教学方法
引导自学。
课前准备
多媒体课件等
课时安排
1课时
教学过程
一、导入新课
教师说明本节课的学习任务,并出示问题(1)中的4束玫瑰花,让学生说出数学信息。
师: 上节课,我们总结出了9的乘法口诀,这节课,我们用9的乘法口诀计算。请看一个关于玫瑰花的问题。
出示4束鲜花。
师:从图中你了解到哪些数学信息?
生1:一共有4束(把)玫瑰花。
生2:我数了一下,每束都是9枝。
二、新课学习
1.鼓励学生提出用乘法计算的问题,然后,师生互动,先写出乘法算式,再说用哪句口诀,最后写出积。
师:能提出一个用乘法计算的问题吗?
生:4束玫瑰花一共有多少枝?
师:怎样列乘法算式?
生:9×4或4×9。
如果学生直接说出9×4=36或4×9=36,教师说明:解决简单乘法问题时,一般都是先写出乘法算式,9×4或4×9,再想口诀并写出积。
教师板书出一个算式:9×4
师:一个乘法问题,如果可以写出两个乘法算式,只写出一个就行了。想一想,计算9×4等于多少,用哪句口诀?
生:四九三十六
教师在算式等号后面写出36。
2.教师介绍横式和竖式,边说边示范9×4竖式的写法,然后,让学生指出竖式中各部分的名称。
师:9×4这个算式在数学上叫做横式,计算乘法,还可以写成竖式,这样写:第一步先写两个乘数,9在上面,4在下面,4和9对齐;第二步,在4的左边写上乘号,下面画一条横线;第三步,想口诀,在横线下面写出积。注:36的6一定要和两个乘数对齐。
教师边说边板书竖式。
师:在这个乘法竖式中,你还能说出每个数的名称吗?
生:9和4都叫乘数,36叫做积。
教师在竖式中写出名称。
3.提出问题(2),先让学生用自己的话表述问题,然后师生列出乘法横式,鼓励学生试着用竖式计算。
师:我们解决了4束玫瑰花一共有多少枝的问题,还认识了乘法竖式。下面再来看一个买玫瑰花的问题。
出示问题和图。
师:谁能用自己的话把这个问题表述一下?
生:一枝玫瑰花6元钱,买一束玫瑰花需要多少元钱?
师:一束玫瑰花是几枝?
生:9枝。
师:每枝玫瑰花6元,买9枝玫瑰花需要多少元钱?怎样列乘法横式呢?
学生说,教师板书:9×6=□(元)
师:9×6等于多少呢?请同学们试着用竖式计算一下。
学生自己写竖式,教师巡视。
4.交流学生竖式计算的方法,然后完成课本第68页在□中填数。
师:谁来说一说你是怎样写乘法竖式的?
学生说,教师板书竖式。
师:现在,请同学们打开课本第68页,在9×6的横式中写出积,在竖式的□中填上合适的数。
尝试练习
鼓励学生自己完成试一试的练习,请4名同学板演,然后全班订正。
师:同学们已经掌握了乘法竖式的书写方法,现在,请同学们完成课本第68页“试一试”中的练习,写出乘法竖式,并计算。
指名4名学习一般的学生板演。然后全班订正。
三、结论总结
我们来说说在这节课里我们学习了哪些知识?
四、课堂练习
1.练一练第1题,让学生独立完成,然后全班交流。鼓励全部算对的学生。
师:同学们看练一练第1题,自己在课本上写出得数,看谁做得又对又快!
学生做,教师巡视,初步查看学生做的情况。
2.练一练第2题, 可以用已经准备好的课件,学生说答案,老师连线。
师:同学们请看大屏幕,你们能帮助每一个小蝌蚪找到它的妈妈吗?学生说答案。
3.练一练第3题,本题是一个开放性问题。
(1)引导学生了解其中的信息和问题,先完成“买6枝勿忘我要用多少钱”的问题,再鼓励学生写出“30元钱可以买哪些花”的答案。
师:同学们看练一练的第3题,我们先来了解一下题中的信息和问题,谁愿意说一说?
学生可能说:
●玫瑰花每枝6元。
●勿忘我每枝9元。
●康乃馨每枝2元。
●男同学提的问题是:买6枝勿忘我要用多少钱?
●女同学提的问题是:30元钱可以买哪些花?
师:我们先看男同学提的问题怎样解答?
学生独自解答后交流。
6×9=54(元)
师:女同学们提的问题:30元可以买哪些花?
可以有不同的答案,请你写出你想到的答案。
给学生一定自己解决问题的时间。
(2)交流学生找到的答案,给学生充分表达不同想法的机会。
师:谁来说一说你找到的答案?
生1:可以买10枝康乃馨。
算式是:3×10=30(元)
生2:可以买3枝勿忘我和1枝康乃馨,我列的算式是:3×9=27(元),27+3=30(元)
师:你真棒,可以买2种花,共4枝,谁还有其他答案?
生:可以买3只玫瑰花和2枝勿忘我。
……
(3)鼓励学生根据三种花的价钱提出其他问题并解答。
师:同学们有这么多的答案,都很好,下面老师再给大家提一个要求,请你根据三种花的价钱提出其他的问题,并把你提的问题口答出来。
学生可能会提出许多问题。
●买9枝勿忘我要用多少钱?
9×9=81(元)
●买6枝玫瑰花和4枝康乃馨一共要用多少钱?
6×6=36(元)
4×3=12(元)
36+12=48(元)
……
五、作业布置
本节练一练第1、3题
六、板书设计
认识乘法竖式