三年级上冀教版数学 期中检测卷(含答案)

文档属性

名称 三年级上冀教版数学 期中检测卷(含答案)
格式 zip
文件大小 47.8KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-09-01 21:52:17

图片预览

文档简介

期中检测卷
一、我会填。(每空1分,共32分)
1.由5个千、6个百和6个一组成的数是(   ),读作(           )。
2.9812是由(  )个千、(  )个百、(  )个十和(  )个一组成的。
3.28的7倍是(  );105是5的(  )倍。
(  )的6倍是432;比8的35倍多4的数是(  )。
4.137×8的积是(  )位数;426÷3的商是(  )位数,商的十位上是(  )。
5.518+483的结果大约是(   );489×8的结果大约是(   )。
6.58÷6,要使商是三位数,里最小能填(  );要使商是两位数,里最大能填(  )。
7.用1、2、0、0组成不同的四位数。
(1)两个“零”都不读出来的数是(    )和(    )。
(2)只读一个“零”的是(   )、(   )、(   )和(   )。
8.在里填上“>”“<”或“=”。
25×452×5         0×1230÷321
15×616×5         34×3918÷9
9.在里填上合适的数。
82<891  59<362  1763<963  80>870
10.282个小朋友到儿童游乐园划船,每条船最多坐4人,他们至少需要租(  )条船。
二、我会判。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.一个四位数中间不管有几个0,都只读一个“零”。 (  )
2.乘数末尾有0,积的末尾一定也有0。 (  )
3.9和一个三位数相乘,积一定是四位数。 (  )
4.最大的四位数比最小的三位数多1。 (  )
5.图形通过旋转可以得到。(  )
三、我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)
1.三位数除以一位数,商是(  )。
A.三位数     B.两位数     C.三位数或两位数
2.正方形有(  )条对称轴。
A.1 B.2 C.4
3.王阿姨想去超市购买两件商品,两件商品的价格分别为178元和58元,请你帮王阿姨估算一下,带(  )元比较合适。
A.220 B.240 C.250
4.在计算437×7时,3×7=21,表示21个(  )。
A.一 B.十 C.百
5.红红今年10岁,爸爸今年的岁数比红红的4倍少一些,奶奶今年的岁数比红红的6倍少一些,爸爸今年可能(  )岁,奶奶今年可能(  )岁。
A.36 B.46 C.58
6.下面不是旋转现象的有(  )个。
风扇叶片的转动  传送带传送瓶装饮料  汽车车轮的转动 小朋友滑滑梯 拧水龙头  地球仪的转动  举哑铃
A.2 B.3 C.4
四、我会操作。(共8分)
1.画一条虚线,把对称的图片分成完全一样的两部分。(4分)
      
2.连线。(4分)
五、我会算。(共18分)
1.直接写得数。(4分)
300÷5=       100÷5=         18×6=
25×4= 90÷2= 0÷100=
642÷8≈ 1008×4≈
2.用竖式计算,带☆的要验算。(带☆的每题3分,其余每题2分,共14分)
450×6=       ☆235×4=        307×8=
87÷3= ☆770÷8= 856÷4=
六、我会解决问题。(1、4题每题6分,5题5分,其余每题4分,共25分)
1.商场里有各种电器,其中电视机2858元、空调3800元、电脑5452元、电冰箱2800元。
(1)把上面电器的价钱按从高到低的顺序排列。
(2)带5500元买一台电冰箱和一台空调,钱够吗?
2.学海书店上个星期共售出英语辅导书728本,上个星期平均每天售出英语辅导书多少本?
3.小明的爸爸平均每小时能检测160个零件,他每天工作8小时,小明的爸爸一天能检测多少个零件?
4.(1)可以安装多少台电风扇?
(2)如果王叔叔平均8分钟安装一台电风扇,那么安装这些电风扇一共用多长时间?
5.王老师不小心把一张购物发票弄脏了。
足球
65元
1个
羽毛球
3筒
137元
你能帮王老师算出每筒羽毛球多少钱吗?

答案
一、1.5606 五千六百零六
2.9 8 1 2
3.196 21 72 284
4.四 三 4 5.1000 4000
6.6 5
7.(1)1200 2100
(2)1002 2001 2010 1020
8.< = > =
9.8 3 1 8 (答案不唯一)
10.71
二、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√
三、1.C 2.C 3.B 4.B 5.A C 6.B
四、1.
(前两个画法不唯一)
2.略
五、1.60 200 108 100 45 0 80 4000
2.450×6=2700   235×4=940

307×8=2456 87÷3=29

770÷8=96……2   856÷4=214
   
六、1.(1)5452元>3800元>2858元>2800元
(2)2800+3800=6600(元)
6600>5500 答:钱不够。
2.728÷7=104(本)
答:上个星期平均每天售出英语辅导书104本。
3.160×8=1280(个)
答:小明的爸爸一天能检测1280个零件。
4.(1)318÷3=106(台)
答:可以安装106台电风扇。
(2)106×8=848(分钟)
答:安装这些电风扇一共用848分钟。
5.137-65=72(元) 72÷3=24(元)
答:每筒羽毛球24元钱。
同课章节目录