周测培优卷1 万以内的加法和减法(一)—计算能力检测卷
一、我会填。(每空1分,共18分)
1.笔算加减法,要把( )数位对齐,从( )位算起。
2.(1)的计算结果的百位上是( )。
(2)
3.估算259+198时,把259看作( ),把198看作( ),因为( )+( )=( ),所以259+198的结果约是( )。
4.最大的三位数与最小的两位数的和大约是( )。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
77-2453 45-1615+18
34+2993-17 405+342800
二、我会辨。(每题2分,共6分)
1.999加上一个三位数,和一定是四位数。 ( )
2.一个减重书包289元,一个电话手表490元,买这两样物品带700元不够。 ( )
3.24+78>78+a,a一定比24大。 ( )
三、我会选。(每题3分,共9分)
1.在加法算式中,和( )任何一个加数。
A.大于 B.等于
C.小于 D.大于或等于
2.减数和差都是270,被减数是( )。
A.0 B.440 C.540
3.下面加法算式,和最接近500的是( )。
A.389+102 B.234+189
C.299+388 D.301+120
四、按要求把下面的数填在相应的圈中。(每题3分,共6分)
1.305 298 104 197 113 324
接近100 接近200 接近300
2.559 568 535 541 572 563
接近540 接近560 接近570
五、计算挑战。(共40分)
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
24+52= 47+39=
76-60= 95-18=
90-45= 23+16=
87-46= 72+28=
380+420= 230+570=
830-430= 650-440=
2.列竖式计算。(每题3分,共24分)
370+290= 500-120=
190+360= 640+280=
720-590= 900-740=
310-190= 470+150=
3.下面计算对吗?不对的请改正过来。(每题2分,共4分)
六、我会应用。(每题7分,共21分)
1.星星剧场共有560个座位。一、二年级的同学同时进剧场,剧场的座位够不够坐?
2.在长风小学开展的“远离垃圾,从我做起”活动中,三年级两个班利用空闲时间收集饮料瓶,两个班共收集了约多少个饮料瓶?
3.第三天送了多少封信?
答案
一、1.相同 个 2.(1)8 (2)10 2 5 3
3.260 200 260 200 460 460
4.1010 5.= < < <
二、1.√ 2.√ 3.×
三、1.D 2.C 3.A
四、1.104,113 197 305,298,324
2.541,535 559,563 568,572
五、1.76 86 16 77 45 39
41 100 800 800 400 210
2.660 380 550 920 130 160 120 620
3.(×)改正: (×)改正:
六、1.290+230=520(人)
520<560 答:剧场的座位够坐。
2.把487,392分别看成500,400。
500+400=900(个)
答:两个班共收集了约900个饮料瓶。
[点拨] 注意问题中的重要词语“约”。
3.第二天:26+15=41(封)
第三天:41-12=29(封)
答:第三天送了29封信。
周测培优卷2 万以内的加法和减法(一)—应用能力检测卷
一、我会填。(每空2分,共28分)
1.295+( )的和大约是600,请你在括号里填上你喜欢,且合适的数。
2.冷饮店周末上午售出矿泉水192瓶,下午售出289瓶,把192看作( ),把289看作( ),全天大约售出( )瓶矿泉水。
3.某养鸡场用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出小鸡390只,比下午少孵出小鸡60只。求下午孵出小鸡多少只,列式计算是( );一共孵出多少只小鸡,列式计算是( )。
4.如果给你100元,让你买两样物品,你可以买( )和( ),或者可以买( )和( )。
5.开火车。
二、我会辨。(每题3分,共9分)
1.最大的三位数与最小的两位数相差1。( )
2.一辆自行车609元,一台电风扇199元,妈妈带了800元,刚好够了。( )
3.460比一个数少150,求这个数,列式是460-150。( )
三、我会选。(每题3分,共9分)
1.如果何叔叔往返都坐一等座,你认为下面( )种预支比较合理。
A.400元 B.700元 C.800元
2.明明家、丽丽家和学校都在同一条笔直的路上,明明家离学校400米,丽丽家离学校300米,你觉得明明家和丽丽家相距多少米,下面( )种情况不合理。
A.700米 B.100米 C.200米
3.三年级和四年级同学打算利用周日向市民发放310份爱护环境宣传单。下面( )种计划无法达到预定目标。
A.三年级发放107份,四年级发放205份
B.三年级发放189份,四年级发放99份
C.三年级发放122份,四年级发放211份
四、计算挑战。(共14分)
1.口算。(每题1分,共8分)
26+44= 78-19=
43-23= 60-12=
45+55= 100-34=
310+470≈ 680-230≈
2.列竖式计算。(6分)
190+270= 800-450=
五、我会应用。(每题10分,共40分)
1.从甲地到乙地,坐普通列车比坐高铁大约便宜多少钱?
2.某餐馆上午接了480个美团外卖订单,下午接了270个美团外卖订单。
(1)该餐馆上午和下午一共接了多少个美团外卖订单?
(2)请你提一个问题,并解答。
3.量体重。
(1)量完的同学中,有多少人体重没有超重?
(2)一共有多少人来量体重?
4.拔萝卜。
(1)上午小白比小灰多拔了多少根萝卜?
(2)小白下午拔了多少根萝卜?
答案
一、1.301(答案不唯一) 2.200 300 500
3.390+60=450(只) 390+450=840(只)
[点拨] 不要看到有“少”字就用减法。要分析要求的数是大数还是小数。
4.玩具汽车 玩具机器人 玩具汽车 玩具熊
5.820 370 190 530
二、1.× 2.× 3.×
三、1.C 2.C 3.B
四、1.70 59 20 48 100 66 780 450 2.460 350
五、1.把521,279分别看成520,280,
520-280=240(元)
答:坐普通列车比坐高铁大约便宜240元。
2.(1)(答案不唯一)480+270=750(个)
(2)该餐馆下午比上午少接了多少个美团外卖订单?
480-270=210(个)
答:该餐馆下午比上午少接了210个美团外卖订单。
3.(1)45-17=28(人)
答:有28人体重没有超重。
(2)45+36=81(人)
答:一共有81人来量体重。
[点拨] 善于联系相关联的两个条件解决问题。
4.(1)36-24=12(根)
答:上午小白比小灰多拔了12根萝卜。
(2)56-36=20(根)
答:小白下午拔了20根萝卜。
[点拨] 小白一天共拔的根数-小白上午拔的根数=小白下午拔的根数。