小学数学冀教版三年级上册专项复习卷3 两、三位数除以一位数的计算及应用(含答案)

文档属性

名称 小学数学冀教版三年级上册专项复习卷3 两、三位数除以一位数的计算及应用(含答案)
格式 zip
文件大小 191.3KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-09-02 12:38:13

图片预览

文档简介

专项复习卷3 两、三位数除以一位数的计算及应用
一、填空。(每空1分,共18分)
1.☆÷9=13……△,△最大是(  ),这时☆是(  )。
2.75里面有(  )个5;40里面最多有(  )个6,还余(  )。
3.639÷6的商是(  )位数,商的最高位是(  )位。
4.估算412÷5时,可以把412看作(  ),计算出(  )÷5=(  ),因此得出412÷5 ≈(  )。
5.把80个小球平均分给7个同学,每人分得(  )个,还剩(  )个。
6.一个三位数除以一个一位数,商可能是(  )位数,也可能是(  )位数。
7.要使59÷6的商是三位数,里最小填(  );要使商是两位数, 里最大填(  )。
8.8□4÷4,要使商的中间有0,□里可以填(   )。
二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)
1. 被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 (  )
2.9×0=0÷9。 (  )
3.最大的三位数除以最大的一位数,商是100。 (  )
4.一个长凳最多能坐8人,要使85人都坐下,至少需要10个长凳。
(  )
5.从96里面连续减8,减12次后正好得0。 (  )
三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每空2分,共10分)
1.352÷4的商最接近(  )。
A.70   B.80   C.90
2.把38块糖果平均分给9个小朋友,至少应再拿(  )块就可以正好够分。
A.2 B.5 C.7
3.
(1)大象今年可能(  )岁。
A.15 B.20 C.26
(2)乌龟今年可能(  )岁。
A.75 B.70 C.85
4.2019年1月1日是星期二,这个月的31日是星期(  )。
A.二 B.三 C.四
四、计算。(共40分)
1.直接写得数。(每题1分,共8分)
30÷3=     84÷7=
909÷9= 140÷2=
72÷3= 0÷24=
720÷8= 95÷5=
2.按要求填一填。(12分)
106÷4   103÷2   201÷6
172÷5   110÷4   403÷4
3.(  )里最大能填几?(8分)
3×(  )<452  (  )×8<68
(  )×9<418  7×(  )<726
4.用竖式计算,带*的要验算。(每题4分,共12分)
612÷6    753÷5 *335÷4
五、解决问题。(第3题12分,其余每题5分,共22分)
1.幼儿园准备举行趣味运动会,王老师拿200元最多可以买几个排球?
2.优优妈妈“双十一”在网上购买了6罐同样的奶粉,总价钱是648元,但她在下单时用了一张满500元减30元的优惠券,这样下来平均每罐奶粉多少元?
3.刘阿姨从家出发,经过购物中心到建设银行,一共用了9分钟。
(1)刘阿姨平均每分钟走多少米?
(2)如果照这样的速度,刘阿姨从家直接到建设银行,只要7分钟。从刘阿姨家直接到建设银行是多少米?

答案
一、1.8 125
2.15 6 4
3.三 百
4.400 400 80 80
5.11 3
6.三 两
7.6 5【点拨】要使商是三位数,那么百位上的数除以6要够除,所以□里最小填6;要使商是两位数,那么百位上的数除以6要不够除,所以□里最大填5。
8.0、1、2、3
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√
三、1.C
2.C
3.(1)B (2)A
4.C
【点拨】31÷7=4(个)……3(天),余的3天从星期二开始数,是星期四。
四、1.10 12 101 70 24 0 90 19
2.
3.150 8 46 103
4.612÷6=102  753÷5=150……3

335÷4=83……3
五、1.27÷3=9(元)
200÷9=22(个)……2(元)
答:王老师拿200元最多可以买22个排球。
2.(648-30)÷6=103(元)
答:平均每罐奶粉103元。
3.(1)(250+335)÷9=65(米)
答:刘阿姨平均每分钟走65米。
(2)65×7=455(米)
答:从刘阿姨家直接到建设银行是455米。