第4单元:1-加法~一课一练(含答案)

文档属性

名称 第4单元:1-加法~一课一练(含答案)
格式 zip
文件大小 127.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-09-03 17:36:40

图片预览

文档简介

第4单元:1-加法~一课一练

【基础巩固】
1.(基础题)先估算,再笔算,看谁计算得最准确。
909+80=     466+123=
93+805= 554+45=
265+825= 719+258=
281+46= 56+39=
【提升培优】
2.(重点题)沙发692元/个,床136元/张。王阿姨要买一个沙发和一张床,她带了850元钱,够不够买这两样东西?
【思维创新】
3.(易错题)果园里有苹果树530棵,梨树比苹果树多123棵,这个果园里一共有多少棵果树?

【基础巩固】
1.(重点题)我会用竖式计算。
2.(重点题)我会计算,还能按要求验算呢!
(1):               (2):
3.(易错题)下面的计算对吗?把不对的改正过来。
4.(易错题)我会填。
个位上9+2=(  ),在个位上写(  ),向(  )位进1;十位上6+4+1=(  ),在十位上写(  ),向(  )位进1;百位上3+6+1=(  ),在百位上写(  ),在(  )位上写1。
【提升培优】
5.(易错题)我能算得又对又快。
6.(变式题)下面哪两个数相加得1000?
7.(易错题)某超市要进265箱橘子和328箱苹果,运输车一次最多运600箱,一次能运完吗?
8.(情景题)李叔叔到家电超市准备购买如下两种家电,他一共要花去多少钱?
【思维创新】
9.(创新题)巧算。
(1)189+101   (2)749+58
答案一:1.989 589 898 599 1090 977 327 95 2.692+136=828(元) 828<850 够 3.530+123=653(棵) 653+530=1183(棵)
答案二:1.417+588=1005 652+249=901 346+478=824

2.(验算略)(1)631 (2)811 3.? 
 √ 4.1011 11 1 十 11 1 百 10 0 千 5.548 1000 420 772 1051 900 6.925+75=1000 364+636=1000 7.265+328=593(箱) 593<600 答:一次能运完。 8.869+386=1255(元)
9.(1)189+101
=189+100+1
=289+1
=290
(2)749+58 =750+60- 1- 2 =810- 1- 2 =807