第3单元 阶段测评
(时间:60分钟 满分:100分)
一、我会列两种算式(16分)
1.
加法算式: 。?
乘法算式: 。?
2.
加法算式: 。?
乘法算式: 。?
3. 横着看,有( )行,每行有( )个,( )个( )相加。竖着看,有( )列,每列有( )个,( )个( )相加。
加法算式: 或 ?
乘法算式: 或 ?
二、我是聪明的小法官(对的打“√”,错的打“?”)(6分)
1.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )
2.6×2和2×6的得数相同。 ( )
三、我能正确选择(16分)
1.
上图中草莓的总数可用算式( )来表示。
A.4×3 B.3+4 C.4+4+4
2.下面算式中,( )不能直接改写为乘法算式。
A.2+3+5 B.2+2+2 C.5+5+5
3.两个乘数都是3,积是( )。
A.6 B.9 C.3
4.2个5相加的结果与2个5相乘的结果进行比较,( )。
A.一样大 B.2个5相加的结果大 C.2个5相乘的结果大
四、认真圈一圈,填一填(12分)
分别用两种方法在点子图上表示算式。
···································································································· ····································································································
3×7=( )
五、我能用自己喜欢的图形画一画(16分)
1.2×3: 2.3×4: ?
3.1×5: 4.6×2: ?
六、连一连(6分)
七、我能解决实际问题(28分)
1.如图所示,一共有多少个桃子?(8分)
2.张阿姨买了两副手套,一共花了多少钱?(8分)
3.如图所示,回答下列问题。(12分)
(1)买4罐饮料需要多少钱?
(2)买2块蛋糕和2个冰淇淋呢?
★挑战题
想一想,填一填。
+=2×2 =( )
第3单元阶段测评答案
一、1.3+3+3+3=12 3×4=12或4×3=12 2.2+2+2+2+2=10 2×5=10或5×2=10 3.3 7 3 7 7 3 7 3 3+3+3+3+3+3+3=21 7+7+7=21 3×7=21 7×3=21
二、1.√ 2.√
三、1.A 2.A 3.B 4.C
四、····················· ····················· 21
五、1.○○○ ○○○或○○ ○○ ○○
2.○○○ ○○○ ○○○ ○○○或○○○○ ○○○○ ○○○○
3.○○○○○或○ ○ ○ ○ ○ 4.○○○○○○ ○○○○○○或○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○
六、
七、1.4×3=12(个)或3×4=12(个) 2.6×2=12(元)或2×6=12(元) 3.(1)3×4=12(元)或4×3=12(元) (2)2×4=8(元) 6×2=12(元) 12+8=20(元)
★挑战题 2