小学数学冀教版五年级上册期末总复习 模块过关卷(一)(含答案)

文档属性

名称 小学数学冀教版五年级上册期末总复习 模块过关卷(一)(含答案)
格式 zip
文件大小 48.2KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-09-01 10:07:30

图片预览

文档简介

期末总复习
模块过关卷(一) 数与代数 可能性
一、认真填空。(1~6题每空1分,7、8题每题2分,共18分)
1.1.4÷0.35=(  )÷35=(  )
2.根据33×19=627,直接写出下列算式的积。
3.3×0.19=(  )     330×0.19=(  )
3.0.583×12的积是(  ),保留整数是(  ),保留两位小数是(  )。
4.五(1)班有23名男生,18名女生,老师任选一名同学背诵古诗,(  )被选中的可能性大。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
124×0.92124      6.4×1.016.4
6.56÷6.81 7.6÷1.017.6
6.当x=5时,3x+6=(  );当x=0.6时,x÷1.5=(  )。
7.一捆塑料绳子长50米,捆1包书需要2.3米,这捆塑料绳子最多能捆(  )包这样的书。
8.鸡兔共有88只,244只脚,那么鸡有(  )只。
二、公正判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题2分,共8分)
1.0.56666和0.12121……都是循环小数。 (  )
2.一个数(0除外)乘0.01,等于把这个数扩大到原来的100倍。(  )
3.求商的近似值时,如果要求保留三位小数,那么结果应算到小数点后第三位。 (  )
4.从1、2、3、4中任选两个数字,和是奇数的可能性与和是偶数的可能性相等。 (  )
三、仔细选择。(将正确答案前的字母填在括号里)(每题2分,共12分)
1.下面各式中,(  )是方程。
A.3x>12 B.6.4+x=12 C.x+5
2.下列算式中,(  )的商最小。
A.0.4÷5 B.0.04÷5 C.0.4÷0.5
3.一个两位小数“四舍五入”到十分位后是2.7,这个两位小数最小是(  )。
A.2.74 B.2.69 C.2.65
4.8.7×10.1运用(  )计算比较简便。
A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律
5.一桶油连桶共重100千克,用去油的一半后,连桶共重51.4千克,原来有油(  )千克。
A.48.6 B.96.8 C.97.2
6.某种签字笔单价9.90元,王老师买了35支作为奖品发给同学们,王老师一共花了多少钱?下面是四位同学解答的过程,错误的是(  )。
A.明明和丽丽 B.丽丽和萌萌 C.萌萌、小亮和丽丽
四、细心计算。(共40分)
1.直接写得数。(10分)
0.5×0.2= 0.65×4= 0.98÷0.1= 4.5÷45=  8.4÷0.4=
1.24×0.2= 0.125×8= 3.5÷0.07= 5.2×100= 19.9÷0.199=
2.用竖式计算。(6分)
6.08×1.4= 7.8÷0.39=
3.脱式计算,能简算的要简算。(16分)
8.4×0.12+8.4×0.88 0.25×32×1.25
4.8÷0.16÷3 64-[9.64÷(9.82-5)+0.64]
4.解方程。(8分)
4(x+2.1)=14 x-5×0.9=2.4
五、解决问题。(共22分)
1.动物园新到4只大熊猫兄弟,照它们现在的食量计算,0.8吨鲜竹笋够吃一周吗?(4分)
2.妈妈在家兴购物超市买的排骨和鸡蛋,小票上鸡蛋的单价处正好弄脏了,你能计算出鸡蛋的单价吗?(4分)
3.张老师在汇文书店看到新版《汉语词典》每本28.8元,他在网上搜到的新版《汉语词典》每本比书店便宜4.8元,在书店买100本新版《汉语词典》的钱,可以在网上买多少本?(4分)
4.超市里一种电饼铛的单价是电饭锅的2.5倍。________,电饭锅的单价是多少?(选择合适的条件,将序号填在横线上,再列方程解答)(5分)
①一个电饼铛和一个电饭锅共763元。 
②一个电饼铛比一个电饭锅贵327元。
5.张叔叔把每月养车的费用记录如下:
(1)张叔叔想计算出每月加油共需要多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息?请把它们前面的字母用“”圈出来。(3分)
(2)根据你选出的信息,计算出张叔叔每月加油所需的钱数。(2分)
附加题:(10分)
请你根据方程“10x+14x=210”编写一个实际问题并解答。
(1)我编写的实际问题是:_______________________________________________________
(2)我来解答:

答案
一、1.140 4 2.0.627 62.7 3.6.996 7 7.00
4.男生 5.< > < < 6.21 0.4 7.21
8.54【点拨】假设88只全是兔,则鸡有:(88×4-244)÷(4-2)=54(只)。
二、1.× 2.× 3.× 4.×
三、1.B 2.B 3.C 4.A 5.C 6.A
四、1.0.1 2.6 9.8 0.1 21 0.248 1 50 520 100
2.6.08×1.4=8.512   7.8÷0.39=20
     
3.
 8.4×0.12+8.4×0.88
=8.4×(0.12+0.88)
=8.4×1
=8.4 
0.25×32×1.25
=(0.25×4)×(8×1.25)
=1×10
=10
 

4.8÷0.16÷3
=4.8÷(0.16×3)
=4.8÷0.48
=10  
64-[9.64÷(9.82-5)+0.64]
=64-[9.64÷4.82+0.64]
=64-[2+0.64]
=64-2.64
=61.36
4. 4(x+2.1)=14
解: 4x+8.4=14
4x+8.4-8.4=14-8.4
4x=5.6
x=1.4    
x-5×0.9=2.4
解: x-4.5=2.4
x-4.5+4.5=2.4+4.5
x=6.9
五、1.0.8吨=800千克  51÷2=25.5(千克)
25.5×4×7=714(千克) 800>714
答:够它们吃一周。

2.2×35.7=71.4(元)
100-12.4-71.4=16.2(元)
16.2÷3=5.4(元)
答:鸡蛋的单价是5.4元。
3.28.8×100=2880(元)
28.8-4.8=24(元)
2880÷24=120(本)
答:可以在网上买120本。
4.①解:设电饭锅的单价是x元。
 2.5x+x=763
3.5x=763
x=218
答:电饭锅的单价是218元。
或②解:设电饭锅的单价是x元。
 2.5x-x=327
1.5x=327
x=327÷1.5
x=218
答:电饭锅的单价是218元。
5.(1)圈C、D、E
(2) 0.08×1000×5.67
=80×5.67
=453.6(元)
答:张叔叔每月加油需要453.6元。
附加题:
(1)五年级两个班给学生买跳绳,五(一)班买了10根,五(二)班买了14根,共用去210元,每根跳绳多少钱?
(2)解:设每根跳绳x元。
10x+14x=210
24x=210
24x÷24=210÷24
x=8.75
答:每根跳绳8.75元。
【点拨】编写的实际问题不唯一。