《混合运算》习题
一、基础过关
1. 直接写出得数。
2.4×0.01= 7.8÷100= 1.08×4= 1÷4=
10÷0.5= 0÷0.38= 0.91÷9.1= 0.25×2=
二、综合训练
1.将326—5.8×12+7.8÷0.03按照下面的运算顺序添加合适的括号。
(1)运算顺序:×十—÷;算式:
(2)运算顺序:—×十÷;算式:
(3)运算顺序:—×÷十;算式:
2. 先确定运算顺序,再计算。
(6.48-1.08)÷0.5 25.4×4.8-0.65÷2.6
22.8-(6+9.728÷3.2) 0.8×[(10-0.34)×0.25]
20.1-2.4×1.5 1.2×[4.8÷(4.3+1.7)]
3. 妈妈在菜场买了3.25千克鲤鱼,付出20元,找回1.8元,每千克鲤鱼多少元?
4. 下列各题,怎样算简便就怎样算。
3.8÷1.25÷0.8 12.5×2.5×0.08×400X
10.93×3.5+9.07×3.5 6.6÷0.15÷4
2.7×1.35+2.7×0.65 101×5.3
5. (1)8.6与4.5的和乘它们的差,积是多少?
(2)2.8除1.4的商比2.8除以1.4的商少多少?
三、拓展应用
1.买0.5千克藕比买2千克土豆要多付多少元?
3.6元/千克 0.85元/千克
2.汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供车行8.8千米。中途用加油吗?
3.五月鲜花店,百合花每束10枝,每束进货价为56元,零售时,每枝8.5元。一天上午花店卖出32枝百合花,可盈利多少元?
参考答案
一、基础过关
1. 0.024 0.078 4.32 0.25 20 0 0.1 0.5
二、综合训练
1.(1)[326-(5.8×12+7.8)]÷0.03
(2)[(326-5.8)×12+7.8]÷0.03
(3)(326-5.8)×12+7.8÷0.03
2. 10.8 121.67 13.76 1.932 16.5 0.96
3. (20-1.8)÷3.25=5.6(元)
4. 3.8 1000 70 11
2.7×1.35+2.7×0.65
=2.7×(1.35+0.65)
=5.4
101×5.3
=(100+1)×5.3
=100×5.3+1×5.3
=535.3
5. (1)(4.5+8.6)×(8.6-4.5)=53.71
(2)2.8÷1.4-1.4÷2.8=1.5
三、拓展应用
1.3.6×0.5-0.85×2=0.1(元)
2.8.8×25=220(千米)
220>200
中途不用加油。
3.(8.5-56÷10)×32=92.8(元)